Прочие дела домашние

В каком возрасте человек ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ начинает ощущать процессы старения организма?

Акулина Ежело
27-33 лет, некоторые раньше. Развитие организма заканчивается в 23-24 (у девушек раньше) , дальше у всех по-разному. Оно ощущается сначала на тонком уровне (например самочувствие и настроение по утрам, восприятие жизни, эмоции) , а потом на физическом: различные кожные проявления (пятнышки, пупырышки, сухость местами) , затем морщинки, утренняя отёчность, скорость восстановления организма после нагрузки и т. д
Некоторые конечно могут говорить что после 40-ка и т. д. , но объективно медицински можно доказать что гораздо раньше
Наталья Романова
Лучший ответ
когда хочешь но не можешь... это уже и есть старение изношенность...
Стала постепенно ощущать после 40.
Но не то чтобы старение, а например если раньше могла уборку в доме сделать за 2 часа, то сейчас это занимает 3 часа.
Могла пробежать до уходящего автобуса, а сейчас не рискну.
Могла целый день простоять на ногах и к вечеру лишь небольшая усталость, сейчас я просто упаду к вечеру.
Ну и т. д.
Я бы назвала это постепенная потеря силы и вследствии этого старение.
Внешнюю сторону (морщины, седина и пр) только вижу, но физически не ощущаю: -))
Это мои индивидуальные ощущения, может у кого-то по-другому.
я в 29 начала ощущать
если вести здоровый и активный образ жизни, да еще и быть в душе молодым, то процесс остановится навсегда ! )))
Елена Кельзина
я во время беременности начала это чувствовать-в 24года.... это индивидуально...
Я начала ощущать после 49.До этого носилась огурцом.
Фатима Сат
Смотря какой образ жизни. Кто-то до 50 чувствует себя огурцом, у кого-то после 30 проявляются признаки старения.
Женщина - в климакс, мужчина - при первых "провалах в постели".
Это после 45, 50, 55 - у кого как.
[Akonya] Tursinova
у каждого по-разному, зависит от "генетики", образа жизни, говорят спорт и диета замедляет процесс старения.
одни в 30 как трансформеры скрипят, другие и в 50 "огурцы"!
Юлия Чумакова
Да, это очень индивидуально...
Elena Morozova
после 30-35...у женщины например начинают "вылазить" разные хронические (и не только) болячки.. начинают появляться морщинки.... а у мужчин.... тоже много проблем в этом возрасте...
Azhimova Anastasiya
мне 31, пока не ощущаю. Посижу, послушаю
у всех по разному я думаю. от многих факторов зависит, образ жизни, питание, экология, психология.... много чего
Irina Scrobova
в 40 лет жизнь только начинается!