Прочие дела домашние
Как сделать домашний творог для маленького ребенка?
Я делала из натурального молока тремя способами, чередовала их... В молоко, стоящее на маленьком огне, добавляла или ложечку кальцихлората из аптеки, или ложечку лимонного сока или несколько столовых ложек мацони ( это у нас в Грузии кислое молоко, вроде вашего кефира) , на маленьком огне доводила до кипения, , изредка помешивая, давала остыть и потом на ситечко, дать стечь.... Творог, сделанный на кальцихлорате, каждый день давать нельзя, слишком быстро может зарости родничок, а раз в три дня- даже полезно.... Здоровья Вашему малышу!
В 0,6 л закипяченого молока, при мин. огне, бросить 1ч. л. лимон. сока .Размешать. Свернувшееся молоко вылить в чистую марлю (на дуршлаке). Остудить и отжать.
Также можно дать свежему некипяченому молоку прокиснуть до густой простокваши. А затем подогреть ее .Когда свернется, также процедить как в первом варианте. Молоко лучше использовать не то, что в картонных упаковках, а в полиэтиленовых (меньше срок хранения-выше качество молока).
я делала так:
детский кефирчик "Агуша" переливала в баночку чистую и ставила в нагреватель для бутылок. Через какое-то время кефир сам от нагрева расслаивался на творог и сыворотку. откидываем на ситечко, оттекает и все готово.
вылить 1 стакан кефира 2,5%-ной жирности в эмалированную чашку, поместить ее в кастрюлю с холодной водой и поставить на маленький огонь до образования плотного сгустка. откиньте эту массу на марлю или осторожно снимите ложкой. добавьте немного сахара (можно еще измельченного банана).