Прочие дела домашние

Для вас обращение на ТЫ к незнакомым является признаком неуважения? ( см.внутри )

Всегда обращаюсь на ВЫ ко всем малознакомым, пунктик у меня по этому поводу. И вот ситуация: на работе у нас вход по пропускам, на вахте охранник, работает недавно. поначалу обращался на ВЫ, общение из двух фраз- "здравстуйте, проходите". А тут на прошлой неделе прихожу, показываю пропуск и слышу " да я Тебя уже запомнил, можешь не показывать". Я выпала в осадок! Кто он такой, чтобы мне "тыкать"?? Я конечно не директор учреждения, но и извините не уборщица! и не девочка 17 летняя, чтобы на мой юный возраст это списать, и он не вдвое старше. Да кем бы не была, принято говорит незнакомым Вы! Сделала недовольное лицо, но промолчала. Так дальше он мне и "тыкает". Вопрос в следующем. Это такое проявление неуважения, или плохое воспитание, или как ещё можно это расценить? Как вы думаете?
я, например, с вами соглашусь.... всегда обращаюсь на вы и не люблю когда малознакомые люди ко мне на ты.... В вашем случае, наверное, для человека ситуация подобного общения (на ты) является наиболее типичной.... Вам же неизвестно, наверное, чем он до этого занимался и в каком окружении был... Другое дело, что, наверное, даже деликатно ему об этом намекнуть невозможно.... Был бы посообразительнее, так бы себя не повел.. . Ведь по сути, мы сами ставим рамки при общении, и зачем кто-то так навязчиво пытается их нарушать?)))) ) Успехов!
Таисия Шмидт
Лучший ответ
Гулшашхан Муратхан Да уж, намеков он не поймёт, каким бы взглядом я не смотрела на него после его очередного "тыканья". А в прямую сказать, что мы с ним на брудершафт не пили, не могу(
смотря в какой обстановке.
в моей стране на "Вы" только официально обращаются.
на работе очень редко.
а отчество вообще не сущестует :)
Вы просто зацикливаетесь :)
Алеся Лайкина
Гулшашхан Муратхан может быть! но у нас учреждении серьезное, люди все воспитанные, сотрудники старшие по должности и по возрасту многие ко мне обращаются на Вы, а тут охранник, который меня знать не знает, и вдруг ТЫ.
Это Вы ему понравились!
Mig Mig
Гулшашхан Муратхан Это такое выражение его особого ко мне отношения?))
просто хамство. я бы не смолчала, сказала бы что-нибудь вроде-"мне приятно, что Вы меня запомнили",или что-то в этом духе. я сама выбираю кто и когда будет говорить мне "ты"! ИМХО
Гулшашхан Муратхан я ему Вы говорю, и причём подчёркиваю! бесполезно. в ответ всё равно слышу- "проходи") ну не говорить же ему в открытую, мол, давайте всё же на Вы?
А я наоборот терпеть не могу, когда меня на Вы и по имени отчеству... Стараюсь быстрее перевести людей на Ты и чтоб по имени звали. у меня все в компании меня на ты зовут и по имени, зятьки тоже по имени и на ты. Очень редко кто по имени отчеству зовёт... ДАже по работе только совсем новые и в принципе не понадобится в дальнейшем общение зовут по ИО и на Вы, остальные все Васьвась:)))
Aygul Mamedova
Гулшашхан Муратхан Понимаете, разница в том, что Вы сами так просите обращаться к Вам, не официально. А когда в одностороннем порядке посторонние люди начинают тыкать, мне сразу мысли в голову приходят что это неуважение.
скорее всего бывший мент-и о чем можно говорить?
Если он русский, то плохое воспитание. Если нерусский, то возможно, что в его родном языке нет такой формы.
Это и неуважение, и панибратство, и следствие плохого воспитания.
Имхо, на "ты" переходят по обоюдному согласию, а не в одностороннем порядке.
Не зацикливайтесь на мелочах. Уважение зависит не от обращения на ты или на вы. Ты или вы - это все внешние формы, а ними ничего нет, это формальность одна.
Яна Максюта
У нас в стране на Вы нет такой формы обращения и отчеств нет. Друзья сына в школе со мной здороваются примерно так " Хай, Марина! Как дела? " им по 16 лет. В старших классах они и учителей на Ты и по имени называют, а в младших говорят просто " учитель" . Племянники и дети друзей называют меня по имени и на ты, даже когда по-русски говорят.... мне это больше нравится, чем если бы они называли меня Тетя Марина.))))).. . Так что меня обращение такое нисколько не смущает.... и начальника я своего по имени называю и уборщица ко мне на ты ...для меня такой проблемы не существует)
Рита Москвина
Гулшашхан Муратхан Если в Вашей стране нет формы Вы, то естественно все к друг другу на Ты. Но в нашей то такая форма есть)) И у нас всё же принято с незнакомыми держать дистанцию.
я тоже очень не люблю когда так сходу на ты перепрыгивают.. причем я продолжаю выкать а они так тыкают безцеремонно и ведь потом себя не уютно чуствуешь ...как теперь тыкать начать то ???это мы через чур правильные и воспитанные...
Гулшашхан Муратхан Спасибо за понимание. И я тоже продолжаю на Вы, язык "Ты" сказать не поворачивается. а по идее бы надо, раз он посчитал что мы уже "свои люди")
про брудершафт каждый раз в голове мысль крутится)) но сказать наверно воспитание не повзоляет)
а вы сами кругом невоспитанность проявляете: причем здесь ТЫ и уборщица, ее что уважать не надо? а, если директору двадцать, то ему можно ТЫКАТЬ? или как? , вот поэтому и к вам на ТЫ.. , а пунктик придется при себе держать
*B
***aika*** Bagdatovna***
Гулшашхан Муратхан Я уважаю всех людей, и для меня лично нет разницы кто передо мной- уборщица, директор, или человек который младше меня ( считаю что людей уже лет с 15 можно называть на ВЫ)! Я просто не понимаю его мотивации, почему ко мне такое пренебрежение, может для него разница есть кто перед ним?. поэтому и пояснила на всякий случай!!!
Лейла Аякбаева да-а-а, неувязочка вышла... с оговорочкой-то....да с ответом тоже... ЕСТЬ РАЗНИЦА... гордыня-один из смертных грехов... потому так задевает.
образование,конечно, ума не даёт, но если уж этим критерием руководствоваться, вот у нас сейчас уборщица, 2 высших образования, на больших должностях была в советское время, а ничего моет пол, убирает кабинеты, и все к ней на "ВЫ", и никого заставлять не надо. потому как интеллигентна и очень приятная женщина.
плохое воспитание!
Очень парилась по этому поводу.. Теперь уже не обращаю внимания. Мне тоже тычут, продавцы например, да мало ли кто. Неприятно, бывает всё равно.
Но могу и высказать, чтоб не тыкали, по настроению.
Плохое воспитание.
Думаю, что это плохое воспитание. Но 'ты' от какой- нибудь халды явно неуважение плоховоспитанного члена общества.
поздравляю! он уже начал считать Вас практически человеком
из той самой категории "свои люди"

это манера общения такая, много встречал ребят, которые к ровесникам на ты всегда, и чем старше становятся, тем больший диапазон возрастов попадает под обращение на ты.

если тыкает человек улыбчивый и дружелюбный, можно в ответ потыкать и о всякой ерунде потрепаться, если хмурый и угрюмый, можно спросить "как ваше имя отчество", в зависимости от настроения.
Гулшашхан Муратхан с чего бы это меня в "свои люди" записывать?поводов не давала.
я тоже за многими замечала, причём в основном мужчинами, что "ты" для них нормальная форма к ровесникам и тем кто младше. но он же на РАБОТЕ! в серьезном учреждении. всё равно считаю это невоспитанностью.
Кстати заметила, многие люди занимающие высокие должности к своим сотрудникам обращаются уважительно на Вы и по имени отчеству, даже к тем кто намного младше их. Для них это признак хорошего тона.
Во-первых, у вас не пунктик, вы просто воспитаны) Вот-вторых, это скорее ни то и не другое. Возможно вы для него теперь знакомая, так как он вас запомнил) Хотя, если подумать хорошенько, то следствием этого всё-таки получается плохое воспитание.
Если у человека две головы на плечах то я на Вы, если одна то на Ты. Если у чела сидят в теле бесы то ему нравится обращение к себе на вы
может думает подружится или уверен что вы уже друзья.
Гулшашхан Муратхан Ну да...друзья...у него тогда извращенное понятие о дружбе, если он незнакомого человека записывает заочно в друзья..
Да, может быть у меня консервативная точка зрения, но я считаю человека невоспитанным,
если он после второй встречи начинает обращаться на "ты".