Прочие дела домашние
А ваши дети приучены к труду или у вас тоже такое правило"А успеет еще поработать как подрастет"?
У меня одноклассница всегда так говорит....я тоже так считала раньше и всегда убирала,подтирала за дочкой,а теперь ей 15 и увы((((((она не хочет и не умеет этого учится но делает как нибудь...так вот решила теперь младшая буде учится сама все делать(по возможности)шоб руки стояли....
У меня дочка на год старше твоей, то я в ней уверенна во всём, что касается быта. Её одну оставь, так она : кушать наварит всё, посуду помоет без напоминания, нажарит, если что не знает спросит, но сделает, полы помоет, попылесосит, как только встала и сразу, полусонная заправляет кровать... Постирать себе - это тоже постирает. Я её научила всему и я уверенна, что ребёнок мой выживет и никто ей не нужен, чтобы поухаживать за собой.
Было такое, что пока приду с работы, то борщ наварен, картохи нажарила с икрой, в квартире чистота и порядок.. .
Меня никто ничему не учил и мне было сложновато, а она всё умеет и главное: ей это нравится, что она всё это умеет))))
15 лет, дома ничего не заставить сделать, бардак в комнате - не зайти.
В магазине за свою личную копеечку работала сносно.
Мария Леонова
во,во и я так научила,а теперь хоть урок мне младшей пол годика буду учить труду)))
Мой летом как только 14-ть исполнилось пошёл на молодёжную биржу труда. Полол грядки в Ленобласти два месяца. Причём выбор был: флайерсы, например, раздавать или билеты в киношках проверять.. . "ННе, мам, "в поле" платят больше! " Приходил без задних ног и передних рук, но работал не из-под палки! При всём том, что в карманных деньгах никогда не знал отказа и к тому времени у него был уже свой нетбук: -))
В комнате - да! Бардак бывает: -(( НО: мытьё посуды за всей семьёй - его почётная обязанность!: -))
у меня сын, 2 года, и я его уже стараюсь приучать за собой убирать (по мелочи пока) .
меня ни хрена ничему не учили, так я потом намучилась, когда пришлось взяться. оказалось - элементарных вещей не знаю и как подступиться к дом. хозяйству, и как щи сварить. научилась, набив шишки.
К домашнему абсолютно не приучен. Это его не интересует, некогда. Только кашу на завтрак варит, даже носки-трусы стирать перестал, ждёт когда в стиралку закину. Благо их у него много. Сижу в пыли за его компом, не убираюсь принципиально.
Оксана Рыбакова
От работы не отлынивает. Устроился ещё до вручения диплома. Закончил наконец то! Вот красненький диплом лежит передо мной!
Моя мама всегда считала, что я успею ещё наработаться, когда подрасту, мне это нисколько не повредило.
Да о чём Вы, мою дочку с таким скандалом заставляем хотя бы за собой убирать не говоря уже о том чтобы сделала что то полезное для всех. Ей 9 лет, а что дальше будет? Аж страшно становится. Вообще мне кажется нынешние дети не много раньше взрослеют, я своим родителям начал так нервы трепать лет в 14-15.
у нас - тоже увы ((( хотя я так никогда не считала, и старалась приучать ко всему, но видимо слишком опекала, надеюсь с переходным возрастом пройдет ее лень и возникнет желание к самосовершенствованию. Меня тоже сестра всегда ругала, что я дочку от себя не отпускала и не давала ей быть самостоятельной, поэтому 3-х летнему сыну я разрешаю пылесосить, мыть и вытирать посуду, играть со шваброй, подметать и т. д.
это ещё от ребёнка зависит, мои две такие разные, с самого рождения! ! то, как учились есть, одеваться, обуваться и т. д. старшая - 7 - растёт белоручкой, младшенькая - 2,5 - хозяюшкой. и воспитание тут ни при чём!! ! сколько я этого выслушала!
считаю что к труду надо приучать с младых ногтей.
Мои дети помогают во всём. Причём- без напоминания и с готовностью всегда. Считаю, что дети должны иметь какие-то обязанности по дому обязательно. Уже лет с двух можно приучать к порядку-игрушки собрать, помочь пылесосить... Иначе вырастет безответственный засранец стряхивающий крошки на пол, раскидывающий свои вещи и не умеющий приготовить себе-любимому элементарно поесть.
деток надо воспитывать пока они поперёк лавки лежат, потом поздно будет.