Прочие дела домашние
Вчера в магазине случайно подслушала странный разговор)))) Охранник рассказывал продавцу-консультанту (она женского пола
молоденькая совсем) начало романа "Мастер и Мргарита"....)))) всвязи с этим у меня вопрос: неужели есть люди, которые не читали роман????))) насколько я помню, он же в школьной программме....)) так умилило: парень рассказывает "....и ему нагадали, что убъёт его женщина! и его сбил трамвай!" девушка: "....ааааааааах!!! сбылось!!! а женщина тут при чём?" ))
Ему нагадалииииииииииииииииииии)) ) Падсталоммммммммммммммм)))
водитель трамвая
Водитель трамвая женщина
я в школе раза 3 читать начинал и бросал)) ) а потом лет в 20 курнул хорошенько на ночь и подумал надо всё-таки прочитать, читал и думал какой же я лох что раньше не прочитал))))
я вас разочарую - есть люди, которые ВООБЩЕ ничего не читали. и их много. как-то наблюдали с дочкой сцену в библиотеке. Пришла женщина, говорит библиотекарю - "Мой сын ногу сломал, сейчас дома лежит, может, хоть что-то прочитает, попробую взять ему книжку.. . (сын у нее старшеклассник) . У вас есть "Евгений Онегин", только чтобы так, коротенько? " Библиотекарша в шоке, мы с дочкой прячемся за стеллажи и пытаемся громко не ржать)))
В школьной программе это произведение не так давно.. . )
Могли и не читать
есть и такие. не все читают школьную программу
"Самый лучший способ сделать так, чтобы книгу никто не читал - это включить её в школьную программу. " (с)
Надеюсь, парнишка добился, чего хотел. Для чего рассказывал! :)
Акмаржан Башигулова
то-то и оно, что парнишка нагло перевирал текст))))))))
видимо, и ему рассказали)))
прикольно!)))))... особенно на работе только о таком и говорить;))))))))))))))) но я читала этот роман... думала, что тоже все читали))...
Ну понравилась молодому человеку девушка....:)))))))))))))))) ) Ну решил блеснуть своими знаниями....:))))))))))))))))))) ) Может он древний - КАК Я - мы Булгакова в школе не проходили, зато учили и сдавали на экзаменах Л. И. Брежнева ;Малая земля", "Возрождение" и "Целина"...:))))))))))))))))))))))))))))))
А "Мастера и Маргариту" я впервые прочитала... перепечатанную на машинке.... Дали на 3 дня...:))))))))))))))
Акмаржан Башигулова
привет, Людаш. я сие произведение могу пересказать близко к тексту и сыплю цитатами ))) мне не понять)))))) эх, молодИж)))
я несколько раз начинала.... не могу читать и все... .
а с парнем все ясно.... ну, хоть знает, что такое произведение существует.... уже хорошо.... по нашим-то временам!)))).
гы, ну видишь, некоторые "прочитали", а может и посмотрели, а может и с чужих слов пересказывал, как из уст в уста)))) Не читали и скоро перестанет удивлять к сожалению. Я вот думаю, об электронных книгах, с одной стороны много место экономят в наших малогабаритных квартирах, лес в сохранности, но как же без живого общения с книгой... эх...
Вопроса не поняла )))
Тихий Дон тоже в школьной программе но я его не читала, не воодушевил он меня. И преступление и наказание и много еще чего. Так что ничего удивительного.
я не читала )))))))
а я вот Белое солнце пустыни не смотрела и прочую советскую классику кинематографа, муж ржет надо мной, говорит темная, а Мастера и Маргариту до дыр зачитала, все относительно ...
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))Однако пересказ!! !
В принципе .не все и сказки то прочитать успели ...У нас в школьной программе не было Булгаковских произведений..., но многие читали... Тут же дело не в программе школьной ...а в программе семьи и самого человека-хочет ли он знать - читать или так вот - достаточно того, что кто то перескажет про тетю и трамвай.... а до масла ...Или не дочитал или не предал значения - мужчина!))))) дама бы определенно про такую "потерю" рассказала бы - масло пролить, до дома не донести - для хозяйке важнее... чем там чья то голова на рельсах...))))))))))))) )
????А тут нашлись еще те кто НЕ ПОНЯЛ??? Я В ШОКЕ!!!)))))))))))))))))))))))))))))))))
Акмаржан Башигулова
я, когда меня называют "Аннушка", тут же добавляю "пролила маслице")) есть такие, которые не понимают, к чему это я)))))))
Я не читала. Точнее два раза бралась читать, для меня муть жуткая так и не смогла прочитать. а в школной программе у нас ее не было. Так водитель трамвая наверное была женщина.
Натусик Мельникова
У Вас просто учитель неграмотный был и не научил читать, не просто по буквам слова распознавать, это не чтение, а просто грамота, а именно читать. Булгаков мастер русского глагола, такой прозы легкочитаемой нет ни у кого в русской классике.
Акмаржан Башигулова
для первого раза пропустите главы из романа (которые написаны якобы от лица Мастера.)
уверяю Вас, прочитаете единожды, уже не сможете расстаться с книгой)
я ловлю себя на мысли, что разговариваю цитатами из романа)))
а вагоновожатая, да. была женщиной))
фильм интересен
Маргарита Горбачева
Позвольте с Вами не согласиться.
Катя Романова
Нееееееее - не согласная я
забавно)))
прикинь, а мы даже все 4 тома "Войны и Мира" читали.... и даже по ролям.... и даже диктанты с текста писали.... и сочинения... .
эх, молодёжь - мАладёшшшшь!
Зато не перестаешь миру удивляться.
охранник сам не читал, кто кому нагадал???? ему тож рассказали....
таких очень много...
я не читала эту книгу, но это не означает, что я неграмотная (как выше выразились) . есть много других очень интересных книг, которые я прочитала. а "мастер и маргарита" - не показатель человеческой образованности!
в первый раз я увидела книгу у мамы в руках, услышала из нее отрывки. Позже прочитала сама, потом фильм.. . А вообще, непонятно, это модно сейчас быть неграмотным, не читать, ничем не интересоваться, кроме шмоток и денег? Или это я такая дремучая? Нас в школе русичка гоняла по литературе хорошенько! Конечно, всего не перечитаешь, где-то и я пропускала страшные и неинтересные странички. Но ведь читали.. . И не только школьную программу. И нам было интересно уметь поддержать разговор на любую тему.. . Чувствую себя ископаемым! (((
бредятина редкостная. вам надо было третьей к ним встать и охать.
По видимому, есть и те, кто не читали...
да чтением себя не все напрягают :) книга очень хорошая, а вот фильм не понравился
я тоже несколько раз чуть ненасильно брался ее прочитать, но слишком все заморочено, тяжело читается, хотя поверте я с детства без книги спать не ложился, все что можно перечитал.
не все читаю школьную программу.
я вот в школе этот роман не читала.
прочитала когда осталась в декрет )))
я вот в школе этот роман не читала.
прочитала когда осталась в декрет )))