Человечество так и не договорится о том, как с грехами быть, и не пора ли кое-какие уже "отпустить".
Канонический список смертных грехов, числом семь, был составлен в VI веке Римским Папой Григорием Великим и включал сладострастие (похоть) , гнев, зависть, чревоугодие, уныние (вместо которого другие источники предлагают лень) , гордыню и алчность (жадность) . Библия, хотя и не приводит точного перечня грехов, но предостерегает от их совершения - в ветхозаветных Десяти Заповедях, данных Богом Моисею на горе Синай. Список же стал общепринятым со времён средневекового схоластика Св. Фомы Аквинского.
Теологи утверждают, что каждый человек, без исключения, со времён Адама и Евы повреждён грехом, и поэтому нищ и жалок. Грех помрачает ум, ослабляет и пленяет волю, сдавливает сердце человека печалью и унынием. Блажен тот, кто осознаёт причину своего горя - греховность, а не жизненные обстоятельства или действия других людей. Правильный диагноз ведёт и к исцелению, - через стремление к праведности, через смирение, покаяние и кротость. Семь смертных грехов выделены не потому, что это самые тяжкие или самые великие из всех грехов, а потому, что они неизбежно влекут за собой другие грехи.
Каноническому списку грехов противопоставляется неканонический перечень добродетелей. Гордыне - смирение; жадности - щедрость; зависти - любовь; гневу - доброта; похоти - самоконтроль; чревоугодию - умеренность и воздержание, а лени - усердие. Фома Аквинский среди добродетелей особо выделял Веру, Надежду и Любовь.
Прочие дела домашние
Выпить не грех, грех нажраться , как свинья, согласны вы с этим??? )))++
У свиней нормы нет
полностью согласен
да не грех это - главное в какой компании, в одной культурно выпиваешь, а в другой как парась и все норм
Один мудрец сказал: — Вино сообщает каждому, кто пьет его, четыре качества. Вначале человек становится похожим на павлина — он пыжится, его движения величавы. Затем он приобретает характер обезьяны и начинает со всеми заигрывать. Потом он уподобляется льву и становится самонадеянным и уверенным в своей силе. Но в заключение он преващается в свинью и, подобно ей, валяется в грязи.
Так точно...
Вино запрещено, но есть четыре но:
Когда, как, с кем, и сколько пить его!
При соблюдении всех четырех условий
Всем здравомыслящим вино разрешено...
Когда, как, с кем, и сколько пить его!
При соблюдении всех четырех условий
Всем здравомыслящим вино разрешено...
Норму надо знать, иначе можно выпить меньше)))
Не распространяется на тех, у кого есть автопилот
Абсолютно согласна, все должно быть в меру.
не толко нажратся как свиня и все што связано со свиней грех
нажраться как свинья тоже не грех, если повод стоящий, не каждый день главное
И то и другое грех!
Смотря какая компания, какой праздник, какое настроение. В этом вопросе очень много нюансов.