Прочие дела домашние
Как считаете: обращение к родителям на ВЫ - это есть глупость или правильно?)))
Смотрела недавно передачу и там парень называет родителей на ВЫ, парню 15 лет, а маме 35 и папа такой же по возрасту... Мне, если честно, такое не нравится....
мне этого не понять.. . для меня это какая-то деревенская привычка
глупость.... и не то время все-таки
я на ВЫ с родителями когда претензии предъявляю.
Олеся Плешкова
Приветик!
Полиночка Коныгина
сын ко мне тоже на ВЫ и по имени отчеству,когда пытается предъявить претензии))
Да я спокойно к этому отношусь. У нас такого нет, конечно. интересно, что в башке у этих людей происходит, когда они заводят дома такие правила? Мож графьями себя мнят?
Индира Мурзакаева
Там западная Украина - свои заморочки)))
Полиночка Коныгина
у нас в деревне тоже были такие семьи....все строго..только на вы и не дай бог кусок со стола взять не во время обеда...вот это меня шокировало больше
Это традиция у некоторых народов и народностей. Их право, но мне, честно говоря, не хотелось бы, чтобы родное дитя мне Выкало.
все зависит от семейного уклада... самое интересное, что у сына иногда проскакивает... а вот с дочей мы подружки)))
это как воспитали.. . я в детстве боялась свою тетю и называла ее на "вы")) а потом в 10 лет примерно набралась храбрости, подошла и спросила, "а можно я вас буду на Ты называть? " она посмеялась надо мной, и теперь это просто Галка)) ) и на Ты)))
глупость или игра в "графьев"
Мне тоже не нравится. Но так сынок, т. е. мой дядя 2-родный, так свою маму называл, он на 16 лет старше меня (я его маленькая прозвала, пока в армии служил, так в семье и задержалось) свою маму называл на ВЫ. Я её звала на "ты" (бабулина родная сестра, мы её ещё перед смертью утащили из дома к моей бабуле... Моя бабуля старшая среди "детей")
Ой шо вы мамо! ))) моя бы обалдела если бы я к ней на "вы"!
Субординация, которая была приемлема лет дцать назад... даже не знаю хорошо ли что времена те закончились. В моей семье на "ты", а вот в бабушкиной еще на "вы" было.
Есть в этом смысл как не крути... или был-недопускание панибратства, соблюдение границ-дистанции между поколениями, между родителями и детьми. А что толку что мы все сейчас на ты-такие все "родные и близкие" а как родительский форум не почитаешь, главные проблемы родителей: неуважение со стороны детей и потребительское отношение. Раньше этого меньше было, точно. А любили друг друга и уважали, к слову, не меньше.
Может быть за это люблю английский язык, в нем в принципе нет заделения местоимений 2 лица на ВЫ и Ты, только YOU:))
Вот ответить не получилось, зато поразмышлять заставили. Спасибо +5
какие то вопросы у вам мадам, не актуальные, .вы спросите ещё кто уступает место в трамвае бабушкам.
Индира Мурзакаева
Сейчас и спрошу))))))))))
Это всего лишь принятый в этой семье стиль общения. Мой отец обращался так к своим родителям. Ничего особенного.. . )))
Уважение может. у моего мужа родственики: тетя дядя их 2 дочек, дети дочек-они общаются на ВЫ. даже слова дура, матерные слова в их семье не произносятся. каждое воскресенье собирается семья и обсуждают кто что сделал за неделя. дурдом полный, после такого 'застолья'мне напится захотелось! благо эти люди живут в другом городе, и я с ними не общаюсь!!
Мама, не найдется ли у Вас для меня лишней прокладки, а то я купить забыла?
ваще звучит)))))
Не знаю глупость или нет, но я считаю это как обращение к чужому человеку
подчёркивание разницы поколений и возраста. Я всем племянницам наказала не называть меня тётей мне 27 лет не хочу я им казаться такой старой
где то в недрах интренета читала что так принято обращаться к родителям в Западной Украине. для моей семьи такое обращение не приемлемо.
Моя свекровь всю жизнь обращалась к родителям на ВЫ. У них так принято. Наш сын к дедушкам и бабушкам тоже обращается на ВЫ, хотя никто этому не учил. У нас уже проще- мы общаемся на ТЫ. Если же обратиться к истории- на Руси к родителям обращались на ВЫ. Это дань уважения к старшему поколению.
Мы просто к этому не привыкли, если бы с детства было такое воспитание, то все было бы обыденно.
Раньше на Вы обращались, даже к мужу! Помню себя, я отца на Вы называла до класса 5, такая робкая была)))
пережитки прошлого, уважение можно иначе продемонстрировать
В далёкие времена так и положено было, это как бы уважение, субординация, так сказать, и соответствующая дистанция. А на "ты" как-то роднее, ближе.
Атавизм какой-то.. . Мне тоже не нравится.
Раньше так было принято, сейчас считаю не уместным, хотя если с раннего детства не видел отца, а потом встретились, тыкать ему не будешь.
Глупость... как неродные на "вы" обращаються
та ну бред какой то! даже не представляю что бы я своей матери сказал "Вы", как будто чужей женщине.