Прочие дела домашние

Как самой сделать ребёнку творог?

Оказалось сейчас дома много молока,явно,что всё не выпьем. Как сделать ребёнку творог из него? Надо ли,перед тем,как молоко сквашивать,его прокипятить?
Madinka 1
Этого делать не надо! Весной все коровы проходят ветпроверку на лейкоз и бурцелёз! Пусть скиснет до состояния когда будет видна сыроватка тогда откинь на марлю! Или на 3литра закипяти 1,5 литра молока залей горячим и пусть постоит минут20 потом откинь! В этом случае творог будет на много мягче и не кисловатый!
Ольга Тавлеева
Лучший ответ
конечно! в кипящее молоко лей струйкой кефир и мешай ложкой. молоко мгновенно свернется, сними кастрюлю с огня и откинь это все на марлю. подвесь, пусть стечет. вот тебе и творог.
Я делала кальцинированный. 500 мл. молока, доводим до кипения, вливаем десертную ложку хлористого кальция, при этом не забываем хорошо размешивать (хлористый кальций я в бутылочках покупала в аптеке, где делают лекарства) . На сито, совсем маленькому протирала. Вот тут про разные творожки http://www.gotovimdetyam.ru/bludaiztvoroga/52-tvorog-dlya-detey.html
если нет нормального детского творога без добавок в продаже, то можно его делать самим.
Для кормления ребенка, творог можно взбить блендером, добавить туда натертое яблочко, банан, грушу, персик - то, что вы уже кушаете хорошо. Немного подсластить фруктозой, и будет ребенку счастье.
кипятить не надо, лучше добавьте закваски (кефир или ещё что-то) и поставьте на плиту. Когда створожится, все вывалите на марлю через дуршлаг и сцедите
где-то на пол литра молока добавляла грамм 150 кефира ставила на огонь постоянно помешивая ложкой, не доводя до кипения, когда отделялась сыворотка откидывала на ситечко с марлей. Добавляла банан или яблочко печеное.
Аселя Донец
а я делала, но не из молока, а из кефира. Покупала свежий кефир 3,2%. Кидала в морозилку. На следующий день с утра взрезала пекет, замороженную глыбинку откидывала на марлечку и подвешивала над раковиной. К полднику готов вкуснейший творожок, добавляла тертый бананчик и ...маленькому в ротик. Мой ел с удовольствием. Получше Агушки получается...
Т. Gaidel