Прочие дела домашние

Мучаюсь вопросом: я или семья? Подскажите! +

Семья - это сын и мама. Проблема вот в чем: очень любим отдыхать в Крыму. Но живем средненько, поэтому ездим раз в два-три года, а деньги на отдых нужно собирать все это время. Мама на пенсии, но подрабатывает, я тоже работаю и подрабатываю, сын школьник.
А тут поступило предложение от соседа, друга нашей семьи! Он узбек, но живет уже лет сорок здесь (после армии остался) . Предложил поехать к его родственникам в Самарканд, обещал все покажет, на экскурсии Ташкент, Бухара и т. д. (человек исключительной порядочности) . Билет я себе покупаю сама (600 долларов туда и обратно) , остальное - проживание, питание он берет на себя. Ну, конечно, подарки его родственникам я куплю и с собой деньги возьму, это ясно.
И вот я перед выбором. Я могу себе позволить поехать (а очень-очень хочется!! ! Люблю Восток, но и мечтать не смела!! ) только за счет отдыха семьи!
Деньги собираем вместе с мамой. т. е. я загребу все, что насобирали, а мама с сыном останутся дома, и в Крым мы сможем поехать только через пару лет? Мама говорит - поезжай, но ведь я знаю, что и она на море хочет!
Вот что делать?
((((
Катя, какие могут быть сомнения? ?

Вашей маме, думаете, долго жить осталось? ?
А сыну море для здоровья НЕ полезно? ?

Это махровые эгоисты думают о себе, а нормальная женщина, умный и ответственный человек, думать должна прежде всего о тех, для кого она единственная опора. Мама и сын надеются на вас и вполне заслуживают отдыха на море, тем более вы туда не каждый год ездите.

Взрослая женщина должна уметь наступать на горло собственным желаниям ради ребенка и матери.
Вы же их любите? ? А что такое любовь? ? Любовь, это когда интересы любимого человека ВЫШЕ ваших собственных.

А вы выбираете между любовь к самой себе и любовью к сыну и собственной матери.. . Вот ваша мама - вас любит и потому готова отдать накопленные с таким трудом деньги на вашу увеселительную прогулку по Востоку.. .

Мало ли что мне хочется!! ! Семья дороже! ! У меня даже такой вопрос выбора бы встал!... возможно поэтому у меня семейный стаж более 30 лет и счастливый крепкий брак. За все годы мы НИКОГДА не отдыхали отдельно друг без друга. Всегда и везде вместе. В семье НЕТ МЕСТОИМЕНИЯ Я... есть местоимение - МЫ.

Поездка в Среднюю Азию - это ПРОСТО экскурсия. Да, ваша мечта... но, согласитесь, что это РАЗВЛЕЧЕНИЕ. А поездка на море - необходима для здоровья вашей семьи.

А поездка на море - ЭТО ЗДОРОВЬЕ СЫНА, ВАШЕЙ МАМЫ, ВАШЕ СОБСТВЕННОЕ.

Не стоит быть столь наивной... вам поездка в Самарканд обойдется в копеечку! ! Восток дело тонкое... и смею вас заверить, сколько бы денег вы туда с собой не взяли - приедете без копейки и хорошо еще, если без долгов. Вам Татьяна очень правильно заметила... на Востоке ДРУГОЙ менталитет! Будете после принимать друзей с Востока, превратив свой дом в проходной двор, а точнее - аул! У них закон такой! Я приняла вас бесплатно в своем доме - значит вы должны ответить тем же... и мне и моим родственникам и моим односельчанам... и... сами понимаете. Вы ставите в этой поездке СЕБЯ В ЗАВИСИМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. На востоке женщина - это бесправное существо, не зависимо от того какой она национальности... и уж тем более ЖЕНЩИНА БЕЗ МУЖА - это вообще, на уровне товара... ((

Даже если бы было много денег у вас - я посоветовала бы купить ТУР в Самарканд, но не ехать одной со знакомыми.
Не ищите приключений на собственную задницу.... у вас же маленький сын и не молодая мама. Если с вами что случится... кто еще о них позаботится? ? Думаете, что кино про похищения и продажу женщин не по реальным историям снимают? ? По реальным. (
Ж*
Жанна **
Лучший ответ
А я бы поехала)))
Я бы не поехала. Не надо нарушать дистанцию между Вами и соседом. Они всем Самаркандом, всеми семейными кланами будут Вас кормить и одаривать, в результате Вы потом окажетесь должной (морально) всему Самарканду. И они будут считать возможным приезжать к Вам, чтобы Вы, как богатая россиянка (а для них мы все - богатые) , принимали их у себя дома, по экскурсиям за свой счет возили, в магазины водили, в университеты пристраивали по блату, квартиры им здесь выбивали.. .
Если очень хочется вообще в Самарканд, можно просто тупо купить обезличенный тур в турфирме (Кстати, мб и билет дешевле обойдется, на чартере-то) со всеми экскурсиями, а в свободное время встретиться там с семьей соседа, привет передать.
Все вышесказанное относится не только к Узбекистану, а к любым и россиянам тоже, дальней родне из регионов. К сожалению, у них о нас все же неверные представления складываются. Проверено много раз.
Ваш сосед в припадке альтруизма Вам это предложил, но сомневаюсь, что у Вас не возникнет чувства обязанности перед ним, когда он Вас там будет возить за свой счет, и обслуживать.
Кстати - нет никаких гарантий тому, что он Вас еще никому не продал. Будете там в горах до конца жизни черемшу собирать и в долинах камышовые маты плести. И рожать каждый год узбечиков в хлеву.
Maral Nurgalym
тебе могут вовсе не понравиться тамошний уклад жизни и их гостеприимство... у них всё очень своеобразное.... и можешь этих людей обидеть ненароком, не зная их традиций. Сталкивалась.
Лучше уж на море. Узбекистан страна не самая лучшая для русской женщины.
Даже не знаю, что сказать.. .

Моя мама без разговоров бы настояла на том, чтобы я поехала. . Я своему сыну тоже бы сказала, поезжай мол, ни о чем не думай... .

Наверно я тебе тоже скажу, поезжай! Раз мама тебя поддерживает, сын, я думаю, тоже... Надо делать иногда себе такие подарки. Тем более, что проживание и питание там оплачивать не надо.... Мама искренна в своем решении. А у сына ещё много будет возможностей в жизни. Поезжай!
у вас уже сын есть.. пора умнеть....
Вы женщина еще молодая, и у вас все может еще впереди - и такая поездка тоже. А вот у вашей мамы через два года может и не сложится отдыха в Крыму, у нее времени не так уж и много. Я понимаю ваше желание - такое заманчивое предложение бывает нечасто, но для меня лично - моя собственная семья дороже всех моих желаний, даже таких экзотических....
Марина Ошега
Вот меня тоже звали именно туда - в Самарканд - друг семьи моей подруги. Мама не пустила - денег лишних на это не было. Да и мне 16 лет тогда было

Сейчас мне 43 - я ТТТТТТТААААААААААКККККККККККК жалею, что не поехала тогда. До сих пор.

И помните -лучше пожалеть о том, что СДЕЛАЛА, чем о том, что НЕ сделала
Юлия Василенко
а если ехать туда на поезде?
я понимаю, что долго, но все же.. .
может тогда и на Крым в усеченном варианте останется
А зачем ставить себя в такую зависимость от соседа? И вообще, такие предложения обычно делают формально. У меня тоже работал грузин, постоянно звал к себе - чё только не обещал. Но ехать к нему мне как то в голову не пришло.
ИМХО: отдыхать надо своей семьей и за свой счет. И не быть обязанной какому-то соседу.
Если вы уверены в абсолютной порядочности этого человека, то езжайте. Семья должна понять, это ВАША мечта! Сделайте еще попытки занять где-то денег, а в Крым отправить маму с сыном отдельно, чтобы на Вас сэкономить.. .
Кстати, а почему именно Крым? Может, Горный Алтай Вам ближе географически? Там тоже сказка и очень бюджетный отдых. Тем более, что горный воздух морской - это одно, а горный воздух речной - другое...
Соглашусь полностью с словами, что написала Ерш! Поездка в Самарканд со всеми подарками, дорогой (а что же тогда за счет соседа? ) будет дороже чем отдых семьей в Крыму. На те деньги, что Вы потратите на подарки его многочисленным родственникам-Вы позволили ли бы себе увидеть весь Самарканд с личным гидом!! ! Кроме того, приобретете зависимость от его родных, которые смогут в любое время остановиться у Вас и жить сколько нужно БЕСПЛАТНО!!! (по законам гостеприимства) при ваших скромных доходах. Я бы не поехала! Очень это чревато последствиями, обременительными для вашей семьи. Да и сосед лукавит, на мой взгляд. Например: Там он представит Вас как свою жену)) ) и будете спать с ним как миленькая)))))
Надежда Юревич
Я бы поехала вместе с емьей на море, а Узбекистан-сомнительная радость.
Поезжай не приноси себя в жертву!
Давай маму заберу на море-)
Елена Кулькова
Мне сложно что-то советовать, у нас море в 10 минутах ходьбы от дома, для меня там ничего удивительного. Поэтому я бы поехала в Узбекистан. А Вам всё же лучше сына с мамой на море отправить...
Я бы поехала.. . Но потом бы заняла денег или кредит взяла, чтобы отправить на море маму с сыном
Л*
Леруся ****
С семьёй и только. Зачем этот сосед и Узбекистан.
Ничего в этом Самарканде теперь интересного нет.... лучшие красоты - на туристических открытках, а так грязь, проблемы, отвратительная вода.... Не получится у тебя там ни за что не платить - любое гостеприимство работает только один день, а потом ты типа садишься на шею, и на тебя косо смотрят и улыбаются с фигой в кармане.... Сможешь в такой обстановке расслабиться? Сосед - это сосед, а его слова - это только слова....
Научись жертвовать, лучше отдохнуть с мамой и сыном . Чем с какими - то хачами😔
Галина Лесли
ищи возможность не трогать общие деньги. в крайнем случае - возьми свою часть.
а вообще сосед узбек это стремно. я бы не поехал. уж лучше самому. бесплатный сыр...
Я сама живу в Узбекистане и во всех городах действительно красиво. Можешь даже сына сюда взять и посмотреть нашу страну. У нас узбеки гостепреимный народ, мы гостей не обижаем, да и к тому же что тебе советовать ты сама должна решить. Удачи тебе
Надо ребёнка на море свозить. На Восток ещё съездите, а вот ребёнок запомнит поездку, оздоровиться, но будьте готовы к тому, что может сосед захочет благодарности от Вас.
Эйфория от поездки быстро пройдет, а вот осадок от душевных мук навсегда останется.. .
Восток никуда не убежит - будет еще возможность.
ИМХО
поговорите с семьей думаю должны понять и езжайте
Malina Diana