Прочие дела домашние
что вы делаете с нитками, которые после шитья на швейной машинке остаются с краев шва? завязываете либо что то другое?
Согласно ТШП, даже на отделочной лицевой строчке допустима двойная закрепка; когда она выполнена аккуратно - она даже в глаза не бросается, и предохраняет строчку от распускания. Закрепку лучше выполнять очень мелкими стежочками. Но если не хочется её делать на видимой лицевой стороне изделия, то тогда необходимо кончики нити на изнаночной стороне хорошо завязать и спрятать, продев несколько раз через несколько стежков или тонким крючком втянуть кончики нитки в межслойное пространство между деталями.
край всегда закрепляю машинкой - пройдя 3 стежка вперед и 3 назад. . после этого можно обрезать ножницами и шов не разойдется..
закрепляю строчкой назад-вперед и обрываю спец. припособлением)))
Я делаю машинную закрепку, и нитку отрезаю.
Иногда машинкой туда-сюда и потом можно просто отрезать нитку. А иногда лучше завязать простейшим морским узелком (первый раз левая ниточка наверх, а второй раз правая) Точно не развяжется ))
они у меня не остаются. я просто прошагиваю туда сюда и концы обрезаю
одну из них вывести на другую сторону и связать ;-)
Все равно в предыдущих советах нитки будут торчать! Я после машинной закрепки вдеваю в иглу конци ниток и заправляю их в нутрь шва, прячу их .При таком способе они никогда не вылезут и торчать не будут, даже если эта операция и займет немного больше времени)))