Прочие дела домашние

Девочки, поделитесь опытом. Что Вы делали, чтобы не растворится в семье, а оставаться интересной, веселой, ухоженной?

5 мес.назад, я родила долгожданного ребенка. Беременность, роды и первые месяцы по уходу за ребенком были тяжелыми, но сейчас все позади. Сейчас стало немного легче, малышка растет. Но времени все равно не хватает, хоть дела по хозяйству сведены к минимуму и муж помогает посильно. И УСТАЛОСТЬ сохраняется большая. Свекровь хочет помочь, но мне пока самой нужно время побыть одной и привыкнуть к ребенку, самой воспитать его. Почувствовать и осознать себя в роли МАМЫ (11 лет ждала ребенка), привыкнуть к новому ритму жизни. Свекровь же готова (если бы могла) чуть ли не заменить собой меня для ребенка. Поэтому я вынуждена ограничивать время контакта малышки и свекрови, при всем моем к ней уважении. Стала замечать за собой, что я изменилась, стала забывать заботиться о себе во всех смыслах (покупки, уход за собой, времяпровождение, отношения с окружающими). И это нехороший сигнал. Если так пойдет дальше, можно превратиться невесть во что! И могут начаться проблемы, в том числе и с мужем. Что посоветуете, чтобы изменить ситуацию? А Вы КАК справлялись?
Светлана *
Все это глупости, первый год самый трудный, все наладиться у вас, для начала измените прическу или цвет волос, я из блондинки стала брбнеткой. Купите себе что-то новое из одежды, дайте родным помочь вам отдохнуть, вы сами поймете как легче вам будет. Это все временное явление, все нормализуется, вот увидите.
Екатерина Трифонова
Лучший ответ
время для себя есть всегда... пока маленькая-много спит, чуть старше можна отвлеч игрушками.. . никогда не ставила ребенка выше мужа...
Просто уделяйте себе время безо всяких разговоров.
ишачила как раб на галерах вот и все!

не надо забывать что хорошая мама - счастливая мама!

и если ваша свекрища посидит с дитем 2 часа вдень деть меньше любить вас не станет!
чесслово)))))))))
Вероничка ****)
ну хоть здесь хороший пример свекрови)
Не знаю, просто я всегда остаюсь собой, вот и весь секрет.
Нужно любить себя. Хотябы немного. Здоровый эгоизм еще никому не навредил.
ну и зря вы отказываетесь от помощи свекрови, достаточно просить ее например посидеть с ребенком пока вы пошли в магазин, пообщались с подругой пусть даже по телефону, и бабушку будет ребенок знать и вы его меньше любить не будете, просто не будете такой задерганной, а в последствии и нервной, это ведь только начало потом еще забот прибавиться. Это же не означает что она с ребенком сутками сидеть будет, да просто даже с мужем пройтись прогуляться вдвоем и то иногда надо.
Представляете, печальные взгляды в вашу сторону: Была такая красивая, ухоженная, а теперь.... Ну поживет он с ней немного из-за ребенка и любовницу заведет, порядочный, не уйдет из семьи так и будет мучаться. Свекровь хорошая какая помощь всегда предложит, а она её отталкивает... Не замыкайтесь на ребенке! Он ваш и вы всегда будете любимая мама! Только пусть мама будет отдохнувшая, веселая, красивая и ...счастливая. Есть возможность пусть свекровь погуляет с ребенком, не отворачивайтесь от помощи, займитесь собой. Мудро сказанно: Возлюби ближнего своего, как самого себя. Понимаете, себя надо любить прежде всего. Это не эгоизм, а относясь к себе с любовью у вас не будет чувства, что вы приносите себя в жертву. Про мужа не звбывайте. Дети вырастают и создают свои семьи, а муж это ваша старость счастливая или нет..