Прочие дела домашние

Подскажите, в чём разница между таким понятиями, как "дарственная" и "завещание"?

Подарить можно хоть кому и сразу. Это подарок и в браке не делится, т. к. не считается совместно нажитым. Завещание вступит в силу после смерти завещателя (могут быть претенденты по закону)
Акмарал Нурсапина
Лучший ответ
завещание можно оспорить. а дарственную-нет... кстати. мошенники на этом и выигрывают
дарственная - это то. что подарили раз и навсегда, ее можно сделать еще до смерти дарителя. а завещание вступает в силу после смерти завещателя. завещание можно переписывать на кого угодно хоть по 10 раз на дню
По дарственной человек ещё может быть жив, а права переходят, по завещанию только по смерти...
Если не ошибаюсь, есть еще разница в налогах.
Марина М
Дарственную могу написать Вам я, на свою комп. мышку. а завещание, это после смерти вы имеете право подать прошение о вступлении в права на собственность мышки, на основании завещания. +налог
Summer.. Girl Летняя
Разница в периоде владения. По дарственной-сразу. По завещанию-после смерти.
Ольга Алёхина
На дарственную налог не платится.
Как говорится подарки не отдарки, а завещание можно оспорить! Но и в том и в том случае даритель и завещатель может делать со своим имуществом что угодно, дарить и завещать кому угодно (кроме животных-в нашей стране)
Завещание можно оспорить, а дарственную - нет.
Алена Скалозуб
дарственная - даришь при жизни, а завещание - после твоей смерти
завещание оспоривается или отсуживается и его можно переделать, изменить, а дарение - не обратимый процесс, его очень трудно отменить, на практике почти не реально,
М.
Машер ...
Дар получишь сдесь и сейчас, а по завещанию что-либо только после смерти завещателя...
Anara Muhitova