Прочие дела домашние

мне сказали то что я буду крестным отцом!А я не фига не знаю что и как делать что надо знать в день крешиения ребенка?

мне сказали то что я буду крестным отцом!А я не фига не знаю что и как делать что надо знать в день крешиения ребенка?какие молитвы и чем надо быть одетом ?скажите по подробние если вам не сложно ))))зарание всем спасибо ))**
Света Ким
на православном сайте всё написано
подробно

Крестные появились в первых веках христианства.
В первые века христианства во время гонений, были случаи когда некоторые, кто принимал крещение,
впоследствии когда попадали под пытки и мучения отрекались от Христа, и предавали собратьев по вере.
В это страшное время крещение было настоящим подвигом.
За тех кто желал принять крещение перед всей христианской общиной поручались те христиане которые приняли крещение уже давно,
те кто хорошо знали желающих принять крещение людей, знали их семьи их образ жизни их честноть и были уверены что даже в мучениях
эти люди не отрекутся от веры. Так появилсиь крестные. То есть это поручители и ходатаи перед церковью за своих друзей.

Во время крещения они стояли рядом читали вместе с крестниками исповедание веры - Символ Веры. Принимали новокрещенного из купели.
После крещения крестные были наставниками в вере, они помогали изучить сущность христианства своим восприемникам т. е крестникам.
Так обычай крестничества дошел до нашего времени.
Гонения прекратились, но и сейчас крестный это поручитель, и наставник.
Крестный обязан сам знать Основы Православной веры, и научить своего крестника.
Особенно при крещении детей, когда ребенок сам не может сказать о своей вере, крестный вместе с родителями поручается перед церковью
за этого младенца, что они воситают его в православии и научат всему.
Крестный не может отказаться от своих обязанностей если он уже стал крестным. Он перед церковью и перед Богом отвечает за ребенка.
И если дав поручительство воспитать в православии не выполнит и ребенок вырастет в безверии крестный сам не увидит спасения
и будет под клятвой Божией как клятвопреступник, потому что солгал на крещении.

Крестный - это ответственность, и нужно соглашаться на эту обязанность осознанно что ты делаешь и что ты обещаешь.
Олеся Лесина
Лучший ответ
Особенно ничего делать не нужно. Просто нужно в церковь прийти в чистом, опрятно выглядеть. После крещения ребёнка, если это мальчик, примите из рук Батюшки малыша. Подарок нужно сделать матери и малышу.
1. Такие вещи в храме спрашивают у батюшки
2. Если Вы далеки от церковной жизни, то стоит ли соглашаться? Ели делать это просто так, то это профанация. но потом придется отвечать, крестные несут ответственность за детей духовных.
3. Я не понимаю, зачем люди выбирают в крестные людей, далеких от веры
Сходите в храм, там проводятся беседы разные, о Крещении, о предназанчении крестных
Удачи и мудрости
а зачем вам это надо я надеюсь вы знаете
Сам не забудь одеть крестик.
Оля Немцева
Полностью солидарна с Симой Лебедевой. Это не просто зайти, подержать дите и выйти-это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед Богом.
Ольга Бутенко
там особо делать ниче не надо, держать ляльку и свечку надо, наш крестный покупал крестик и крестильную одежку и все
А че знать-то, говори тихим хриплым голосом, подавай целовать мизинец и мочи всех врагов...
Оденьтесь просто, в храме надо находиться без головного убора и вести себя тихо. Желательно крёстному знать хотя бы Символ Веры, Отче наш. А вообще, крёстный - это не просто человек, который зашёл в храм, подержал ребёнка и вышел, вы ему становитесь на всю жизнь духовным отцом, то есть должны будете за него, как минимум молиться....
Катюха Бабий
кто сказал вам это, пусть тот и объясняет