Прочие дела домашние

Свадьба в наши дни - апофеоз глупости или торжество традиций?

Скажу сразу - я против.И не потому,что у меня нет на это денег(у меня таки действительно на это денег нет:)Просто я считаю это настолько устаревшим и ненужным ритуалом,что не нахожу ему оправданий в наши дни.А что думаете вы?
Базарова Лилия
я думаю что надо расписаться и рвануть Мальдивы. И не слышать Горько Горько
Melanya
Лучший ответ
красивая старинная традиция, которая воедино СВодит дВА рода,
ОБЪЕДИНЯЕТ, дает молодым поддержку, силу, и их будущим детям защиту и помощь

раньше люди в Росси чуть иначе понимали, что такое Род, родина, народ и роды, наследники и прочее.
Сыну невесту выбирали, сватов засылали, всё честь по чести. Невесту
готовили, учили, как быть женой, как дом вести.. .
Выбирали мужчины себе ЖЕНУ и ХОЗЯЙКУ дому, имению, угодьям, МАТЬ своим детям, а не постельную принадлежность или служанку.

А теперь как собаки - случки на каждом шагу ещё в школе... Никакого уважения и понятия. Можно и без свадьбы.

Это переход человека в новое качество. Важный шаг. Пожалуй, важнее всех предыдущих.
Родился ты неосознанно, учился не всегда по своей охоте... но день рождения праздновал и Аттестат же - праздник.. .

Свадьба, независимо от расходов и предпочтений, если она делается от души и с умом - это такая символическая постройка семейного корабля. Я не могла бы не сделать свадьбы, не повеселиться с друзьями, не устроить праздника моим родителям, что их дочь выросла и вступает в брак.
У нас у всех в роду были свадьбы, кроме одной пары, у них война грянула и все их планы сломала, пришлось быстро расписаться
и муж отправился воевать, а она стала ждать.. . бояться, отчаиваться, надеяться и верить, молиться и плакать... бояться открывать письма.. .

Добавлю ещё, что на последней свадьбе молодым надарили всё для будущей жизни, и сервизы и бельё, и кастрюли, и подушки, и матрасы и шторы.. . и стали они жить-поживать
Ирина Мальцева
Базарова Лилия Вы человек старых взглядов.Я смотрю на женщину проще и утилитарней,как не грустно это покажется.Все должно быть построено на уважении человека человеком - остальное - конфети для дураков.
Это каждый сам для себя решает.
Жил и вне брака и в браке.
Предпочитаю жениться.

Но это сугубо мое IMHO.
Базарова Лилия Вопрос неправильно поняли - речь шла не о браке,а о свадьбе как торжестве и т.д.
скажу, что у нас это лето какое-то урожайное на свадьбы..) ) много приглашений на свадьбы..) ) И люди, которые нас приглашают, далеко не глупые, должна признать..) )

А к новому году, дням рождения Вы так же относитесь?) ) Рождение Нового года, рождение человека тоже считаете не достойными праздника, как и рождение семьи...?) )

Это не просто праздник, но и представление - знакомство представителей двух родов, кланов..))
Ирина Шеменева
Базарова Лилия Дорогая моя - я люблю пьянки - это даже не обсуждается - но приурачивать их к каким-то событиям в жизни - это пошло,говорю вам как поэт.
праздник- день рождения семьи, ведь праздники нужны, только не надо сравнивать с праздником питейное застолье с шашлыками в огороде. Судя по ответам все не умеют радоваться и устраивать красивые праздники.... тогда вопрос а вообще зачем семья и дети - пусть живут все вповалку кто с кем сможет и детей рожают от проходящих молодцов и праздник рождения детей не нужен и просто сдавать их нафиг в приюты и ездить на недельку до Парижу
Базарова Лилия Ну что вы как на базаре ей богу!При чем тут от кого попало и куда попало?Мы говорим о том,что не надо превращать радость в душе в пошлость за столом и только.
Ну свадьба свадьбе рознь. Расскажу про нашу - а.. платье мое стоило 3000, туфли-800 костюм жениха 1200 было 4 года назад. Поймали частника, доехали до Загса, расписались (вдвоем) пошли пешком до ресторана, посидели, (счет 3200) и пошли домой Там небольшой фуршет для домашних - фрукты, сыр, винцо.
Муж в восторге - да и я понты не люблю
Базарова Лилия Умиляет что вы до сих пор помните цены - наверно ради этого стоит устраивать свадьбу:)
ну, а как же, конечно традиции.... только перерастающие в американские... русских уже никто и не помнит как следует)))...
Дианка Егорова
Мне больше нравятся простые свадьбы, можно сказать, деревенские какие то, которые устравиваются для родственников и друзей где-нибудь в столовой, все закуски готовятся самостоятельно, но с особой щедростью. Атмосфера там обычно душевная, семейная, без особого выпендрежа, который присущ "крутым" свадьбам. Вот там и традиции различные соблюдаются, как правило.
Базарова Лилия Ого-го - в деревне как раз самый загул - с выкупом невесты,с обрядами,кучей народа и ты ды
Ирина Мальцева поддерживаю
мы тоже делали всё сами, и гуляли достойно и красиво, с напутствиями и поздравлениями

а родные недавно отмечали в кафе, но очень уютно, по-домашнему, сытно и красиво.
апофеоз традиций..
Тина Федорович
Я с вами согласна на 100%. Бывает молодые уже развелись, а родители всё за свадьбу расплачиваются. Не нужно это совсем. Лучше на эти деньги (если они есть) в Париж на недельку съездить.
да ну нафиг. ладно еще первые три можно потерпеть, но остальные 17 -явно перебор.
***маринка ***
а я хочу на половину.... без надоедливой тамоды с дурацкими конкурсами.... без поездок по памятным местам.. где еще куча таких же молодоженов треться.... без выкупа невесты... ну как то так...
Базарова Лилия То есть сразу к брачной ночи?:)
Каждый сам для себя решает!
для некоторых свадьба самое большое событие в жизни))
свадьба-это круто, потому что праздник!!!
Базарова Лилия Настя - ради такой женщины как вы я готов плюнуть на свои стариковские принципы - выходите за меня!))
Мы вообще собираемся только вдвоем пожениться)
Базарова Лилия Странные вы - я вот всегда женился как минимум втроем - с одной невестой - скукота:)
Мы с мужем тоже свадьбу не играли вообще. Дома с родителями отметили. Считаю не нужным эту традицию. А вот венчаться в белом платье в церкви хочу. Думаю в этом ритуале есть глубокий смысл))
просто традиция) ноя оч хочу свадьбу
Alina M