Знаю, что некоторые целенаправленно изучают приемы НЛП и прочие для манипулирования окружающими. И вот замечала такие ситуации, когда человек партнера то приближает к себе эмоционально, то ни с того, ни с сего становится холодным, равнодушным. Потом снова приближает. И вот "жертва" готовенькая - влюбилась, человек насладился, попользовался и бросил. А жертва иногда даже думает, что это тот человек в её роли. Только ты видишь, как "жертва" расстроена, как незаметно привязалась к манипулятору.. .
КАк помочь такому человеку, кто попал в сети манипулятора?
Прочие дела домашние
Приходилось ли вам такую картину наблюдать, а может даже быть там одним из действующих лиц?
Это одно из проявлений энергетического вампиризма. Используются такие методы игры, которые вводят человека в заблуждение. Основное действие таких манипуляций - задевание самолюбия человека, вызывание ревности у него. Т. е. если тебя сначала обласкали расположением, то ты вроде как думаешь, что к тебе данный человек относится замечательно, а потом, когда этот же человек обдает тебя ушатом ледяной воды, то ты в растерянности, в обиде, самолюбие задето, тебе неприятно. И если плюс ко всему этому этот человек ещё и ревность у тебя вызовет, т. е. покажет тебе, что у него интерес есть к другому объекту, то ты и вовсе оказываешься в роли растоптанного и униженного существа. Многие люди, осуществляющие такие действия на самом деле ничего не смыслят в НЛП, а просто инстинктивно чуствуют, что надо "сделать именно так", чтоб это подействовало на объект. При этом эти люди не анализируют ситуацию логически и не осознают, что на самом деле они вызывают не настоящие чуства, а ложные, и что это для них же самих тоже унизительно, поскольку, если бы не эти приёмчики, то человек не проявил бы к ним этих чуств. Просто надо понять, что так срабатывает психика человека. Когда задели вот таким образом ваше самолюбие, то вам плохо от этого, вы чуствуете себя жертвой обмана и сознание впадает в заблуждение, т. е. по такой схеме: вам плохо, неприятно, значит вы к этому человеку неравнодушны, значит есть чуства - такой вывод делает ваше подсознание и сознание тоже. НО! Это на самом деле не так! Здесь происходит сублимация, замена настоящих чуств на проявления оскорбленного самолюбия. Т. е. проще говоря, вам плохо не от того, что вам этот человек нужен, и не от того, что на самом деле к нему чуства есть, а просто вас обидели и унизили. Это "обманка" сознания. Если понимать это логически, то вы не попадетесь в такую сеть. И ещё в таких случаях можно также использовать способы унижения его самолюбия, если хватит на это сообразительности. Ещё "жертве" такого обмана лучше на время уехать, т. е. потерять этот объект из вида, тогда она с удивлением может обнаружить, что "вот нет его рядом и вроде как он и не нужен вовсе... " (это как раз говорит о том, что ничего настоящего не было, а просто человек поддался обману) . Но вообще, в первую очередь надо понять, что все такие случаи - это и есть обман 100%. Ничего общего с настоящими чуствами это не имеет. Ведь именно потому, что манипулятор не вызывает настоящих чуств, поэтому он и старается "искусственным" путем вызвать этот интерес. Если человек вам подходит, то ему ничего не надо делать для того, чтобы ваша привязанность возникла к нему с первого взгляда (это химия, физика, биология и. т. д) и это срабатывает само по себе без всяких уловок. Там же, где к вам применяются уловки - значит это не подходящий человек, который просто хочет самолюбие потешить своё, взять на себя больше, чем ему дала природа, т. е. не сработало у вас на него так, как ему хотелось бы, так он значит настырно будет по самолюбию танком ездить! И в итоге вы зря потеряете время на неподходящего вам человека, и нервы себе потреплете. Это надо объяснить "жертве". И это должен понимать любой человек.
женщинам это от природы дано
Помогать нужно до того, как человек влюбился. Потом он становится слеп и глух. Помощь же проста--нужно просто рассказывать человеку как дальше будут развиваться отношения, какие шаги предпримет манипулятор. После нескольких совпадений жертва, как правило, "включается" и становится более осмотрительной.... если с головой не беда.)
Любовь так и завоевывает, включая внимание и мысли о персоне.
Никак. Пока сам не поймет. В смысле помощи. Вот есть за мной такой грешок.. . НУ нужно было мне так сделать))) -влюбить) . Ну собственно потом расстались, с моей стороны легко. С его тяжко все было. Переживал долго. Но ничего-справился же человек. Молодец. Кстати НИЧЬИ доводы (друзей, родителей) на него в момент "обрабатывания" не действовали. И еще-только не надо начинать, что я сволочь и тд. НЕ раскаиваюсь, мне тогда ТАК БЫЛО нужно. И все. Иногда цель оправдывает средства.
Сложный вопрос.
Я как-то наткнулась на одном сайте на такую фразу: "Если же вы ознакомитесь с основными моментами НЛП и будете себе представлять, что это такое в действительности, то поймете, что даже опытного гипнотизера можно сбить с толку фразой: «На меня методы НЛП не действуют» .
Меня это насмешило, потому как даже если человек и знаком с приемами НЛП, то не всегда может вовремя понять, что именно они применяются к нему, а соответственно среагировать подобной фразой)))))))))))))))))))) ) Или нужно всегда быть в готовности.
в конечном счете человек может сойти с ума, к психологу если еще не к психиатору надо вести
Яна Глазырина
Да что тут за манера всех влюбленных баб к психиатру тащить.. посмотрите на фанаток рок музыкантов, по вашим словам их надо пол стадиона в психушке закрыть