Прочие дела домашние

Детей обязательно приучить к труду с детства? А если нет возможности, кроме как уборка квартиры?

труд это не только уборка!
можно предложить собрать конструктор за 2 часа и возноградить собравшего либо небольшой суммой либо конфеткой! Считай и потрудиля и мозги прокрутил !
Айжана Турдубаева
Лучший ответ
Уборка квартиры тоже вещь полезная))
Гузель Аюпова
Прежде всего, детей нужно пороть. Обязательно нужно пороть. Пороть нужно розгами, нещадно, как Сидорову козу. Ведь не зря же гласит народная мудрость: Если любишь ребёнка -- не жалей ему розог!
А кто жалеет ребёнка -- тот губит его!
Причём, желательно, чтобы дети сами готовили розги для своей порки -- это значительно усиливает воспитательный эффект.
А после порки детей обязательно нужно ставить голыми коленями на горох, чтобы они сами как следует всё обдумали и осознали.
Татьяна Полинкина я прекрасно Вас понимаю...раньше за такие слова я бы вам дала пощечину.
не получиться))).. получиться ответственный человек
у детей, у каждого, своя комната и прямая обязанность.. это прибирание (не уборка) своей комнаты
Влияние труда на
развитие личности
ребёнка
Труд играет большое
значение в развитии
способностей
учащегося, его
сообразительности,
творческой смекалки. В
процессе труда,
например,
распределение
внимания становится
более широким, а его
переключение более
быстрым .
Велика роль труда в
развитии мышления. По
мере овладевания
трудовыми навыками
развиваются его
техническое ,
практическое и
логическое мышление.
Включаясь в трудовой
процесс, ребенок
меняет свое
представление о себе и
об окружающем мире ,
изменяется самооценка.
В процессе общения и
овладения новыми
знаниями формируется
мировоззрение
школьника .
В процессе труда и
общения с другими
членами детского
коллектива происходит
развитие чувств . «Кто, -
писал К. Д. Ушинский, -
не испытывал
живительного
освежающего влияния
труда на чувства? Кто не
испытывал, как после
тяжёлого труда, долго
поглощавшего все силы
человека, и небо
кажется светлее, и
солнце ярче, и люди
добрее? Как ночные
призраки от свежего
утреннего луча, бегут от
светлого и спокойного
лица труда – тоска ,
скука, капризы, прихоти,
все эти бичи людей
праздных и
романтических героев,
страдающих
обыкновенно высокими
страданиями людей ,
которым нечего делать»
Труд труду рознь - есть и грязная посуда, и полы, и пылесос, и разбросанные игрушки, и нестиранные носовые платочки, и полное мусорное ведро, и полные сумки по приходу мамы с магазина
и пр. пр. пр.
И неважно какой это труд - подоить корову или вскопать грядку или вынести мусор - главное, что это труд. И я считаю, что приучать необходимо с детсва, поскольку став постарше они научаются лениться и отлынивать - ведь приятнее побегать на улице с друганами, чем помыть полы дома. И начинается вечная война между поколеньями :)))
Света Чернова
А еще есть мойка посуды, уход за домашними животными, помощь при готовке еды и т. д. Еще есть такой труд, как уроки, которые нужно сделать правильно и вовремя. Не важно, ЧТО делает ребенок, важно, что он это делает с охотой, интересом и потом получает похвалу.
Ирина Рубцова
Как там у золушки надо было отделить бобы от зерна. попробуйте смешать фасоль разных цветов. Рассыпте коробок спичек и уборка и зарядка, прикрепите ватман на стену пусть закрасит его хотя бы акварелью чем не тренировка и покраски дома. . ну там придумайте.
У меня племянник делал салют из обрывков бумаги а потом мы вместе собирали и снова бросали и собирали. . игра и уборка..
Но ведь можно что-нибудь вкусненькое приготовить вместе. А как же собирать свои игрушки, мыть их, помогать засовывать белье в машинку и т. д. Да и просто ролевые игры.
уборка по дому пойдет только в пользу. А пороть только в самом крайнем случае (слегка и не по лицу)
*nausica* *