Прочие дела домашние
То, что я "прошла мимо" чьего-то несчастья, не значит, что я бессердечна ?
Всех не спасешь, всем не пособолезнуешь. Иногда лучше не соваться в чужую беду - окажешься крайним.
Зачастую человек сам главная вина своих несчастий.. . нелюблю, когда еще и меня приписывают к виноватым (в бессердечности) , если я таковой не являюсь. Люди, к которым я неравнодушна всегда могут рассчитывать на помощь.. . мимо уличных несчастий тоже редко могу пройти мимо. Хотя бы потому, что рядом со мной всегда моя дочка.. . ну как же так - я учу ее хорошему, а сама буду шваброй бессердечной?
Ответ, по-моему, можно дать исходя из следующего. Могла ли именно ты, и никто другой, конкретно помочь кому-то в несчастье, но не захотела; или ты тоже могла чем-то помочь, но были другие, более близкие, помощники. Если первый вариант, то да, тебя можно назвать бессердечной. Если второй, то, скорее, нет.
Не мучьте себя, если нет в этих несчастьях Вашей вины. А если останавливаться у каждого, то просто всю жизнь топтаться на месте. И это не бессердечность, а жизненный и необходимый рационализм. Хотя конечно, многих жалко.
Бессердечному в голову не придёт такая мысль.
Одна из всех.
как правила мало кто НЕ проходит мимо, все считают, что их это не касается. я раньше пыталась помогать - но в итоге когда все образовывалось - оставалась виноватой. теперь я никуда не лезу. может и у Вас такая же история
не значит. . Всех не спасти и не пережалеть, увы...
согласен с Темой, то, что вы думали при этом и есть ответ
скорее всего да... хотя не стоит себя корить... мимо твоей беды тоже многие прошли бы... не расстраивайся!!!
Говорят, чрезмерная жалость вредит, все происходит так, как угодно богу
ты не бессердечна но если есть возможность надо помогать
у каждого свои проблемы и надо самому их испровлять если ты не являешся етой проблемой) но и помочь чемто надо не проходить же мимо) делай добро и оно когда-нибуть вернётся также и наоборот)
я думаю человек это существо которое не так и далеко убежало от жывотных, по этому мы - люди бросаем в беде остальных, которым вовремя беды нуждаются в помощи. Мое мнение в неяком значении совпадает с мнением тех кто ответил, но есть много иных причын почему мы так делаем. К сожелению мне лень много печатать поетому ЭТО все.
А чтовы при этом думали?
Похожие вопросы
- ахахахха, и как после ТАКОГО не пройти мимо чужого несчастья? ? правоохранительные нехранители порядка.
- А Вы смогли бы пройти мимо??? Вн.
- Сегодня поймала себя на мысли, что первый раз я не подала нищему в метро. (((Почему то прошла мимо... Значит, я
- Пройти мимо, оставив умирать? Или спасти человека и упустить свою мечту?
- Помните на днях тут обсуждали, как сбили китайскую девочку и все прошли мимо??? Сегодня точно такая же ситуация произошла.
- девушки. . а вы можете пройти мимо ..
- Как поступить? ну не могу я пройти мимо ...по крайней мере в данной ситуации... вн
- Мимо чего ты НЕ можешь пройти и обязательно купишь? ) Я, например, не могу пройти мимо выставки -продажи цветов..)
- А почему если прошел мимо преступления мужчина, то сразу "ой, ладно, Москва же"???
- А вы бы помогли или прошли мимо?