Прочие дела домашние

А почему сейчас продавцы-консультанты в магазинах такие некомпетентные?

Ужас зашел в канцелярский магазин чтобы купить себе обычную шариковую авторучку. Сказал девушке продавцу, что мне нужно, а в ответ услышал такую фразу: "Ого! (минутная пауза), сколько параметров"....А нужна-то была обыкновенная синяя ручка за 2грн.50коп. И вообще часто наблюдаю картину, когда продавцы совершенно НЕ знают свой товар...
*хельга *
потому что обучение в торговой сфере процесс долгий, плюс нужно привыкание к работе с клиентами и к данному товару, а у коммерсантов на это нет времени - им нужно побыстрее реализовать свой товар (особенно если он скоропортящийся) и заработать как можно больше денег, вот и набирают, молодых, симпатичных и неопытных... поэтому я не обижаюсь когда мне не могут обьяснить что либо по поводу данного товара, а прежде чем что-то купить, смотрю по интернету что как и почем и где продается и обычно ищу товар сам, обращаясь к продавцам в последнюю очередь :)
Дарья Мельникова
Лучший ответ
да лениво им просто всё знать
мечта русского человека-чтоб зарплата большая была и ничего делать не надо было
*хельга * Да, а еще чтобы рядом было нефтяное месторождение и пальма, с которой банан сам будет лезть в рот....
Да набирают сейчас кого попало. Наушники как то покупал, говорю, мне для игр, что звук там 5.1, все дела.. .
Ну и насоветовали мне всяческую ерунду, которая близко не подходила по моим запросам.
Или как то клавиатуру с мышкой покупал, так мне даже не посоветовали, пальцем ткнули на прилавок.. .
Ну -1 покупатель, не особо то страшно, но всё же.
Катя Озерова
Это ещё что, я недавно в магазине компьютерной техники наблюдала картину: такой вот консультант пытался выключить монитор компьютера на стеллаже и упорно жал пальцем на огонёк :))) когда у него с N-ной попытки не получилось, пошёл звать на помощь другого, тот оказался гораздо опытнее и показал первому что кнопочка выключения находится снизу, кажется для него это было открытие. Даже меня смех разбирал, ну и как такой консультант будет нам рассказывать о всех преимуществах какой-либо модели, если он, кажется, даже монитор первый раз в жизни увидел.
мда дела....
Анна Даганова
у меня про книги спрашивают-а про что??? а как читается??? да не читаю я их.... писателей миллион-нет бля назовут хрен знает кого и изумляются-типа а вы что не знаете??? такого от покупателей наслушаешься-чего у вас книги такие дешевые-там значит шрифт вредный для зрения.... а если я на свой товар поставлю продавца будет как и в вашем случае....
если требования к продавцам в данной торговой точке не высокие, то всё понятно. я как-то работала в мебельном, так у нас надо было весь товар знать наизусть, размеры, комплектацию.... как требуют, так и работают основная часть населения!!!
Это скорее всего был стажёр. Или продавец на замену, которого кидают с точки на точку, именно поэтому он не знает что-где лежит! Я в салоне сотовой связи работал 2 года, продавцом. Тоже, ко мне стажёров присылали, так они такого там навертеть могли пока я курил... Один раз, стажёрка меня подставила сразу на 40000 рублей.
Юлия Бурнашова
*хельга * Ну можно сказать коллега! Сам работал, и знал все свою продукцию, кроме мелких аксессуаров. А по этим цацкам были другие люди.
вот если бы вы паркер покупали, да еще и с золотым пером! вот тогда бы вам и польку "бабачку" сплясали, а так ручка за 2.50
Nadejda Kudryavtseva
Катя Озерова Грамотный продавец, проявит уважение, и даже с выбором ручки поможет.
Вдруг человеку важна толщина, внешний вид или ещё чего :)
*хельга * Неа, меня бы коллеги не поняли, если бы я пользовался Parker'om
какой же компетентный пойдет туда работать, да еще и на такую зарплату?
Не любят свою работу.
Стажёры может.
*хельга * Нет, гордый бейждик на груди - "продавец-консультант"
потому, что продавцами -консультантами и тп работают те, кто не смог устроиться по специальности. Это временная работа. Вот вы лично были бы компетентным продавцом? Думаю, что нет. Они такие же люди, как и вы.)
Катя Озерова Да вот нет. У меня друг пошёл консультантом, 3 года мучений, но он нашёл себя в этом деле, сейчас старший менеджер, в свои 23 думаю неплохо, с ЗП в 1.5т $ :)
*хельга * Уважаемая Ладусик, я сам работал консультантом в салоне мобильной связи, и в магазине бытовой химии.
Уж поверьте мне, свой товар я знал достаточно хорошо.