Прочие дела домашние
Вы воду в чайнике повторно кипятите?
Недавно прочитала в газете, что при повторном кипячении в чайнике вырабатываются какие-то вредные вещества, теперь каждый раз выливаю воду и наливаю новую)))) Может кто слышал, это правла о вредных веществах?
На дне чайника остается так называемая "тяжелая вода", ну там формула, если хотите могу в комментах потом написать точнее, и она практически яд для организма. Если один- два раза повторно вскипятить одну и ту же воду, то страшного, конечно, ничего не произойдет, но лучше не надо )
Айгуль Тажибаева
Тяжёлая вода- это изотопная разновидность воды, в которой лёгкий атом водорода замещен его тяжёлым изотопом, который называется, по-моему дейтерием. По сути такая вода есть везде, о в чайнике она накапливается.
Всегда новую заливаю)))
Я кипяченую воду переливаю потом в графин, мы её пьем.
О вредных веществах ничего не слышала.
Да, повторное кипячение нежелательно!
Нет, повторно не кипячу. Давно слышала, что нежелательно. Да, не думаю, что так смертельно, но ведь нетрудно же вылить. Да и любой чай заваривается лучше свежевскипяченной водой, больше даже из-за вкусовых качеств чая не кипячу повторно.
Тоже слышала о таком, поэтому практически всегда наливаю новую воду.
всю жизнь повторно кипятили, и ничего, живые
нет. тоже слышала по 1 каналу про это. теперь выливаю, не жалею.
я об этом читала уже давно) но все равно кипячу повторно)
Слышала о таком, но все равно кипячу, думаю это не смертельно)))
бывает
Я тоже подобное читала, поэтому новую наливаю, ну иногда подогреваю уже кипяченую, когда ждать неохота)
Да да способствующие развитию раковых клеток
Кипячу
не кипячу
Я не кипячу, хотя вред не такой уж и большой.
Во-первых, накипь растёт сильнее
Во-вторых, образуется некоторое количество "тяжелой воды" (радиоактивной).
Во-первых, накипь растёт сильнее
Гульназ Фазуллина
из википедии:
реальное повышение концентрации тяжёлой воды при кипячении ничтожно (менее процента[источник не указан 179 дней]) и к тому же, как сказано выше,
тяжёлая вода практически не ядовита[источник не указан 74 дня].
Гораздо сильнее сказывается на вкусе и свойствах воды при кипячении повышение концентрации растворённых солей.
я тоже новую наливаю
правда. металл из чайника попадает в воду, а ворганизме накапливается