Прочие дела домашние
Как вы считаете, улучшили ли систему образования нове реформы?
Ну у нас в школе, (между прочим в Санкт-Петербурге и школа не последняя) теперь в 10 классе 3 урока физкультуры и 2 ОБЖ в неделю (в том году в 10-м соответственно было 3 и 1). и всего по 2 урока литературы-русского и 1 истории. Сокращены часы по химии, алгебре. Правда английский 5 раз. И как это назвать? У нас опять ураниловка - все на ЕГЭ. А по моему надо давать возможность выбирать, сдавать тестом или экзаменом. Тем более многие престижные вузы вводят дополнительный экзамен. И более тщательная проверка 100 бальников (смешно и грустно, когда 100 баллов за русский у абитуриентов из южных регионов, а они не могут связать на русском двух слов)
Катя Королева
Вот, именно это мы и прошли в этом году. У сына в институте учатся пацаны из Дагестана, у которых по русскому языку результты ЕГЭ от 75))))))
Аленушка Ермакова
А в нашей школе наоборот все хорошо. Реформа образования нацелена на внедрение новых технологий в образование. В нашей школе департамент образования г. Москвы провел эксперимент, внедрили в некоторые классы электронные учебники. Выросла успеваемость, в каких-то предметах на 8%, а в каких-то на 15%. Показатель неплохой. Даже блогеров приглашали, чтобы они протестировали новые формы обучения и те одобрили. Просто это дело привычки, потом не надо ругать реформы.
Они его окончательно угробили. Я про образование. А система живёт и процветает. Результаты вижу. Жена училка. Она 90% времени тратит на заполнение отчётов-графиков и ещё какой-то ерни... На теради или урок остальные 10%. Остаётся ли у неё что-нить на педагогику...
не знаю пока . но знаю много хороших примеров .. все от самого человека зависит ..
Уровень образования всех уровней падает.
Лучшая система образования была в СССР
Учебники не переиздавались десятилетиями, программа была стабильная
Лично для меня слово "реформа" всегда ассоциируется со словом - "бардак"
Реформы эти убили систему образования в нашей стране.
с учетом того, что безграммотных больше не стало, то ухудшения точно нет.... да и дело не в системе, а в человек (ученике).... если хочет учиться, то никакая система образования не помешает.... а если не хочет, то система образования не поможет....
Нет, ухудшили.
нет.. .
улучшать нужно было с умом... а не так как сделали.
по-моему, они ее только портчт
Не реформа, а фигня какая то!
этол мы через десять лет узнаем. сейчас первый класс пробует по ней учиться.
Нет, нисколько
Да о чём вы говорите, всё только хуже и хуже, а про учебники и все остальное вообще лучше не говорить достаточно заглянуть в них.