Прочие дела домашние

Может ли женщина воспитать ребенка так, чтобы он потом уважал свою свекровь или тещу, если сама она свекровь ненавидит?

Елена ***
специально так не воспитаешь, уважение к старшим заложить хорошо бы, и потом какая будет свекровь-тёща неизвестно, попадётся дура-истеричка-алкоголичка и как не старайся - не сможешь наладить с ней контакт, хорошие отношения строят обе стороны, а не только невестка или зять
Надежда Порядина
Лучший ответ
Нет. От осинки не родятся апельсинки..;)
Наврядли. Не верю в рассказы, где у порядочных родителей вырастают непорядочные дети, или у непорядочных – порядочные. )
Асель Жапарова
Всё зависит от человека! ! А воспитать можно все! !
Но человек вырастает и сам думает!!
если сама ненавидит нет. вот лично у меня прекрасные отношения со свекровью, да и у мамы с бабушкой тоже.
Может, конечно. Человека любят или не любят не от воспитания, а от общения с ним. Можно сколь угодно "правильно" воспитывать ребенка в духе уважения к родителям его избранника (цы) , но вот окажется маменька с той стороны дура-дурой или истеричкой, или алкоголичкой - за что ее уважать-то?
Я думаю, получится гораздо смешнее и поучительнее, если ее саму потом будет столь же горячо и страстно ненавидеть невестка. Или зять.... что тоже не редкость. )) Тут народ в массовом порядке верит в "правило бумеранга"... Я вот очень хорошо чувствовала, что мама не любит бабушку со стороны отца... и кстати мне это не нравилось. Думала, что мама не права, раз не любит бабушку... она же такая добрая, подарки присылает..
Елена *** У меня самой мать активно не любила свекровь, считая ее виновницей многих своих бед. Я же в какой-то момент своей жизни, поняла, кто и чего стоил в тех ситуациях... И выстроила свои отношения совсем в другом русле...
Воспитать можно, но уважать лучше на расстоянии.
Нет. Не представляю такого. А есть за что ее уважать? Ведь просто так не ненавидят...
Что посеешь, то и пожнёшь сама. Вас будут ненавидеть.
Gurobashka Ahlisunna
Елена *** Не все это понимают..
Конечно, да!
Вера Вера
Вообще женщине трудно вырастить мальчика в одиночку без отца в окружении женщин, так что бы он не вырос закомплексованным и неполноценным и относился к женскому полу хорошо.
Надия Габидулина Глупости. Было бы желание. Если мать сама закомплексованная истеричка, считающая, что ее не за что любить и уважать, то да, и вырасти черти-что. А если она разумная и самостоятельная личность, то не вижу никаких препятствий к воспитанию достойного сына.
наврядли...
Анюта Лекаца
НЕ обязательно ребенку знать о ненависти к свекрови. А воспитать достойного человека дано не каждому, но нужно к этому стремиться.
Елена *** Ребенок чувствует больше, чем об этом подозревают родители. Не надо считать детей слепыми и глухими, в любом их возрасте.
А вы слышали про эффект бумеранга. Не нужно думать о плохом и все будет хорошо.
Главное, чтоб не получился обратный эффект - воспитали, ребенок все впитал. Теперь для него свекровь (теща) - царь и Бог. И будут они слаще родной мамы! ))
а зачем? :))
Akzeren Karashina