Прочие дела домашние

Помогите, у меня на швейной машинке, собираются нитки снизу, что нужно сделать и еще рвет нитку сверху.

У меня есть книга
Н. С. Попова "Выполнение различных строчек и швов на бытовых швейных машинах" http://www.alib.ru/bs.php4?uid=1177a28435152dc53334f9a28defa356d3ce
Там есть раздел "Основные неполадки" так вот, под то, что вы написали подпадает примерно 6 страниц текста.. .
Поэтому, если у вас машинка не электронная, а механическая, то найдите подобную книгу и обратитесь к человеку, который разбирается в технике.
Если машинка электронная - то в сервис.
От себя добавлю: в машинках Чайка есть довольно дурной дефект некоторых челноков. На челноке есть лыска непонятного назначения, и периодически между ей и корпусом хода челнока попадает нитка и заклинивает насмерть.
Мне чтобы подобрать подходящий пришлось в магазина перебрать десяток. После этого машинка стала шить нормально.
На своей Ладе 237-1 шью ВСЁ, что подлезает под иголку, в её верхнем положении, начиная от марли в один слой и до 15 слоёв джинсовой ткани.

А может машинку нужно просто почистить и смазать....
Любовь Мурзина
Лучший ответ
прочитайте инструкцию к машинке.
Вы или не правильно нитку заправляете, или шпульку не правильно вставляете.
Проверьте натяжение нити.
почистите внутренюю часть где шпулька вставляется, натяжка .
Возможно игла кривая, поменяй. А так, надо иногда на ТО машину возить, там и смажут и отрегулируют.
1. почитай инструкцию. если нет инструкции-скачай в интернете (если манишка конечно не дореволюционная)
2. натяжение нити верхней и нижней проверь.
Alexsandra Alexsandra