Прочие дела домашние
у меня скончался отец , мама дала мне его крестик . Могу ли я его носить ? или нужно по новой его освещать ?
Отца надо было похоронить с крестиком. Себе приобретите в церкви.
Альфия .
его с крестиком и похоронили - с простым , а этот золотой купили , но он его не носил
чужие крестики хранят. а не носят
Альфия .
но он его не носил
Хранить нужно, а не носить...
Вообще принято считать что крест впитывает энергетику человека, так что я бы просто сохранил как память.
нет конечно, крест-символ земного пути
Обратись к профи! То есть к церковникам и если священник попадется грамотный он подробно обьяснит что и как. Если можно носить то благословит или предложит совершить какой то обряд (купленные ведь освящяют в церкви)
Думаю это как вам хочется, некоторые верят что беря крестик другого человека мы берем и его грехи, а например Достоевский в своем романе Идиот описывал как меняются крестами подтверждая духовное как бы родство, так что сами решайте.
Я тоже по этому поводу обращалась к батюшке, а он на меня рассердился. сказал - какой такой - чужой, если бабушкин? И я ношу бабушкин крест. Мой брат носит крестильный крест, которым крестили его и старшего брата ( а возможно, и меня, не у кого теперь спросить) , но его никто не носил - не принято было. А мой сын носит крест своего деда - моего отца, он тоже его не носил, но это его крестильный крест.
Правильно, отца нужно было с ним похоронить. А если станете носить - будете "нести чужой крест". Не носите. Но лучше всего - сходите в церковь и спросите у батюшки, если для Вас это важно
У каждого человека свой крест, - чужой крест тяготит....
чужие кресты не носят вообще то.
крестик надо было положить в могилу. Лучше его просто хранить в укромном месте, но не носить
Татьяна Яковлева
Золотые вещи, и крестики в частности, в могилу НЕ КЛАДУТ!
Я с таким вопросом ходила в церковь. Там сказали, что нужно освятить.
не надо, носи, это же твой отец, родной человек. и все вещи отца нужно раздать людям.
Татьяна Яковлева
С чего это вы взяли? Что крест нужно отдать? Это - не вещь!
чужие кресты лучше не носить.
крест должен был уйти с ним, носить чужой нельзя у каждого должен быть свой.
Альфия .
но он его вообще не носил - он золотой и он им почти не пользовался , а хоронили с простым крестиком