Прочие дела домашние
Может я не права? ( см. внутри )
Я приготовила покушать, нажарила вкуснятины перед приходом с работы супруга, и тут захожу на кухню и вижу что свекровь стоит себе около газовой плиты и кушает прям из общей сковородки, у меня прям все вскипело внутри, неужели нельзя взять тарелку и нормально поесть? Нет, ей надо из общей... Просто я очень брезгливый человек, и не переношу когда кто-то ест из общей посуды. Я ей правда ничего не сказала, но мне этот поступок неприятен. Да, она еще как-то раз помню уминала в мусорном ведре мусор и не помыв руки начала делать салат, я просто в шоке. Как это называется? Или я просто слишком критично к этому отношусь? Как бы вы отнеслись к такой ситуации? И вот думаю, сказать ей об этом или нет, не хочу обидеть, она сама по себе человек хороший.
Знаете, я тоже человек весьма брезгливый и с Вами полностью согласна. Но если свекровь человек хороший, как Вы утверждаете, не советую говорить все прямо в лицо - обидится, не поймет.. . Вы лучше тонко намекайте. Например, она ест из общей посуды, а Вы к ней подходите и настойчиво начинаете причитать: "Ой, ну что же Вы как бедный родственник, (имя отчество) , давайте я Вам сейчас положу в тарелку. Сядете, нормально поедите. " Не обращаете внимания если она начнет упиратся, скажите что для Вас это важно, заявите что скромность это хорошо, но не до такой же степени (даже если скромностью тут и не пахло) . Ест из мусорного ведра? Подойдите и скажите: "(Имя отчество) , ну что же вы. Этот кусок торта уже давно испортился, я завтра новый торт к чаю куплю. К тому же я недавно стряхивала сюда мусор из пилесоса, знаете сколько там микробов! ? Да и как я могу позволить такому человеку как Вы есть обьедки! ? Вы только скажите, может Вам чего-нибуть хочется вкусненького? У нас есть чудестное печенье в колонке. Может Вам чайку заварить? " Во время разговора ненавязчиво отводите её от мусорки. А на счет немытых рук, попробуйте как бы невзначай сказать что слышали будто где-то на возникла эпидемия дифтерии и причина тому - немытые продукты питания и руки. Скажите как боитесь заразится, мойте чаще перед ней руки.
Ну, думаю Вы поняли общую стратегию поведения. Воспринимайте это как занимательную игру, продумывайте слова так что бы не обидеть, но натолкнуть на размышления определённого рода. Ни в коем случае не обижайтесь, воспринимайте всё с иронией. И помните, ссорится со свекровью - себе дороже! Удачи Вам!!!
Sabina Altynbekova
Вот это юморной совет, я давненько так не смеялась =)) Спасибо.
Вы вместе живете? Если да, то можете даже не начинать революцию, не переучите Вы неряху!
я бы просто ушла с мужем жить отдельно, отношения бы сохранились, две хозяйки на кухне....
сказать конечно. и вообще если она пришла к вам в гости то пусть сядет за стол и ждет пока ее покормят. и почему она готовит в вашем доме?
Sabina Altynbekova
Готовила я, а живем мы вместе =)
у вас свекровь, а у меня родная мать такое же выделывает.... (((ничего вы не измените... ((((тоже молчу, а внутри всё бурлит... ((((стараюсь подавлять это разражение....
приготовьте в двух сковородках, для нее и для всех остальных.. .
ну это я представила ..неприятно конечно!
сказать надо было сразу. Теперь ждите следующей ситуации, а это забудьте.
сапогом в щи
Я тоже терпеть не могу, когда все лазят своей ложкой в общий котёл. У нас так не принято - я свои правила устанавила (выполняются вроде) . А сказать надо, может не Вам, а сыну. В идеале - жить отдельно....
Может стоило тут же подать ей тарелку и сказать, что так удобнее есть. То есть показать - ешь, дура. с тарелки.. . Надо обязательно озвучивать свои претензии. но в деликатной форме. Тогда дадите понять, что человек неправильно поступает.
П. С. Как хорошо, что я живу отдельно от свекрови!!!
Если свекровь хороший человек, то гигиена- враг туризма! (терпите)
На кухне двух хозяек не бывает. Кто рулит у вас? Если ты, то требуй своего порядка, если не ты, то своё ФИ затолкай куда нибудь. Такие правила и ни каких обид. Разве нет?
я бы намекнула прозрачно, а если есть дети маленькие в доме, то сказала бы прямо
По мне -так пусть кушает, как ей нравится.
прорекламировать в следующий раз ой как вкусно а на самом деле сделать такой чили ей что пламя дракона будет отдыхать
У меня родная мать такая.... говорю как есть, что нельзя сначала в носу ковырять а потом тесто месить.... я дочь, ни чего ее не ем... брезгую, а тут вообще свекровь.... каким бы человеком она не была, нужно ей сказать
Добрый вечер! Думаю замечаний делать не стоит- человек не молодой, привыкший жить по своим правилам. Может выити только скандал. Просто не даваите ей резать салаты, предложите поесть вместе- наложите еду в тарелки и пригласите за стол. Либо просто избегайте столкновений на кухне. Желаю удачи
Sabina Altynbekova
Спасибо за совет! =) Я итак уже все сама готовлю, как только вижу что она собирается что-нибудь приготовить или помочь нарезать, сразу бегу к ней и говорю я все сделаю сама, да и привыкла она что ей вообще не приходится готовить. А вместе кушать габариты кухни не позволяют и сама она любит отдельно покушать =) Да, у каждого человека свои взгляды на жизнь.
А я бы сказала, толку что ты понервничала если не сказала ей своё фЭ?