Прочие дела домашние

если человек не стремится никому ничего доказать - это отсутствие амбиций или самодостаточность?(внутри)

обычно, когда человеку дают понять, что он чего-то там не достиг, или еще как-то давят на его самооценку, надеясь,ч тоу енго вызграет гордость, и он все сделает!! всем все докажет.. по мне так это ужасная глупость. какой смысл кому-то что то доказывать? а с другой стороны если нет желания как-то становитсья в чем-то круче других(умнее, выше , сильнее) то это наверное тоже плохо? вопрос такой.. глубокий на самом деле, не отвечайте лишь бы что сказать..спасибо заранее.
Это очень сложный вопрос. Начнем сначала. Тот человек, который давит... зачем он это делает? Хочет чего-то добиться, таким образом, от того, на кого он давит? Или он просто ЧМО?? ? Или сволочь? Далее.... человек, на которого оказывается давление, если он умный, тоже задастся этим вопросом. Зачем на него давят?? ? И соответственно, сделать все на оборот. А может быть, он еще мудрее, и давно уже все для себя решил. И амбиции человека, который оказывает на него давление, кажутся ему детским лепетом.
Королева Снежная
Лучший ответ
Никогда не надо на такие подначки вестись: что ты чего-то там не достиг, у тебя нет амбиций. Я согласна: это глупо. У каждого человека свои цели, свои способности, свой "потолок". Ну что толку рваться куда-то, что заведомо тебе не нужно или сверх твоих возможностей? Зачем кому-то что-то доказывать? Я думаю, что это самодостаточность, она присуща большинству людей. Просто есть другие люди - очень честолюбивые и самолюбивые, но умные из них стараются доказать что-то самому себе, а глупые - окружающим.
Люди уважают только тех, кто им что-то доказал. А быть человеком, которого никто не уважает, которого считают лохом, ничего не достигнувшим, можно, но трудно. Если человек не собирается жить на необитаемом острове, ему всю жизнь придется доказывать людям, что он не нуль без палочки. Никуда от этого не деться.
Юлия Сашнина
когда Джону Леннону задали вопрос - почему он при своих финансовых возможностях не откроет больницу для наркоманов, он просто ответил, что постройка очередной клиники - все равно что посылка мешка риса голодающим Индии... т. е. главное-трезво оценивать свои возможности, и не тратить время на доказательство очевидного праздным зевакам.. . :)
Нет смысла доказывать, но всем нам это свойственно, как правило мы хотим доказать что-то тем людям, которые нас когда то недооценили или обидели.
А вообще доказывать что-то глупо!!!! Всем пофиг!! ! наши амбиции себя не оправдывают
Елена Осис
А зачем? Смысл кому-то что-то доказывать ведь всё равно не докажешь, а хуже только вам, любить себя таким какой есть и другие будут любить, а не будут это их проблемы. как сказал один известный психотерапевт надо быть, а не казаться ( пример встань на цыпочки кажешься выше, но долго не простоишь) А доказывают, люди с несколько заниженной самооценокй, хотя если честно, то сейчас много таких, редко увидишь самодостаточных....
Cazy Gil
я считаю, что вопрос двоякий.. . чаще всего, это отсутствие амбиций, т. к. многих хочется выделяться от общества, но он не может по каким-либо причинам (ум, здоровье, боязнь выделиться, но выделиться как неудачник).. . однако, так же много людей просто либо перебисились в детстве, либо вовсе не из "показушников", удовлетворяют свои потребности в полной мере, пользуются уважением в обществе, но не заурядны.. . я считаю, что именно второй тип людей поступает правильно, т. к. главное быть хорошим человеком, а там уже его заметят...