Прочие дела домашние

Ваше мнение! Должен ли взрослый ребёнок знать о своём настоящем отце, если его воспитывал отчим, как родной отец!?

Мать скрывает этот факт и просит родственников даже после смерти не говорить о том, что у этого ребенка был другой отец (ребенок довольно взрослый). Понятно, что главное, кто воспитал и дал ему заботу и любовь- тот и отец! Но должен ли зать или нет взрослый ребенок о настоящем отце и о своих корнях и генетике? Или уже нет никакого смысла?
Все тайное рано или поздно становится явным.. . Независимо от нас.. . Я не хочу, чтобы мой ребенок узнал, что у него есть другой "настоящий" отец, мы стараемся все его от этого "знания" ограждать. Но! Ребенок растет, взрослеет, начинает задавать вопросы.. . Как быть, что говорить? Не знаю...
Дарья Завалишина
Лучший ответ
Это очень деликатная тема и советовать что - либо очень сложно
Кенни Лебовски
Спорный вопрос, мне не говорили, а когда всё само собой всплыло, стало не очень приятно.
сначала подумала, что отец просто ушел из семьи, в таком случае - не нужно, ибо отцу это не нужно вовсе. но, в Вашем случае, КОНЕЧНО должен знать! во имя памяти отца и т. д. как иначе? а если б мать умерла и память о ней похоронили вместе с ней?
Еже_Вика ***
Все прекрасно жили и без этих новостей столько лет .
Зачен сейчас нужно озвучивать ?
Если мать скрывает - не лезьте. Она лучше знает своего ребёнка, видимо, она считает, что это нанесёт ему травму. В таких вопросах мамам надо доверять.
Кстати сказать, если уж говорить ребёнку, что он - приёмный, то - маленькому, они об этом меньше раздумывают, и просто принимают как обычный факт, в ряду прочих. А для подростка такое открытие может быть очень сильным ударом.. . Повторяю, не станьте тем самым "доброхотом", которые, бывает, что и из лучших побуждений, рушат чужие жизни.
Юлия Кудряшова Согласна! Ни кто не лезет, просто жизненный вопрос, а ребенку уже на пятый десяток! Сравнение идёт своих детей, но общего ничего нет- кроме воспитания.
Решать только матери. Лучше, конечно, чтобы ребёнок знал. Позже, когда он об этом узнает, может быть крах.
Юлия Кудряшова Согласна, потом всё равно узнает, будет разочарование или куча вопросов. Но Маманя заклинала не говорить, конечно не скажем -хотя сесте уже гог го.
Вечный вопрос: а зачем?
Довольно взрослый ребёнок (читай "человек") спокойно живёт, строит свою систему ценностей, берёт пример с отца.
Всё в порядке.
Вдруг выясняется, что сперма принадлежала другому мужчине.
Последствия непредсказуемы. Авторитет родителей, которые жизнь положили на воспитание этого человечка, может рухнуть навсегда! А дальше - что?

...ломать - не строить. Двое построили - не ломайте...
Анна Анна
конечно
нет смысла, да изачем ему это лишняя головная боль?
Ольга Пушкина
каждый человек имеет право знать о себе и своей семье правду! Но здесь много других аспектов - этических норм, моральных побуждений. А по-человечески если - в семье был лад, то и нечего переживать, ничего не изменится ни в чьем поведении и отношениях. Наоборот связи станут крепче!
Очень сложный вопрос! Главное определиться КОМУ нужна правда? Сыну она ни к чему, отчим дал и заботу и любовь... Он же ничего не знает и воспринимает все как есть... Очень сложно.... Моей сестре после смерти отчима правду все же сказали... я считаю это правильно!
зачем усложнять его жизнь. а если кто то ненарочно раскажет всю правду жизни. тогда как будет.
Musulmankazuura_87
Вам правильно ответили, во первых это дело, только их троих, матери, сына и отчима! Во вторых, какой бы человек не был морально устойчивый, это травма, и последствия действительно могут быть не предсказуймы, начиная от ненависти к матери и отчиму, к тому добродетелю, кто рассказал, до глубокой депрессии, алкогольной зависимости, а в некоторых случаях и суицида. И помните: Дорога в ад выстлана благими намерениями!
Отец это тот кто вырастил.
по моему смысла нет. Кому станет легче от этого?
А почему бы и нет...? Ну, узнает и что.. . сбежит что ли? Я знала что меня воспитывает отчим и любовь была - как должно быт в полной семье. Пусть, узнает, потому как вырос уже и не утаит обиду о вашем недоговоре. Похожесть родных людей все же присутствует и есть злые языки, помните и об этом.
Если игра не стоит свеч, то не должен. А за разглашение тайны усыновления - статья.. . Это имеют право сказать только родители или опекуны. И никто вместо них не имеет право это решать. А мать в любом случае лучше знает нужно это её ребёнку или нет!
Если есть вероятность что он узнает правду от других людей, а не от вас то конечно сказать лудше. А если этого ни кто ни знает скажите когда станет взрослым.
V.
Viktoriya ...
Ну вот мне 30 месяц назад нашел систру, дочь родного отца. Подружились общаемся (правдо живёт очень долеко) ну и чего в этом плохого? У меня не наблюдается головной боли, и прблем не прибавилось. Хотя исть психи обсмотревшиеся сериалов которые могут погнать согласно сценарию, "как Вы могли.. . скрыли правду.... итд" ка с такими бытья не знаю
Конечно все когда нибудь всплывет со временем
Nazira Kojomuratova
конечно ребенок должен знать.
Каков ссмысл???. если все и так хорошо!!!. он явно не обрадуется тому что его всю жизнь обманывали!!!
я считаю, что это дело только матери и ребёнка, но ни как не "добродетелей" родственников. она сама решит как лучше, так что живите спокойно и подыщите другую жертву, в чью жизнь можно влезть