Прочие дела домашние

Сейчас продавцы во многих магазинах здороваются, как им отвечаете? Вообще, как положено?

GS
Galya Shestakova
17 629
Здороваться -это их работа, так же как и говорить "до свидания, приходите еще". Принято здороваться в ответ, можно сказать "добрый день", если "здравствуйте" не получается) а что тут такого? это просто приветствие, установление контакта.
Монира Садретдинова
Монира Садретдинова
94 417
Лучший ответ
В ответ на приветствие "принимающей/встречающей" стороны "положено" отвечать приветствием..)) )
Пожелание здоровья - самый нейтральный вариант вежливости..) )

Если захожу в магазин, где много людей и никто меня не приветствует (хотя, вообще-то принято первым здороваться тому, кто входит) , молчу. Но сама обращение к продавцу всегда начинаю с пожелания здоровья или доброго дня, а потом уж просьба подать мне что-то, показать, найти или продать..))
с их стороны-это обычная замануха,
но всё равно здороваюсь или просто киваю
бурчу под нос "здрасте"....
У нас маленький магазинчик рядом, всегда здороваемся. Да и в сетевом магазине тоже здороваюсь - мне желают здоровья, и я отвечаю тем же:)
Ozifa Жакибаева
64 114
Я всегда сама здороваюсь входя. Ну воспитание такое--вошла, здоровайся с присутствующими. И знаете, всегда ощущаю себя комфортно и продавцы доброжелательно относятся. Да, я еще и улыбаюсь при этом и мне улыбаются. И настроение от этого ни у кого хуже не стало.)
Настюха Смаил
Настюха Смаил
53 437
При входе в магазин надо обязательно поздороваться. Почему то у нас это не принято. Когда я была в Чехии, то нам гиды специально напоминали, чтобы не забывали здороваться при входе в магазины, аптеки, кафе.
тоже в ответ здороваюсь, банальная вежливость
Анна Шоркина
Анна Шоркина
84 798
Поздороваться в ответ не трудно, и мне все равно с какой целью люди здороваются. Возможно человек просто показывает, что вас заметил и обозначает это. Я уже не настолько наивна, чтобы мне можно было всучить то, что я не собиралась покупать. Если меня начинают доставать, то остановившись строго говорю :"Я вас позову. " И молча некоторое время смотрю на продавца. Отваливает сразу. Проверено. Надо просто самому уметь вести себя и не позволять собой манипулировать.
здороваюсь в ответ, в Скандинавии везде вам при входе куда либо с улыбкой скажут ХАЙ! и даже на границе таможенники, все приветливы и вежливы не вынужденно, а просто так по жизни-приятно и сам начинаешь улыбаться им в ответ и отвечаешь ХАЙ!
Хожу всегда в Ашан. В зале никто ничего не отвечает даже если спросишь и в лучшем случае буркнут неохотно так, а на кассе стали здороваться ну я тоже отвечаю нехотя.
а я в деревне живу... ту все со всеми здороваются.... но первая не здороваюсь, когда ко мне входят.... здоровается вошедший.. даю осмотреться, а потом только подхожу.... а если сама в роли покупателя, то не люблю, когда навязывают свое внимание....
взаимно
мне приятно. улыбаюсь в ответ всегда и здороваюсь. . все лучше чем на кислые мины продавщиц глядеть. таких кстати и не дозовешься если понадобится помощь! и приятнее вдвойне если с тобой здороваются не только потому что зашла к ним в магазин а потому что уже узнают, потому как их постоянная покупательница..
Я сама продавец-стараюсь не обидеть человека. Но порой придет такая злющая покупательница-как черт. Иногда стараюсь разговорить, если получается все проблемы умудряется рассказать. А иногда бывают уж очень высокомерные-стараюсь отделаться. Даже вру иногда, что нет товара. Но здороваться приятно-легче общение происходит.
*^_^* -_-*
*^_^* -_-*
28 968
Раскорячиться в книксене.
Вежливость еще никого уродом не сделала, поэтому отвечайте смело, Разве плохо желать человеку здоровья?
Отвечаю "дайте мне вот ту вещь" Х_х ...у них работа такая, не обязательно быть особо вежливыми с ними
Здороваюсь тоже, а на их вопрос-Вам помочь, подсказать, отвечаю-сама вижу, понадобитесь позову
вам же приятно когда продавец с вами поздаровался и уделил максимум внимания и продавцу не безразлична ответная реакция клиента это я вам как продавец говорю
Zulphiya Atabaeva
Zulphiya Atabaeva
4 558
Я привыкла здороваться, заходя в магазин. От меня не убудет, да и продавцу приятнее работать с вежливыми клиентами.
Soneshko Soneshko
Soneshko Soneshko
3 184
я только это в гипермаркетах замечал, и в серьёзных фирмах.. . и отвечаю взаимностью) )
а так почти никогда не слышу.... только вижу как они пытаются всучить просроченный товар.. ((
Для не понятливых, здороваются с вами в магазинах не искренне, если вы ещё не заметили, и лишь только с единственной целью, для того, чтобы завязать с вами контакт, расположить к себе и пропихнуть по лёгкому какую нибудь хрень, так что, если не хотите, чтобы вас начали разводить и обрабатывать для покупки, можете игнорировать смело, продавцы не обидятся им насрать !)
главно.. . они нам здравствуйте,
мы им здравствуйте.. . и начинается.. . вам помочь - если что спрашивайте.. . и так 2 раза...
Тоже отвечать взаимностью.

Похожие вопросы