Прочие дела домашние

Вопрос только взрослым детям, которых в свое время родители заставляли посещать большое колличество секций, кружков +

как вы считаете, оно того стоило, или надо было сконцентрироваться на чем-нибудь одном? И было ли на тот момент то, чем вы сами хотели заниматься, ведь многие дети просто ничего не хотят? Огромная просьба, родители, не отвечайте за своих детей, мне ваши ответы не нужны.
Еще мелкий совсем был - отдали с 4х лет на подготовку в музыкальную школу. Меня особо-то и не спрашивали, лишь поинтересовались, что больше нравится - фортепиано или скрипка. Путь обучения был не просто нелегкий, а очень непростой - школа у нас была совмещенная музыкальная и общеобразовательная, поэтому с нагрузкой я не всегда справлялся - в 4 классе до попадания к хорошему педагогу чуть было не вылетел. Хотелось бросить несколько раз, но когда под руководством нового педагога начались концерты, конкурсы и т. д. - стало понятно, что пути назад нет, да и внезапно мне оно понравилось.

На данный момент разноплановые музыкальные дела - мой хлеб и хобби.
Елена Береснева
Лучший ответ
Я занималась именно тем, чем я хотела. Во все кружки и школы мама отдавала меня по моей просьбе. Нет, концентрироваться на чем-то одном я бы не хотела, потому что это подразумевает профессиональное занятие чем-то. А я этого не хотела. Я нашла совершенно другое занятие в профессиональном плане.
Сама посещала 7-14 кружков по личному желанию. Мне нравилось.
я занималась всем подряд -батут (запретили, зато я потом дальше всех прыгала) , бассейн (тоже пол года, зато плаваю хорошо) , гимнастика 2 года (на шпагат так и не научилась садиться, но фигура и гибкость у меня идеальная, муз. школа (месяц, но я чётко усвоила, что это не моё), в 10 лет пошла в художку и закончила её (там было весело и сейчас когда я рисую картины у себя на стенах все *уеют от эксклюзива) . +постоянно все факультативы в школе. Пригодилась только математика -теперь я глав. бух. Ребенок должен попробовать всё, а на чем ему остановиться он сам выберет. Этто я стала бухгалтером, а мои одногруппники из художки сейчас дизайнеры, хозяева арт-агентств и вольные художники. Каждому своё....
я бесконечно ходила по кружкам и вязание и пение и кружок юннатов... и хотя недолго занималась, научилась всему понемногу. Но это было в советские времена! считаю в наше время лучше сконцентрироваться в сторону наклонности вашего чада, потому что может пригодиться для будущего образования. сейчас много где дают корки об окончании..
Jem Ashim
я занималась тем, чем хотела, хотела играть на фортепиано-родители меня отдали, (правда, потом жутко хотела бросить, но уже родители не давали) 7 лет отучилась, увлеклась баскетболом, ходила на него 3 года, очень мне нравилось и у меня получалось, тренер хотел отдать в спорт. школу-родители воспротивелись, занималась танцами параллельно, ездили выступали по городам и весям, и последнее-айкидо, мне нравилось, до поры, до времени... а потом 11 класс и универ... (в универе танцы, волейбол и кружок по химии-универ медицинский.). Чтобы концентрироваться на чем-то одном-не знаю, вряд ли, зато многое попробовала и многое нравится)))))))
честно говоря не стоило, т. к. родители не понимали чего я хочу, а пихали в кружки, чтобы попозже забирать меня с работы. ну и не вышло из этого ничего, одно мучение и мысли что я ни к чему не способна
Когда я была маленькая, в кружки родителям некогда было меня водить, родители работали, а по старше стала, сама себя записала в художку, родителям анкету для заполнения принесла. Закончила с отличием, на одни пятерки, даже премию на выпускной давали . Теперь я художник, и эта профессия меня кормит. Я за то, чтобы ребенок сам выбирал то чем хочет заниматься и что у него лучше получается. В школе я себя так свободно и раскепощенно не чувствовала как в художественной школе.
И)
Иришка )