Прочие дела домашние

Чем еврейская семья отличается от все остальных? (вопрос в теме семья поэтому прошу без антисемитизма:)

в этой семье детей уважают и они людьми вырастают уважаемыми. Еврейская семья это такая круговая порука, где один за всех и все за одно
Надежда Пикалова
Лучший ответ
Оксана Мартынова не угадала - это всего лишь взгляд человека со стороны - но за попытку поставлю 5)
у нас в России сотни народов и народностей и каждый имеет свои традиции и обычаи, обезличивание происходит только в больших городах
Я думаю, что еврейская семья - это семья с большой буквы "С"
в смысле - семейственность развита, они все - друг за друга, кланы - можно так сказать
Ну и там какой то культ мамы вроде, но это я знаю исключительно по анекдотам))
Оксана Мартынова Галь ты тут неправа на 90% - но как взгляд человека со стороны это нормально:)
По еврейскому закону, который называется законом о чистоте семейной жизни - таhарат-hа-мишпаха, половые отношения строго запрещены от начала менструации - включая последнюю ночь или сутки до ее предполагаемого начала - и вплоть до того, как женщина окунется в миквэ. Женщина в период менструации называется нида - "нечистая".

Иногда менструация происходит регулярно, через равные (двадцать пять - тридцать дней) промежутки времени, а иногда - с отклонением в несколько дней. Чтобы предвидеть ее начало, когда интимные отношения между мужем и женой запрещены, женщина должна знать этот цикл. Для его расчета существуют свои правила, которые можно узнать из книг о законах семейной чистоты.

Продолжительность менструации также неодинакова. Окончание ее определяется специальной процедурой на пятый день после начала или позже, если выделения еще не прекратились. Когда точно установлено, что месячные окончились, начинают отсчет семи чистых дней, а затем женщина окунается в миквэ и становится дозволенной мужу.

В Талмуде и во многих древних еврейских книгах сказано, что дети, зачатые в запрещенное для интимных супружеских отношений время, склонны к дерзости и нахальству, и наоборот - дети, рожденные в семьях, соблюдающих законы чистоты, обычно скромны, деликатны и вырастают хорошими людьми (конечно, при соответствующем воспитании) .

Еврейские законы, регламентирующие нашу повседневную жизнь, вызывали интерес у непредвзятых ученых - несколько таких примеров мы приводили в главе "Шмини". Им хотелось найти объяснение практической пользы соблюдения правил, предписываемых Торой евреям.

Разумеется, медики не обошли своим вниманием и физиологическое явление, о котором мы говорим. Они нашли в законах Торы о ниде много ценного. Так, А. Кастнер в книге "Гинекология", отрывки из которой приводятся в брошюре "Между мужем и женой", изданной на иврите в Иерусалиме в 1983 г. , и д-р Я. Смитлин в своем труде "Семейная чистота" (Нью-Йорк, 1936), говорят следующее: в выделениях половых органов женщины есть вещества, уничтожающие бактерии, но во время менструации эти вещества отсутствуют. Вместо них выделяются другие, не противостоящие микробам, а напротив - создающие для них питательную среду. Так как при менструации кровеносные сосуды в матке открыты, то они оказываются беззащитными перед любой инфекцией, которую могут передать и мужчине. Все возвращается в норму через десять-двенадцать дней. Сама природа убрала на это время естественный противоинфекционный барьер. Поэтому разумно в период месячных воздерживаться от половых связей.
Оксана Мартынова Какую-то ересь написали извиняюсь за откровенность - еврейская семья необязательно религиозна
Гульнар Тлеуова это всё на тех же основаниях, что и обрезание - чтобы не было лишних инфекций. Израиль - страна жаркая.
у евреев нет брошеных детеи
Мария Рычкова
как-то так у них получается, что в физкультуре у них особых достижений не бывает, а вот умственно дети развиты очень хорошо...
Яна Копровська
Оксана Мартынова Родятся они такими)
Еврейские семьи тоже разные бывают. Есть такие где ценятся традиции, растут счастливые дети и несколько поколений старших делают все для их воспитания и обучения. А есть такие, где все это никому нинужно, в доме грязь и негатив. Все люди разные, внезависимости от национальности. Разве в русских семьях не так?
Я уже долго живу в Германии, здесь по сути мы все русские.
Нинель Лоу
Оксана Мартынова Я уже долго живу в Германии , здесь по сути мы все русские. - как это относится к вопросу о еврейской семье?)
Европейским уровнем жизни
ответ не знаю, Но хочу узнать ))) так чем отличается?
Инна Алимова
Оксана Мартынова Зачем? - я знаю и мне этого достаточно - выйди замуж за еврея тоже узнаешь.Ничего криминального кстати - просто некоторые особенности мировосприятия,культуры,быта и т.д.
Да ни чем! Обычная нормальная семья, только Бога чтут!...
Людмила Л
Оксана Мартынова Бес тебя попутал старина Джек в этом ответе:) - дело конечно не в Боге,а различия небольшие но все-же есть
любят хорошо покушать, своеобразное воспитание детей - достаточно вольное. еврейские дети чаще других посещают кружки музыкальные и прочие, шахматы, например.
Marina
Там главная мама, она диктует условия.
поживи с ними узнаешь и нам потом расскажешь
Оксана Мартынова Я прожил и довольно долго но рассказывать как-то неохота - я больше люблю слушать
В этой семье дети самые красивые всегда и умные.
Так они уверенные в себе и вырастают.