Прочие дела домашние
Интересно.. а вот как в старину.. день Женщины назывался?)))
Параскева Пятница, великомученица (III в.) . Родители мученицы особенно чтили день недели, посвященный воспоминанию страстей Господних, — пятницу: чтили постом, молитвой и милостыней. За это Бог послал им в этот самый день недели дочь, которую они и назвали Пятницей, или по-гречески — Параскевой. Рано лишившись отца и матери, она приняла обет девства и стала заботиться о распространении христианской веры между своими согражданами-язычниками. Приведенная за это под суд к начальнику области, посланному в Иконию для истребления христиан, св. Параскева, еще совсем юная дева, “женскую слабость отвергши”, дерзновенно отразила прельщения и угрозы мучителя, заставлявшего ее принести жертву идолам. Тогда св. исповедницу повесили на дереве и стали терзать ее тело железными гвоздями, жечь факелами и наконец отрубили голову.
Оксана Вахівська
Более подробно можно ознакомиться по ссылке h ttp://www.hrono.info/biograf/bio_p/paraskeva_pyat.html
Смотря где и в какую старину. .
У нас - день Трех Богинь (еще до христианства) и был заменен днем святой Троицы.
А 8 марта только в 20-м веке стало значимой датой.
христианский праздник. -жены мироносицы.
Ни как не назывался, тогда все дни были одинаковыми и они не заморачивались по поводу праздников.
в честь этого дня было названо дерево бао-баб так и назывался этот день.
День матери?
день матери
праздничег?
угадал?
Таких дней было несколько, по-крайней мере - у славян. в том числе и праздник первого березового листка.