Прочие дела домашние

что для вас лучше-карточка или наличные и почему?

Лучше всего иметь при себе немного наличных и много на карточке..) )
Не всегда и не везде удобно карточкой расплачиваться. Такси, например, у нас оплату только в наличных принимают.. . Бабушки у метро цветы продают за наличные.. . и т. д.
Наталия Вяльцева
Лучший ответ
Мне разницы нет, лишь бы на карточке деньги были и наличных хватало)))
Наличные, с карточки могут снять деньги хаккеры
Алтын Хасанова
Хорошо и карта, и наличные. Недостатки карты: у банкоматов очереди; можно потерять, долгое восстановление; бывает, отстоишь очередь в магазине, а у них терминалы полетели, они не предупреждают; при сдаче товара обратно в магазин деньги возвращаются на карту не сразу. Зато достоинства: не морочишься со сдачей, у кассиров вечно с ней проблемы; легко платить через интернет или банкомат, все операции отражаются в мобильном телефоне.
Оля Кіреєва
Карточка, никаких процентов за платежи с нее НЕ СНИМАЮТ!
Наличные - лучше. В неопознанных местах вообще стараюсь карту не доставать, ибо Муж и сын компьютерщики: то, что показывают по телеку про возможности посторонних сделать с Вашей картой - детский лепет: -)) Крупные покупки вообще через Интернет совершаем, расплачиваемся наличными при доставке Но на карточке тоже копятся денежки. ***Пенсия***
не снимают. Если безнал. Когда куда-то еду за рубеж, наличных - не более 50 евро - на мороженое и метро, предпочитаю картой платить, весьма удобно.
В Москве тоже по мере возможности стараюсь использовать карту.
С моей не снимают.
Наоборот, ничего не снимают, а во многих магазинах еще и скидки есть. Карточку трогаю только я, а деньги через сколько грязных рук проходят? Карту даже если потеряешь - можно восстановить за копейки. Один недостаток - не везде можно платить картой.
Елена Ермилова
наличные. бывает, что наберешь в магазине или найдешь вещь крутую, а на кассе терминал у них не работает. а банкомата поблизости нет, а если и есть, то другого банка, который снимет с карточки офгенский процент. так что у меня всегда на руках наличные, а на карточке часть

З. Ы. чтобы за плтежи процент не снимали, нужно оплачивать в банкомате своего банка, который выдал вам карточку
Карта, но в наших провинциях далеко не каждый магазин имеет сканер, к счастью, один близлежащий все-таки завел, теперь только туда хожу. Карта удобнее, чем горсть мелочи.
Никаких процентов не снимают, перечитайте договор, может, у вас карта какого-то совсем обнаглевшего коммерческого банка? Тогда поменяйте банк.
карточка. с нее ничего не снимают. если покупаешь пиво за 30 р, то и снимут 30р. снимают % если в банкомате другого банка деньги получаешь.
Gozel Ereshowa
Люблю наличные так проще видеть сколько тратишь хотя для крупных покупок наверно лучше карта что бы не таскать с собой крупную сумму
Елена Диброва
и то и другое.... в провинции терминалов немного....
наличные, мне надо знать и видеть кол-во, которое я могу потратить)
Гулия Стрюкова
карточка, на которой много наличных.
дополню, у меня установлен Телебанк, с него платежи беспроцентные, кроме платы за квартиры. Очень удобно, сижу на диване и плачу за всё. Не нужно идти в ЖЭУ, стоять в кассе
Елена Балашова
Наличные лучше
Елена Белова
Карточка конечно, зачем мне все деньги дома.
карточка, при расчетах в магазине, оплатах услуг через терминалы комиссии нет
лл
лина лина
Карточка. Очень удобно управлять счетами и оплачивать их через банковскую интернет-страничку ..не бегаешь в очередях не стоишь. У меня не снимают проценты.
Живые деньги, я должна их видеть, щупать...
Nadezda Meijel
наличные, потому что банки -паразиты и дармоеды и не желаю их кормить.
Кеш.
Любовь Шефер
Однозначно, карточка. Да никакой мороки с этими рубле копейками. И лучше карточки может быть только карточка на которой не заканчиваются деньги.
с моей тоже не снимают, для меня крточка приемлемее, наличку всю потратить могу сразу, а вот с карточки еще снимать надо!!!
Карточка лучше для накоплений, снимаю столько, сколько нужно на данный момент. Рад больше потратить, ан нет, бежать надо, снимать, лень жуткая, поэтому и экономия.
Елена Чупина
У меня на карточку только з/п перечисляют, а сейчас выплаты. Я сразу снимаю. Мне с наличкой как то удобней.
Катя Иванова