Прочие дела домашние
Девушка, женщина, баба. Все гадают плохо так называть или нет. А вот недавно мужчина обиделся. Я назвала его мужчиной.
Прошу в маршрутке: - мужчина, передайте пожалуйста деньги. - неужели я такой старый? обычно говорят "молодой человек". - я вас обидела? мужчина - это в смысле не школьник и не мальчик))) извините))) Вот я и удивилась. На вид ему чуть больше 30-ти. Обычно к этому времени вроде уже не сопляки, а мужчины. И очень этим гордятся. На 50-ти летнего, переживающего вторую молодость ну явно не тянет)))) Я думала это исключительно женская заморочка. Или нет? Я ошибаюсь?
Может, просто кокетничал, познакомиться хотел? ;)
А вообще, я обычно тоже обращений стараюсь избегать.. . "Молодой человек" - ну ладно, до 30-ти пусть будет молодой, а дальше как? "Уважаемый" - а может, он и не уважаемый вовсе, и вообще, так обычно милиционеры обращаются.. . "Сударь" - сразу как будто не в маршрутке мы едем, а в дилижансе.. . С женщинами вообще беда.. . Одна в 40 обидится, если её "дамой" назовёшь, всё девушкой себя считает, "женщина" - сразу как-то роддом вспоминается и женская консультация, "гражданка" - вообще не катит. В общем, универсально "будьте добры" и "будьте любезны")))
Да уж, мужчины обидчивей женщин))))) )
Дабы не нанести урон тонкой душевной организации обращаюсь к ним нейтрально, типа "простите, передайте пожалуйста за проезд".
А что делать, они ж у нас такие ранимые)))))))))))))))
называйте сударь
Обращайтесь к мужчинам : "Уважаемый.. "
а я всех, независимо от возраста называю "молодой человек":)) ну, почему б не сделать приятное:) ) а они потом в ответ улыбкой расцветают:) ) тоже ж приятно!!: )
ой. а меня на днях в аквапарке аж пять раз девушкой назвали:))))))))))))) ) тоже ж приятно, чоорт возьмии:))))) )
Давайте делать друг другу приятное!!!!:))))
Наталья Леонтьева
привет))хороших выходных))
видимо нет, мне вот обидно когда меня женщиной называют, потму что с ребенком стою, мне 22, а когда без малого девушка и всё тут
Нина Шумихина
боюсь, ошибаетесь на этот счет. Женщиной вы стали в тот момент, когда ребеночка зачинали, а сейчас вы женщина и это прекрасно!
Вы правы, а человек, которого вы назвали мужчиной видимо не является таковым, сейчас развелось всяческих, как бы сказать мягче, голубых и прочей нечисти.
Да трудно у нас с этим угадать! Слов немало в русском языке, а не знаешь какое обращение выбрать, чтобы и человека не обидеть и самому в дураках не оказаться!
этот с дефектами оказался)) ) он наверно не русский, и данное слово у него ассоциируется со словом "старый" - надо было тогда сказать "передайте деньги, а я вам посоветую дома в интернете посмотреть определение этого слова"
но если русский, надо было сказать: "Ну тогда уважаемый девственник (мужчину мужчиной делает женщина, а женщину женщиной мужчина) , раз не мужчина... "
Наталья Леонтьева
русский ))))
получается ошибаешься)
исключительно женская заморочка - это значит у всех женщин штоль?
нах стереотипы, люди разные ж бывают