Прочие дела домашние

Почему некоторые свекрови воспринимают невестку, как соперницу, а не дочкой (ребенком)?

Galina Боброва
Невестка не дочка ( дочек постоянно мамы чему-то учат, указывают как, да, что!) , она самостоятельный человек, со своими привычками, взглядами на жизнь! Принять ее надо такой, какая она есть!! ! И жизнь он строит не с тобой, а со своим любимым ( и тебе повезло, что ее любимый-твой сын!) ! (Дважды свекровь)
Ravilia Musaeva
Лучший ответ
Galina Боброва Есть ведь такие случаи, когда свекровь ну совершенно не хочет принимать невестку. Сын живет, живет счастливо причем живут не год-два, а десятки лет, дети(внуки). Счастливая семья, все счастливы и довольны, а мама-свекровь так и не может смириться, плачет, переживает...Ничего доказать не возможно, мама постоянно пытается "открыть глаза" сыну на его жену, что приводит его в раздражение и он начинает ограничивать общение с мамой, от чего маме еще плохо. Пока мама сама что то не поймет ничего не изменится? Как вы думаете?
Не правда только тупые так думают.... мы как женщины всегда с невесткой мысленно понимаем ее жизнь и хотим ее облегчить пройдя сами это же все....
Нина Назаренко
Просто некоторые невестки так себя сразу ставят, что мол Я ТЕПЕРЬ ТУТ ГЛАВНАЯ, особенно для вашего мальчика, а вы, мамаша, подвиньтесь. Вы уже устарели.. . Вот и начинается это сопреничество, доказывание друг другу, кто главнее...
Galina Боброва Бывает и такое. А бывает, что свекровь даже не хочет ничего положительного знать про невестку. Плохая и все тут! И эта плохая и та плохая, все плохие, никто не подходит сыну.
Есть такое выражение - дочку женщина растит для другого, а сына для себя. И довольно часто это похоже на правду. В частности, если матери не очень везло в личной жизни, то всю свою любовь и заботу она обрушивает на сына, а когда тот вырастает и женится, воспринимает это как предательство - мол, нам разве вдвоем было плохо?
Комплексы это все, комплексы.
Galina Боброва Про комплекся, наверно, вы правы.
Ирина Фетисова Если точно,то наоборот говорится-Дочку для себя а сына для другой.
Дочери всегда ближе эмоционально для матерей.
Банальная, глупая ревность.
Обида что внимания будет меньше. Не понимают что так ещё больше отдаляют сына своим эгоизмом.
Galina Боброва Как вы правы!
Потому что некоторые (все) тещи зятей тоже воспринимают не как сына а как ...
Ольга Осина
ревность и глупость!
моя мне постоянно подчеркивает, что дочка у нее одна... будтто кто навязывался ей в дочери... у них по женской линии не очень счастливые судьбы
Г.
Гоа .
А извините, почему я сразу должна принять чужого человека, которого я сроду не знаю (сыном, муж дочери. Или дочерью, жена сына? ) Люди приходят в чужой дом, и если сразу начинают поднимать свой вонючий хвост, устанавливая свои порядки (скорей беспорядки) , в доме, в котором пальцем не пошевелили, не имея своей ложки и постельного белья? Я что, подстраиваться должна? Этот дом, ремонт, уют-создавался годами, всю свою сознательную жизнь. И что, сдать свою крепость без боя? Пусть свою крепость создают и там командуют !
Galina Боброва Зачем дети приводят в дом мужа(жену) с вонючим хвостом? Почему не принять с любовью, зачем воевать? Разве плохо быть большой и дружной семьей, бабушкой, которую любят и ждут, о доброте которой будут впоминать несколько покалений?
Наташа Герман вот поэтому и советуют молодым жить отдельно. или надо сразу это всё проговорить. только без агрессии, а спокойно.
"деточка, я живу в этом доме уже лет -дцать и у каждой вещи здесь есть своё место, которое удобно для меня как для хозяйки. вы же здесь - пока на ноги не встанете, да своим хозяйством не обзаведётесь. вот ваша комната - в ней делайте что хотите, а в остальных комнатах, чтобы лишний раз не трепать друг другу нервы, будьте добры, соблюдайте обычаи принятые в этом доме (и можно даже письменный список, чтобы чего-нибудь не забылось, повесить на холодильнике). выкидывать без предупреждения ничего нельзя, но и захламлять мой дом не нужно, а если будете что-нибудь приобретать - будье готовы разместить это в своей комнате"
казалось бы прописные истины «в чужой монастырь со своим уставом не лезь», «не нравится – вот Бог, вот порог, строй свой дом и живи в нём как хочешь», но многие люди их забывают поэтому лучше сразу сказать всё вслух (но СПОКОЙНО, дружелюбно), чем потом шипет
потому что своего ребенка сына она уже вырастила и теперь снова нянчиться?
Galina Боброва Зачем же няньчиться, просто относиться, как к дочери. А не как к женщине-разлучнице.