Прочие дела домашние
А если еще не старые родители взрослых детей живут в свое удовольствие вместо того, чтобы помогать (+)
всеми силами молодой семье их можно назвать эгоистами? Или эгоисты скорее дети, настроенные тянуть соки из родителей до седых волос ( своих)))? Пы.Сы. Вопрос не имеет ко мне отношения, просто навеяно..извините за выражение те, кого бесит слово "навеяно")))
Эгоисты те дети которые будучи взрослыми считают что родители им ДОЛЖНЫ помогать... потому что они молодые и. т. п.. .
Я с 17 лет ничего с мамы не прошу, выйдя замуж сама помогала ей.
Потому что искренне считала, что она может теперь в своё наконец удовольствие пожить... и не только материально, но и внука никогда не навязывала, сама если хотела приходила.
Детки... детки))) ) Перспектива тянуть их до старости меня как-то не радует))))
У нас родители так и живут - но у нас как-то возможности уже выше. потому и помогаем им скорее мы)
Никто у нас не эгоисты)
Кстати, раз не помогают, значит, и советов пачками не дают)) ) как наблюдаю у некоторых)
Никто у нас не эгоисты)
Сумели отростить женилки, сумейте и содержать содержимое::) )
Ничего они не обязаны. Они свое уже вложили в детей, теперь дети самостоятельные, работают - какая тут помощь? Особенно смешны невестки, которые обвиняют свекровей в том, что те не помогают их с сыном семье, а вместо этого крутят романы и ездят на курорты...
По началу, приехав в Россию, очень сильно удивлялась: почему практическое содержание взрослых людей называют помощью?
А с другой стороны если не научили ребенка жить и работать, то что ещё остается как не содержать (?) - ой простите помогать!)))))) )
Родители эгоисты! И не потому что не помогают детям, а потому, что когда их растили, думали только о себе. Если бы думали о детях, то учили бы их не тому как на шее родительской сидеть, а жить самостоятельно.
родители должны содержать детей до 18 лет, дальше под зад ногой и в свободное плавание ...
ну да, потратили своё время, силы и прочее на детей, вырастили их, выучили, поставили на ноги.
они имеют право теперь отдохнуть и насладиться жизнью.
кстати, некоторые позврослевшие дети как раз задыхаются от навязчивой родительской опеки, пытаются "вырваться на свободу"
а вообще в каждой семье по-разному, это зависит и от самостоятельности этих детей, и от потребностей самих родителей - хотят они отдохнуть, или хотят продолжать заботиться о своих детях?
в любом случае никто их обеих сторон не вправе ничего от другой требовать, это всё добровольно :-))))))
считаю, что родители взрослых детей имеют право жить в свое удовольствие
В нашей стране дети бедные. Их приходится содержать до пенсии. И растить внуков. А когда старики выходят на пенсию, им не на что жить в свое удовольствие. и опять приходится растить внуков, потмоу что делать больше нечего. Поэтому иное положение воспринимается большинством как неправильное, уродливое и аморальное. Даже здесь сколько воплей и жалоб, что мамы и свекрови не хотят сидеть с внуками.
Юлия Андреева
а по-моему тут вопли не о сидеть, а об общаться с внуком.
Думаю выросшие дети уже должны помогать родителям. Родители им уже ничего не должны. А вот бывет по разному.
Когда родители живут полной жизнью и стремятся к чему-то даже будучи в возрасте это прекрасно, если они помогают детям тоже ничего плохого не вижу, если дети берут эту помощь тоже нормально, не понимаю только когда требуют, что те, что другие, вот этого не понимаю.
Всяко бывает - все зависит от взаимоотношений.... Мы с дедулей усиленно принимаем участие в воспитании внука, никто не против, даже наоборот.... Мы живем все вместе и это здорово.
если вопрос не о деньгах, то в глубокой старости этих родителей ждет одиночество. Такова жизнь. Можно очень долго жить в свое удовольствие. Но в 70,75 и 80 лет уже не нужны изыски в том количестве, путешествовать тяжело, и возрастает необходимость в простом человеческом общении, и тянутся эти старики к родственникам, детям и внукам. А те им чужие и общаться не хотят.
И еще я не понимаю, как можно припеваючи жить в огромном доме, когда собственные дети вынуждены делить одну комнату на всю семью и считают копейки до следующей зарплаты, или крутятся, кто бы посидел с ребенком, когда оба вынуждены зарабатывать.
В старости это аукается, причем очень больно, когда старики вынуждены заманивать родственников квартирой в наследство, потому что больше ничем не заманишь . Сужу по опыту родственников и близких. А так, конечно да - никто никому ничего не должен. Только и дети уж не должны ухаживать за стариками.
а когда ещё жить "для себя" кроме как на пенсии?) )
детей вырастили, имеют право... жаль что не все так могут.. .
соседский старичок-вдовец присмотрел себе одинокую старушку, живущую в деревне недалеко от города, предложил ей переехать к нему-отказалась, у неё два сына-бича на шее сидят, не может их бросить...
эгоисты дети, кот намерену тянуть соки из родителей. можно и помогать детям по возможности, но все-таки. родители вырастили своих детей и заслуживают полноценный отдых от всяких детей и вдолг деньги и пр..
Если родители не старые, к тому же живут в свое удовольствие, да еще и вырастили самостоятельных детей, которые не собираются тянуть соки с родителей - это просто замечательно, счастье для всех сторон: родители могут жить для себя, дети рады, что родители не вмешиваются по поводу и без в их жизнь.
Если дети выросли эгоистами и будучи взрослими требуют от родителей помощи - родители сами виноваты, что так воспитали.
Они не эгоисты, но если с них взрослые дети пытаются соки тянуть, то значит плохо воспитали, инфантилов этих.
Скорее дети, ИМХО...
Это нормально! Пусть живут и получают удовольствие.
если создал семью - значит готов обеспечивать сам! И нечего ждать помощи от родителей!
Дети эгоисты в этом случае.
Всеми силами путь сама эта молодая семья живёт.
А родители для себя пусть.
Я не знаю, сужу по себе, всё сама.
А родители для себя пусть.
Я не знаю, сужу по себе, всё сама.
В таком случае дети эгоисты.. . Никто в этой жизни никому ничего не должен! Все делается по мере возможности и желания!!!
Эгоисты - это дети. Они должны сами себя содержать после 18-20 лет. А не надеяться на родителей. Есть, конечно, такая поговорка "Что это за родитель, если он не может прокормить своих детей до седых волос". Только я с ней в корне не согласна.
А еще бывает интересно, когда дети начинают требовать раздела квартиры, мотивируя тем, что в советское время эти метры и на них тоже получались. Мне вот непонятно, как можно требовать раздела двушки и предлагать еще нестарым родителям жить в однокомнатной квартире.
Я считаю эгоистами детей, привыкших тянуть от своих родителей и не дающих возможности родителям отдохнуть, путешествовать, заняться творчеством и всем тем, чего они не могли позволить себе когда работали, растили своих детей. Взрослые дети не желают становиться взрослыми, им бы сбросить свои проблемы на родителей, у которых уже здоровье не позволяет тянуть груз своих проблем и еще- своих детей.
Получил первую зарплату - пожалуй на свои хлеба. А уж если решил семью завести, так и всю ответственность бери тоже на себя. А родители тоже люди (не зависимо от возраста) , и тоже хотят пожить в свое удовольствие, куда-то сходить, что-то посмотреть, пообщаться друг с другом, просто отдохнуть.