Прочие дела домашние
Сказка про белого бычка - как быть? (см.внутри)
Маме моей 73 года. Никогда мама не была моей поддержкой в трудную минуту. Если случалось что-то нехорошее, в лучшем случае: "Я тебе говорила!" вместо слов сочувствия. В 18 лет посылала на аборт, называла шлюхой и подстилкой, когда я хотела создать семью. И семью я все-таки создала. Сейчас ее внук (мой сын) - в т.ч. её поддержка, т.к. они живут вместе. У нас есть маленькая дочка, ей 3 с лишним годика. Она уже все-все делает сама и каазалось бы поняньчится для бабушки - в радость. Но нет, не зовет, не приглашает, и даже когда есть необходимость оставить дочь на пару часиков - "Зачем? Я не могу!" При этом всем подругам говорит о своей большой люблви к внучке. Мама пессимист по жизни. Даже если всё хорошо, на вопрос "Как дела?" ответит "Ничего...". "Хорошо" никогда не бывает. Живет в регулярных обидах на меня. Регулярно звоню, зову куда-то прогуляться, вывезти ее на природу. Позвонишь - не хочу! Не позвонишь - обида. Болеет - приезжаем. Надо что-то привезти-отвезти - приезжаем. Но у нас своя жизнь, после работы на которую остается часа 3-4 в рабочие дни. Маму, конечно, интересую я, моя жизнь и жизнь ее внука. Но тон, которым она спрашивает... нарочито пренебрежительный, вплоть до хамского. "Как там его деваха? (про девушку сына)" Или скажет сыну: "Ты наверное не рад, что я так рано вышла из больницы" Вчера в разговоре со мной мама не вытерпела иного мнения, кроме ее и прокричала мне:"Идите на хрен вы все!" и бросила трубку (при том, что она человек образованный и интеллигентный, такие слова - не из ее лексикона) Хороший у мамы только мой муж (причем мужья были разные, а звонит всегда зятю, а не дочери) Извините, сумбурно... Мне кажется, моя мама не умеет любить меня. Воспоминание из детства: если мама решила посвятить мне своё время, это значит, она поругалась с папой. Как бы Вы поступили? - мама своим посылом меня на хрен переполнила чашу терпения. Я больше не хочу первой звонить и делать вид, что ничего не произошло. Знаю, скажете "Мама пожилая, надо быть терпимее" - но ведь она в полном рассудке. А я всё пропускаю через себя...
Об отце как-то вскользь упомянули. Может у нее обиды на Вашего отца?
Не повезло Вашей маме с дочерью. Может, и сама виновата...
Елена Трибунская
Точно! Не тот ребенок ДОСТАЛСЯ! НЕ ПОВЕЗЛО ))))))))))))))))
Елена Трибунская
Ой, мамочка, а я тебя не сразу узнала!!!!Прости! Как я могла, ведь ты и на Ответах меня считаешь плохой дочерью ;)
я вам очень сочувствую. что тут подскажешь? тяжело вам. попробуйте некоторое время не звонить, пока не успокоитесь. она не изменится все равно.
Я Вас понимаю. НО человек тяжелого характера с годами становится еще тяжелее. И еще, когда мой папа порал в больницу с грыжей, его там еще и в сердечно-сосудистое отделение положили. И врач мне потом сказал: "помните, в его годы мозг полностью кровью НЕ снабжается.. "
Мама-это тот человек, которого НАДО терпеть. Не нравится ей что-то, не возражайте, пропускайте мимо ушей. И поступайте по своему. Переключитесь на мужа, детей.
Ну как быть? Живите дальше, радуйте маму поездками на природу, новыми внуками и внучками. Не так уж и долго осталось, потерпите, ничего страшного.
маму вы уже не переделаете. Главное самой не стать такой же. Поэтому не копите в себе обиды
Елена Трибунская
Ой, как Вы правы... Я когда это понимаю, становится грустно...
Ее уже не переделаешь, прийдется вам ее воспринимать такой какая она есть.
Ваша мама - несчастный человек. Думаю, что ей только тогда хорошо, когда вам плохо. Причина психологическая и она кроется где-то в детстве.. . Если не получится ее выяснить, лучше минимилизировать общение. Зачем сворачивать кровь ей и себе?