Прочие дела домашние
Семейная проблема. Помогите, пожалуйста, люди добрые.
Здравствуйте! Я студентка 2 курса. Живу с родителями в 3-ёх комнатной квартире. У меня есть спальня. Но также у меня есть старшая сестра, которая уже замужем и живет отдельно от нас (со свекровью). У них прекрасная семья: хороший муж, дочка 4 годика, но НЕТ СВОЕЙ КВАРТИРЫ. Теперь сверковь их "выгоняет", так как надоели уже на протяжении 6 лет. Снимать квартиру они не в состоянии (нет денег), поэтому переезжают жить к нам. Выгоняют меня из моей спальни в зал. А в зале такие условия, что я не смогу заниматься учебными делами... Ребёнок будет постоянно бегать, кричать; отец выходить на болкон курить - весь этот шум, нерабочая обстановка меня будет угнетать. Я бы хотела, чтобы у меня была своя спальня, чтобы я смогла нормально заниматься своими делами. Предлагаю родителям перейти в зал и отдать мне их спальню, но они не хотят. Хотя изначально, в случае переезда моей сестры, хотели отдать мне свою спальню. Извините, это мысли в слух... не с кем поделиться... У меня депрессия, стресс. Как мне уговорить родителей, чтобы они мне предоставили спальню?
зал, наверняка, больше двух остальных комнат. . вы жили уже насиженного в этой квартире, а переезжает к вам (теснит) ваша сестра, поэтому, зал пусть занимают они... да и ребёнку будет свободней играть в зале... вы такой же член семьи и объясните это родителям - что все остаются на своих местах, а зал займёт сестра с семьёй...
я жила в проходной комнате. Врагу такое не пожелаешь. Не можешь хотя бы на минутку побыть одна. Но ничего, диплом получила, языки выучила.
Сестра вышла замуж за полного м*дака - пусть терь живут, раз пустили - в проходной - совершенно согласен с Овелаей Эм!!!.) ) Стойте на своём! Ваша комната - должна ею и остаться!!!.
Я Вас очень хорошо понимаю.. . Правда не на своем личном примере. У меня друг так жил в двушке - он, мать и сестра старшая с далеко не бедным мужем и ребенком. Только они сначала копили на квартиру, потом стали копить на коттедж, а потом грянул кризис. Хотя на самом деле ей просто удобно было так жить - за ребенком всегда есть кому присмотреть (сама не работала!) , приготовить, прибраться.. . Никакой личной жизни (парню 28 лет) , даже просто поспать или отдохнуть в тишине не было возможности.
Конкретно в Вашей ситуации я считаю, что родители не имеют права выгонять Вас из Вашей комнаты! Пусть сестра с семьей в зале живут! А еще лучше - пусть снимают или берут ипотеку. Муж надеюсь не инвалид лежачий? ну вот и пусть обеспечивает свою семью. Вам нужно очень твердо сказать НЕТ и спокойно жить в своей спальне! а родители и сестра пусть между собой разбираются!
Квартира родителей и им прежде всего решать.
ну "прекрасная" ты сестра! ((((не дай БОГ мне такую, хотя у мнея есть и братья тоже, но что б с таким жестким эго!!!!
Вообще то это ИХ квартира и они имеют право выбрать себе комнату. Не нравится - снимайте себе отдельное жилье. В случае переезда Вами в зал оговорите с сестрой что это Ваша комната и что они с мужем и их ребенок в нее не заходили и не мешали Вам иначе и Вы будете захоить в их комнату когда Вам захочется.
А я бы сказала, что обе сестры могут жить отдельно от родителей. Все люди взрослые. А Вы эгоистка конченая. Думать надо прежде всего о родителях, они эту квартиру заработали, вас с сестрой вырастили, вас до сих пор содержат, а Вы их в проходную комнату! Чего уж стесняться-то-гоните их вон из квартиры... ведь мешают же, комнату занимают.. . Ну и дочка выросла....
Делай уроки в спальне родителей, перед этим попрося их чтобы они освободили комнату. а спи в зале
а вы считаете, что вам больше необходим покой и тишина, чем родителям?
Попробуй "выбить" общежитие, что ли.. . Пока живешь с родителями, будешь вынуждена принимать их условия.
Надо им в зал, а папа пусть в подъезде курит, да и в зале места им больше.
Переезжай тогда ты :)
напомнить о том как договаривались или же ставить свои условия если в зале будете
Это насколько же не состоятелен муж вашей сестры, если он не способен хотя бы даже снять квартиру? Я так поняла, что он рос только с мамой (а если папа есть, то тюфяк) и её выбесило его вялое состояние. Вот она их и попросила съехать. Либо это шаг к квартирному шантажу. Вы все из-за комнат переругаетесь, а итогом будет просьба предоставить отдельное жильё.Не спорь, переезжай в зал и уже тогда диктуй условия, т. е. спокойно и без истерик ложишься спать, т. к. "тебе завтра на учёбу и надо как следует выспаться",одеваешь под халатик что-нибудь откровенное, закрываешь в комнату дверь и ложишься спать. Сомневаюсь, что 1)сестра захочет, чтобы тебя в таком виде видел её муж, 2)у папы появиться желание ползать через твою комнату покурить (даже, если будет ползать, то нужно попросить его стучать, когда он хочет зайти ведь ты же уже в принципе спишь. да ещё и в откровенном виде, тебе же надо прикрыться), 3)заниматься надо в спокойной обстановке, спокойно после учёбы доводишь до родственников информацию, как много надо выучить и опять же закрываешь в комнату дверь и старательно занимаешься. думаю, что сила их привычки свободного доступа в зал возьмёт верх, в противном для них случае ты медленно но верно отвоюешь самую большую комнату. В случае недовольства, можно напомнить о несостоятельности семьи сестры: это что за мужик, если он не в состоянии достойно заботиться о твоей любимой сестре (бедная она несчастная). Будь хитрее, если не получается прямо, иди к тому, что тебе надо в обход.