Прочие дела домашние

Семейная проблема Дайте пожалуйста совет

Здравствуйте. У меня есть тетя которая думает что ее гнобят или унижают. Например если ей кто-то в компании сказал ей то что у нее нет чувство юмора и тд то все. Когда я с ней разговаривала то спросила где ваша логика, когда она не была права. А она завелась типа, вы все меня пытаетесь унизить, гнобить и тд.
Что мне делать если она мне скажет то что я ее там унижаю или что то ещё?
Я честно не пытаюсь ее обидеть, просто мы иногда ругаемся и вот это поведение мне очень не нравится
Тетя классная у тебя, пусть думает
Nely Sh
Лучший ответ
Значит, в душе ваша тетя мягкий человек и ранимый, а стоит на своем в споре исключительно из самозащиты. Не ссорьтесь с ней, спорить с ней тоже не надо. Это тот случай, когда лучше согласится с ней и сделать по-своему. В последствии она и не вспомнит, что была против. Следите за своей речью, такие вещи действительно могут быть очень обидными, да еще и если человек имеет душевную рану, вы просто бьете ее по больному месту.
держитесь от таких подальше.. даже если они ваши родственники..
Этот человек не воспринимает критику из-за гордости и низкой самооценки.
Дайте ей вот это прочитать:
Как правильно реагировать на критику?
Выслушай. Не перебивай и держи себя в руках, чтобы не наговорить того, о чем потом пожалеешь.
Сосредоточься на совете, а не на том, кто его дает. Не оправдывайся, а ищи рациональное зерно. Объективная критика поможет тебе стать лучше.
Постарайся быть объективным. То, что тебе указали на ошибку, вовсе не означает, что ты неудачник. Просто у тебя, как и у всех остальных, есть свои слабые стороны.
Поставь цель. Проведи работу над ошибками. Выработай план действий и следи за своими успехами.
Как учиться на своих ошибках
Ошибки делает каждый . И как мы увидели, требуется смирение и зрелость, чтобы сознаться и сделать это сразу же.
Следующий шаг — это учиться на своих ошибках. К сожалению, некоторые юноши и девушки упускают такой шанс! Возможно, у них возникают такие же чувства, как у Присилы. Она говорит: «Раньше я слишком сильно переживала из-за своих ошибок. У меня была низкая самооценка, поэтому ошибки казались мне неподъемным бременем. Я была очень подавлена и считала себя безнадежной».
Девушка за рулем смотрит на себя в зеркало заднего вида
Бывают ли у тебя такие чувства? Если да, помни: постоянно вспоминать прошлые ошибки — все равно что, находясь за рулем, смотреть только в зеркало заднего вида. Если ты зацикливаешься на прошлых ошибках, то будешь постоянно чувствовать себя никчемным и у тебя не будет сил, чтобы справиться с трудностями, которые могут появиться в будущем.
Почему бы не быть более уравновешенным?
«Анализируй свои ошибки и извлекай из них уроки, чтобы не повторять их. Но не зацикливайся на них, чтобы они тебя не подавляли» (Эллиот).
«Я стараюсь относиться к ошибкам как к учебному процессу и из каждой ошибки стремлюсь извлечь урок, который поможет мне стать лучше и в будущем поступить в подобной ситуации по-другому. Такое отношение к ошибкам дает мне возможность для роста» (Вера).
У нее комплекс . Общаясь с такими людьми, думаешь. как бы не ляпнуть чего то лишнего.
Тётя такая, как она есть со всеми её способностями, и когда вы ей говорите, что у ней нет чувства юмора, и где её логика, вы её обвиняете в глупости, или тупости, а кому это понравится ?
Если вы считаете, что она не права, не обвиняйте её в недостатке ума, а приводите разумные доводы, в чем она заблуждается. Не поняла юмора - тоже можно объяснить в чем прикол. Чувство юмора не всем дано, не стоит человека в этом обвинять.
От того, что вы ей скажете, что она "не догоняет", она умней не станет, и чувства юмора не прибавится, но вы ее унижаете тем самым, понятно, что она оскорбляется и возмущается, уж лучше тактично промолчать для сохранения хороших отношений, и мира в семье.
Твоя тетя самодрура. Не пытайтесь перед не оправдываться - не поможет. Проще всего записать её на камеру. Пусть сама оценит происходящее.
Юлия Богданова
Тётя твоя и так маленького роста, поэтому она остро реагирует на своё УНИЖЕНИЕ
Анна Срыбная
Вообще то сказать, где Ваша логика старшему человеку очень некультурно с Вашей стороны. Вы дурно воспитаны.
Елена Попова
Наверное, чувства тети и такая специфическая реакция чем-то обоснованы, и это все имеет долгую историю. Если не чувствуете в себе достаточно знаний и душевных сил, чтобы ей помочь, просто постарайтесь не давать ей повод для таких негативных переживаний. А уж, если возникают, не разжигайте конфликт, не начинайте спорить. Когда человек уже выведен из эмоционального равновесия, и "завелся", то он уже обычно находится в неконструктивном состоянии. Даже весьма разумные доводы работают весьма плохо.
Gulnur Gulnur
Посоветуй ей обратиться к психотерапевту
Gulnur Gulnur Исходя из описания ситуации, совет неудачный.