Прочие дела домашние

Друзья! Может знаете такую сказку, как у ёжика не было колючек? См. внутри.

Его все обижали, а потом ёлка дала ему свои колючки и всё было хорошо :))) В детстве на касете эта сказка была, а сейчас найти не могу.. . Интересует аудио-вариант.
В лесу жил ежик. Был он очень колючий и ни врагов у него не было, ни друзей. Врагов не было, потому что никто с таким колючим связываться не хотел, а друзей... не умел ежик за колючками следить. Подойдет к ежику кто-нибудь, а они сразу выпячиваться начинают и колоться. Все равно им было, друг перед ежиком или враг. И как ежик не уговаривал колючки не топорщится, они его не слушались.
Грустно было ежику от этого, и решил он однажды сбрить колючки. Совсем. Ни одной не оставить. Решил он так и пошел в парикмахерскую. И вышел оттуда совсем другой ежик. Маленький, сквозь серый пух розовая кожа светится... Вначале звери подумали, что к ним в лес пришла большая мышь. Но кто-то потом узнал ежика. Вначале смеялись над ним, а потом обижать стали. Ежик стал прятаться. Однажды он спрятался в библиотеке, и нашел там слово "оратор", что значило, тот, кто говорит.
Хоть и страшно ему было, он вышел из библиотеки и пошел по лесу. А навстречу ему лиса идет. И уже она собралась обидеть ежика, как ежик встал прямо, поглядел ей в глаза и заговорил. Долго он говорил, а лиса все слушала и слушала. Даже потом, когда ежик ушел к себе домой, она стояла и слушала.
Вот так звери узнали, что даже бритого ежика нельзя обидеть. И даже рядом просто проходить не стоит. Заговорит. Наверно даже до смерти.

одном светлом-пресветлом лесу жил ежик. Был он самый обыкновенный ежик, но вот только почему-то у него совершенно не было иголок. Ежик был худой и высокий, весь розовый от головы до пят и поэтому немного походил на крысу.
Впрочем, летом без иголок было даже хорошо – не жарко, ветерок обдувал. Друзья любили ежика и так, за его весёлый нрав и отзывчивость. Да и врагов у него как-то не случилось – разве что какой-нибудь хулиган-недотёпа запустит в него шишкой – неприятно конечно без иголок-то. А хищных зверей в этом лесу, слава богу, не водилось (и в соседнем тоже).
А вот к осени ближе стало ежику холодновато. Да и припасы на зиму собирать без иголок неудобно. Задумался ёжик – что же ему делать?
Подружка-сорока посоветовала отправиться в город и купить жидкость для роста волос. Ёжик уж было собрался. Только как же идти в город без одёжки? Но тут на помощь пришли друзья – помогли ёжику сделать наряд из осенних листьев. И красиво, и удобно: сразу-то его в таком костюме и не заметишь, можно мимо городских собак и кошек незаметно проскользнуть.
Пришёл ёжик в город, в магазин, а денег-то у него нет! Хорошо, что захватил с собой из лесу лукошко грибов – обменял его на чудесную жидкость для роста волос, да ещё на пару больших конфет (друзьям на угощение).
Вечером ёжик тщательно натёрся жидкостью и стал ждать, когда же вырастут иголки. Жидкость была липкая, и пока ёжик прогуливался возле своей норки, на него налипло много листьев. «Что ж, так даже теплее» - рассудил наш герой, обвалялся поплотнее в листве и отправился спать.
Утром Ёжик обнаружил, что иголки пока ещё не выросли, но зато весь день он играл с белками в прятки – костюм из листьев оказался замечательным убежищем.
Вечером ёжик вновь намазался чудесной жидкостью и на этот раз налипшие на него листья, кусочки мха и травинки составили ещё более причудливый наряд. Ёжик посмотрел на себя в зеркало и подумал: «Такую красоту нужно как-то сохранить!» - и он побежал к своему другу – фотографу филину и попросил сфотографировать его одеяние.
На следующий день иголки у ёжика ещё не выросли, но зато он соорудил себе замечательный костюм из ярко красных и бардовых листьев, похожих на звёзды! И коллекция фотографий филина пополнилась ещё одним шедевром.
На следующий день – это были сосновые иголки. Потом – ёжик поразил своих друзей нарядом из шишек лиственницы и ягод боярышника. А произведение из болотных трав было просто неописуемо хорошо! (Спасибо лягушкам, которые принесли травы с дальнего болота).
В разгар осени в лесу состоялась фотовыставка чудесных костюмов, посмотреть на которую собирались звери и птицы со всех концов леса. И все единодушно решили, что эти фотографии нужно отправить на конкурс...
А
Алина Пономарева