Прочие дела домашние

вопрос про ИП, ЧП и фиг ещё знает, как это всё там называется... (вопрос внутри)

вот у меня практически в центре города есть частный дом. мы его сдаём студентам. а если я надумаю своё дело там открыть?магазинчик , например? (не продуктовый) как всё это происходит? чтобы официально, естественно... кто-нибудь в курсе?
Нина Терешина
Переводить в нежилое обязательно. Если вы там и жить хотите, то часть помещения в котором будет магазин переводите в нежилое, делаете отдельный вход.
ЧП уже нет, ИП или ООО. ИП для магазина проще. На самом деле не все так страшно, конечно придется побегать по инстанциям.
А Х
Лучший ответ
Нина Терешина а у меня там уже два входа есть))вообще красота))
а дорого и долго всё это делается?
преводите в нежилое ..кучу документов собрать и кучу денег надо !
Нина Терешина а если мы там жить будем? так нельзя?
Для начала Вы должны оформить дом как нежилое помещение. Оформить ссебя как СПД - субъект предпр. деят-ти (в России, кажется, ИД называется ).
Для начала выгони всех студентов, затем обратись в налоговую, где и какие документы получить на открытие собственного предприятия и какие документы будут нужны, затем недели две придётся всё это собирать, не меньше!
регай свое на выбор ИП, ЧП и вперед, открываешь че хочешь и уведомляешь службы города что ты начала деятельность (сэс, налоговую, пожарники и т. д.) все проще чем кажеться!
переводите в нежилое и вперед. Но это долгая песня, очень затратно и муторно
Это в категорию ЮК.
Оленка Мякуш
Переводить в нежилое обязательно. Так же обязательно получить кучу разрешений и род деятельности будет зависить от того, что находится рядом с домом. Взможно в нежилое можно перевести часть дома. Так же необходимо зарегистрировать фирму, какую (ИП или ООО) зависит так же от рода деятельности. Если зарегистрировать там гостинницу-переводить в не жилое скорее всего не нужно.