Прочие дела домашние

Мама или мать, папа или отец?...

Но вопрос не в том, кто когда, при каких обстоятельствах и как называет своих родителе... хотя желающие могут и на этот счет ответить... :)) Вопрос в следующем: Никто не будет отрицать, что в раннем детстве мы называем своих родителей только Мама и Папа... Но когда-то наступает в жизни такой момент, когда в нашем лексиконе появляются слова - мать и отец... Вот и возник вопрос... В каком, по вашему мненю, возрасте наступает этот момент?... Понимаю, что у всех по разному, но все же... в среднем?...Или же это ни как не связано с возрастом, а связано только с атмосферой в семье, отношениями, окружением, обстановкой и окружением вне семьи?... Какие будут ваши мысли вслух?... Внимательно слушаю... :))) И конечно же - Доброго всем вечера!!!.:))))
Эти слова, появляюстся в переломный момент жизни, у подростков, которые теряют понимание родителей.
Наталья Манжиханова
Лучший ответ
Приветик у меня как было Мамулька и Папа так и будет и не иначе.... просто не смогу...
Ирина Орлова
Мираслава Мирная Оксанчик, с вечерочком!!!.:))
Старший сын даже среди друзей называет нас мама и папа) а младший нас называет мама и папа.. а среди друзей... мать и отец! не нравятся мне слова мать и отец) ну это лучше, чем "предки"..как многие называют своих родтелей! И тебе доброго вечера) )
А почему все называют по разному.... наверное зависит всё от взаимоотношения друг с другом)
Юлия Любимова
Мираслава Мирная Чем "предки" это точно лучше...
По одному этому слову можно судить об отношении "киндера" к "родичам"....:))
Мама для меня сейчас стала мамулечкой, а отец как был отцом, так и остался-пустой звук в моей жизни.
Мираслава Мирная Приветик, Кать!!!.:))
у меня такой момент не наступил и уже не наступит.... это скорее свойственно сыновьям....
Мираслава Мирная А к стати, вот подумал... наверное действительно это больше свойственно сыновьям....
у меня средний возраст уже, а желания называть родителей " мать " и " отец " все нет ..
Олечка О
Маму свою всегда называю только мама или мамочка))) . А вот папу в шутку начала называть "папик"))). И почему то к нему приклеилось.. . Теперь его все так называют и мама, и моя сестра и зять, и мой муж. Ну еще дополню (для ясности, так сказать))) . Папик-в хорошем смысле этого слова, шутливо. А НЕ "папик"-содержатель и престарелый любовник.
когда понты выросли, а мозги нет еще))))))))) вот и появляеться, мать и отец, ну пока петух жареный не догонить)))))
Вечера доброго)))))))) ) Мне кажется ОТЕЦ и МАТЬ в лексиконе взрослого сына появляется, ему уже хочется выглядеть и звучать более мужественно по отношению к своему окружению... Я - нет, у меня МАМА и ПАПА, хоть мне уже и 40...только так)))))
Ю@
Юлия @@@
мне 4 десяток и я не могу назвать маму матерью, а папку отец, язык не поворачивается, воспитали наверное так
мама и папа!
вы знаете.. . я не могу ответить на вопрос когда примерно наступает такой возраст..., но лично у меня папа остался папой, а мама стала матерью ( у меня на это свои причины и оправдываться я не буду) просто язык не поворачивается ее назвать МАМА или МАМОЧКА тем более. зависит у меня это от отношений. и началось это с возраста 15-16 лет.
Sofia Bennington
в переходном возрасте. в разговоре с другими я их называю-мать и отец, а непосредственно обращаясь к ним, зову- мама и батько)
Я называла отца только папа, до самой его смерти. Маму - мама или мамуля, с появлением у меня дочери, наша мамуля технично трансформировалась в бабулю.
Елена Рямова
И тебе доброго! Я маму свою люблю, Матерью я ее начал называть лет 8 назад! Она на это внимания не обращает! Я считаю так: если ты любишь того, кто тебя родил, тогда уже не важно как ты её будешь называть)
Мираслава Мирная Есть правда в твоих словах!...:)
С возрастом, на мой взгляд, это не связано. Просто родителей называют "мамой" и "папой" люди, у которых эмоциональный позитивный контакт с ними налажен лучше. Вам тоже доброго вечера и удачи...
Надо с возрастом переходить на более солидные слова: от слова МАМА на слово МАТЬ, от слова ПАПА на слово ОТЕЦ, от слова БАБУШКА на слово БАБА, от слова ДЕДУШКА на слово ДЕД, от слова ПРАБАБУШКА на слово ПРАБАБА, от слова ПРАДЕДУШКА на слово ПРАДЕД, от слова ПРАПРАБАБУШКА на слово ПРАПРАБАБА, ну и наконец от слова ПРАПРАДЕДУШКА на слово ПРАПРАДЕД.
это ни как не связано с возрастом, а связано только с атмосферой в семье, отношениями, окружением, обстановкой и окружением вне семьи. Я знаю семьи где вообще родителей никогда не называют мать и отец, хотя этим людям уже 30-40 лет
Родив ребенка женщина автоматически становится мамой. Но не каждая родившая становится матерью. Для этого надо не просто родить, а приложить силы для подготовки ребенка к выходу во взрослый мир. А это огромный труд, основанный на любви. Не только
кормить и одевать, но и прививать ему навыки взаимодействия с окружающим миром своим примером и привлекая ребенка к участию в различных аспектах семейной и общественной жизни. И самое важное для ребенка- чувствовать безусловную любовь матери. Именно- безусловную, а не за что-то. Иначе ребенок всю жизнь будет чувствовать себя недостаточно хорошим и пытаться стать лучше, чтобы заслужить материнское одобрение, но никогда этого не получит, потому что его мама не смогла стать матерью. И это катастрофически может повлиять на его самореализацию в жизни.
Но в общении слово мать звучит эмоционально-холодным, наверное, из-за того, что является официальным и фигурирует в документах.
Так что есть два вида мам- "мама-мать" и "мама-мачеха".