Прочие дела домашние

Почему существует в природе такой тип матерей-диктаторов

которые считают детей своей собственностью и не дают возможности им нормально жить своей жизнью, постоянно вмешиваются, приказывают, указывают и только свое мнение считают единственно правильным. Им даже не важно, что дочь или сын уже давно взрослые люди - требуют беспрекословного подчинения и послушания. и в случае отказа ребенка подчиняться ей они начинают жестко мстить ему, программируя его на неудачи отвечайте только по существу
это одинокие несчастные люди с тяжелым характером.
понимая, что общаться с ними невозможно, и что им грозит одиночество, которое они переносят крайне тяжело, начинают всеми правдами и неправдами привязывать к себе своих детей (уж они то точно никуда типа не денутся).
Marziya Bazilzhanova))
Лучший ответ
Айторе Оралбаева верно

только меня еще вот что интересует
если они таким способом привязывают к себе детей. то почему в случае если у ребенка все идет лучше чем у матери, они начинают ребенку откровенно гадить и ставить палкив колеса, чтобы ему было плохо
К сожалению или к счастью (кто то от этого становиться сильнее) эта жизня такая)...
Раньше я так думала о своей маме, теперь понимаю, что она мне желает только лучшего. И любит больше всех. Да кому мы нужны кроме матерей, собственно говоря. Просто всё познается в сравнении.
Айторе Оралбаева ситуации разные бывают
К сожалению невозможно ответить на этот вопрос.
У меня очень властная мама. Отчего это происходит не знаю.
Она добрый человек, всегда придёт на помощь, но в то же время не терпит никаких возражений.
Есть только одно мнение-её.
С детства и по сей день испытываю некий дискомфорт от того, что нахожусь под какой-то властью.
Увы, это не проходит даже тогда, когда дети становятся очень взрослыми, я уже сама бабушка!! !
Но до сих пор меня учат, пытаются командовать и т. п., а я не могу возразить.
Воспитание не позволяет. А зря!
Иногда жалею, что не могу быть"зубастой".Поэтому терплю... .
Мурашка
Айторе Оралбаева у меня тоже такая же мама и я слава богу очень зубастая с детсва

поэтому учитесь быть зубастной - это здорово помогает в данной ситуации
Вера ... Зря! надо что то делать!давайте хоть я и младше дам совет!Прочитайте книгу Анатолия Некрасова Материнская любовь!вы там найдете овет на ваш вопрос!Сделайте это хотя бы ради детей!мне это книга очень помогла!и вам поможет!удачи вам и терпения!
Моей 70 лет. И вот только в этом году я её вынуждена была поставить на место, просто достала уже, нет сил терпеть прессинг. Я от неё не завишу - вообще! Она это поняла. Она от меня зависит. Теперь смирная присмирная. Зачем злоупотреблять человеческим терпением? ! Зачем нарываться на грубость и потом раболепствовать? ! Странные люди эти люди!!!
Есть, есть такие, особенно еврейские мамы этим часто грешат. По-моему вариант тут один - жить по-дальше друг от друга.
мне кажется, это мамы у которых совсем нет личной жизни, ну или есть муж, но каждый из них сам по себе, а им необходимо чувствовать свою нужность. они часто говорят своим взрослым детям. а вот, если бы ни я ты бы не смог.... пытаются вызвать у деток чувство вины
Darina Tolokonnikova
Все матери такие - в бОльшей или меньшей мере. Потому что мы для них всегда маленькие. ))
Елена Ивахнюк
Потому что все мы разные, бывают и такие женщины. Как правило это неудовлетворенные своей жизнью/судьбой/карьерой дамы которые компенсируют свои неудачи путем подавления и подчинения своих детей. Самый простой способ избежать такого давления - разъехаться, лучше по разным городам или странам, а еще лучше - континентам. Тогда есть шанс избежать давления.
Юлия Струкова
такие и отцы бывают) видимо это связано с детством людей
Я скажу из личного опыта! Обычно когда женщина не довольна своей личной жизнью мужем обстановкой она ведет себя именно как диктатор! я сама была такой раньше! я понимала что так нельзя но ничего с собой поделать не могла! когда понимала что я не права я извинялась! но кому они нужны мои извинения? так я чуть не испортила жизнь двоим старшим детям! видимо со временем у меня жизнь изменилась к лучшему! следующие трое детей не позволили с собой так обращаться! но все равно я иногда срывалась! Редко но бывало! но однажды после измены мужа я на свою жизнь посмотрела другими глазами! я понила что мои дети и муж да и я сама жили в аду! я начала разбираться почему так! я понила что у меня куча комплексов! неправильный взгляд на жизнь! начала читать книги Анатолия Некрасова Ошо Джона Грея Уолша Луизы Хей и понимать в чем я неправа! Начала меняться потихонечку сама! и смотрю ко мне начали относится по другому все! муж тоже начал меняться стал внимательным ласковым! перестала лезть в жизнь детей! диктовать! я больше начала интересоваться их мнением! моим детям 15 13 12 8 и 3 года! У нас дома царит сейчас любовь и понимание! конечно дети ругаются между собой! наверно это нормально! а я уважаю мнение каждого из детей так как понимаю что они прежде всего личности! и дети муж жена никто ничья не собственность! каждый человек свободен по природе! если каждый человек будет так считать матери диктаторы исчезнут со временем! но мне кажется дети должны без зазрения совести должны сопротивляться такому отношению к себе! пусть даже под угрозой и страхом!
Ольга Ленёва