Прочие дела домашние
Пищевая моль!
Как избавиться от этой заразы? Нельзя ничего хранить, рано или поздно в крупах, чаях, сушках -везде есть эта моль. Обложил все шкафы полынью, таблетками от моли, что чуточку их побеспокоило и все! Как вывести эту заразу с квартиры?
Проверяйте внешне крупы когда покупаете, та что уже заражена выкидывайте, настанет минус на улице- содержимое шкафов на балкон
Именно со вчерашнего дня стала покупать крупу в два раза дороже (та, что в коробочках) , и с весом 500 гр.
Долой старые привычки покупать килограммами!! !
Это не будет разорением, а будет экономией.
Эти гадючки летают в шкафах, как у себя дома (((
Думаю это лучший вариант для хозяек.... ну, не брызгать же вонючими аэрозолями !
Да и полынь - не выход из ситуации.
Они пролетят мимо, и носом не поведут от запаха трав.)
Да и полынь - не выход из ситуации.
Одно время они нас замучили. Во всех шкафах у меня лежал чеснок. А еще нам посоветовали положить в крупы ментос ментоловый. Помогает
Попробуйте настойку прополиса-продается в аптеке-развести в воде. вымыть шкафы и хлебницу-сильный антисептик, запах отпугивает. Таблетки от моли с продуктами несовместимы-отравитесь! Не надо делать большие запасы продуктов-на 2-3 дня. Временно можно сложить в холодильник. Возможно это от влажности.
Надо выкинуть ВСЕ продукты из шкафов на помойку и промыть полки хорошенько. На будущее - никогда не покупайте крупы на развес, только в фабричной упаковке. И хранить их лучше в плотно закрывающихся банках.
Маленькие и зловредные, они ползают, жужжат, копошатся и кусаются. Чаще они становятся причиной мелких неприятностей, но иногда могут причинить нам серьезный вред.
КТО ТАКАЯ? Личинки насекомого (желто-белые червячки с коричневой головкой) заводятся в сухой еде. Взрослые особи (мотыльки серовато-коричневого цвета) обычно летают около шкафов и буфетов на кухне.
КОГДА? Весь год.
ГДЕ? Заносятся в дом вместе с зараженной едой: иногда продукты, продающиеся в магазинах или па рынках, уже заражены пищевой молью. Насекомые любят все крупы, хлопья, специи, рис, орехи, сухофрукты и, конечно, муку. Размножаются в теплом влажном месте, особенно в помещениях с плохой вентиляцией и повышенной влажностью воздуха.
ЗАЩИТА. Как только открыт пакет с любым продуктом, переложите все содержимое в закрытую банку пли контейнер (лучше в стеклянный) . Регулярно проверяйте буфеты и выбрасывайте просроченные бакалейные продукты.
ДЕЙСТВИЕ. Выкиньте испорченные продукты и очистите буфет. Хорошенько вымойте и высушите полки, перед тем как закладывать продукты на место. Щели шкафов можно промазать уксусом. Проверьте задние стенки шкафа: там моль тоже может оставлять личинки. Используйте ловушки для пищевой моли: они приманивают самцов на клейкую основу, останавливая размножение.
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ? Одно из излюбленных лакомств пищевой моли – грецкие орехи.
КОГДА? Весь год.