Рядом с работой открылась юв. мастерская. Понесла туда серебряную цепочку сделать, тк порвалась. она тоненькая, из серебра. Плетение красивое. Он сказал - стоит 100 руб. И не дождавшись моего согласия он и его жена потянули цепочку к себе (там как бы и магазин по продаже ювелирки, и ремонт, скупка итп, видно что супружеская пара под 50 лет там хозяева и работают сами). Я потом вслух произнесла, как бы сама себе как будто: это дорого или дёшево? На что они с недовольством протянули цепочку обратно, сказав, ну пойдите, поищите, юв. много (хотя их мало в округе)
Я потом отдала им сказала, да, нет возьмите, сделайте, через сколько будет готово? Ответ: минут ч-з 10.е
И в момент, когда я приготовилась отдать, и даже отдала в руки женщине уже, я вспомнила, как мама когда-то пользовалась услугами ювелиров, и говорила мне, что при ремонте юв. изделий нередко из воруют, т. е уменьшают длину, вес итп. И я подумала, что ведь не измерила её длину.
Спрашиваю: а можно измерить длину? Она в ответ: да, можно, и вес можно. И я тут: (может не надо было это произносить: а то отдашь такой длины и весом, а получишь -с меньшим. ) Мужик, услышав такое, вообще психанул, и сказал жене: слушай, всё отдай ей, типа пусть идёт итак в таком духе.
Сказал мне на выходе: вы плюнули человеку в лицо своими словами. Я ответила, что ничего я не плевала и сейчас можно доверять только себе.
Иду думаю: я права? или я слишком мелочна и подозрительна. Вот в этой конкретной ситуации? Как бы вы поступили?
Простоя никогда ранее не пользовалась услугами ювелиров, или уж слишком давно и не помню.
Речь не о золоте, не о бриллиантах конечно, а о серебре. Если б речь о золоте шла и о бриллиантах, неужели я не имела и тогда морального права потребовать вес и замер?
Прочие дела домашние
Случай из жизни. Оцените ситуацию, и напишите, кто прав, я или ювелирщик? см. внутри.
клиент всегда прав) не приветливые какие-то. . и вообще-драгметаллы счет любят.. есть правила приема в работу.. и "оскорбленное самолюбие" свойственно мошенникам
Елизавета Габшакурова
. есть правила приема в работу. . "оскорбленное самолюбие" свойственно мошенникам -чётко сказано
ювелира жалко,
вы были с ним невежливы и бестактны,
померить свою драгоценную цепочку вы могли и дома.. . или пометить даже
а если уж и попросили взвесить, так, якобы. чтоб не перепутать...
вы были с ним невежливы и бестактны,
Я бы на месте ювелирщика тоже оскорбилась.
И на Вашей серебряной цепочке они бы точно не озолотились.
Елизавета Габшакурова
на одной цепочке не озолотятся, тем более на серебряной. но ведь таких цепочек через их руки много проходит. цена за работу им платится. а как на счёт воровства? драг металлы он они потом в 10 - ро дороже продают клиентам.
Оба вы неправы.
Вы вели себя нетактично. Мысли вслух нужно было держать при себе.
Ювелирщик не имел права вам отказывать. Работает в сфере услуг - должен уметь держать себя в руках, всяких, думаю, повидал.. . Психует - успокоительного пусть примет...)
Да, вы обидели человека. Взвесить и измерить - одно, грязные намеки - другое.
Клиент всегда прав, но это не дает ему право оскорблять людей предоставляющих услугу.
Вам согласились померить и даже взвесить предложили, но Вам этого недостаточно, нужно было еще гадость сказать.
Елизавета Габшакурова
это опрометчиво вылетевшие мысли вслух. (я понимаю, что их не следовало бы произносить, как бы заранее намекая на его нечистоплотность человеку)
но разве не это предполагается, когда замер и взвешивание происходит перед ремонтом?
все нормально вы думаете, просто мысли свои можно было и при себе оставить) дорого-не дорого, длину уменьшают или нет.
я бы сразу попросила ее взвесить и замерить при мне и отдала бы на ремонт. и никаких лишних слов и подозрений не озвучивала бы.
да, я никогда о таком не задумывалась, честно сказать .Как то меня особо не обманывали нигде .
Елизавета Габшакурова
ну прямо святая простата.
Конечно, Вы неправы. Вы незаслуженно оскорбили человека. Представьте себя в его положении, Вас бы такая фраза не обидела?
Елизавета Габшакурова
есть правила предоставления услуг. драг метеллы это деньги. а деньги любят счёт
Галина Белкина
О какой обиде речь ???? Вы о чем !? Они работают в такой сфере и не знают как принимать заказы ??? С чего это клиент должен им верить наслово ?
Я бы на вашем месте до похода к ювелир. , взвесила и измерила цепочку, и сказала им вес и длину, чтобы они поняли, что Вы в курсе.
Светлана Кучерова
Прямо у каждого дома есть весы, взвешивающие с ювелирной точностью.
Клиент всегда прав даже если он несёт чушь (это не про вас)
"С миру по нитке голому рубашка", "Доверяй, но проверяй". Это старые пословицы, ну не дураки же их придумали! Правильно Вы все сделали, это не мелочность, жизнь сейчас такая! А эти продавцы-ювелиры грубияны невоспитанные!
Вы всё правильно сделали - надо обязательно взвешивать . А раз они такие обидчивые , пусть не работают с драгоценными металлами. Это работа , о каком доверии речь ? Мухлюют они сто пудов ! Не умеют с людьми работать в такой сфере .