Прочие дела домашние
что лучше и надежнее оформлять завещание или дарственную
Завещание. С дарственной налог надо платить.
Надежнее дарственная. Подарил и все.
А завещание можно хоть каждый день переписывать.
Вам видней! Завещание вступает в силу только после смерти и его можно оспорить, так что есть вероятность того, что тот кому вы все хотели оставить этого не получит, а дарственная вступает в силу в момент подписания, после этого ваше имущество вам больше не принадлежит, ТО есть если вы оставляете по дарственной кому-то квартиру, то этот кто-то имеет право вас из нее выселить .
Смотря кому и для кого. Вот если бы я кому-то что-то оставляла - то только завещание. И никаких дарственных! Уже столько про эти дарственные наслушалась....
Дарственную лучше и надежней и пускай подороже. А завещание оспаривается и можно его переписывать хоть сто раз.
Надежнее дарственная, это единственная сделка которая практически никогда не оспаривается в суде.
Надежней для кого? Вы даритель или одаряемая? Завещание можно переписать, дейсвительно будет последнее..., а дарственная ...подарил, оформил и вещь у того кому подарил.... правда договор дарения тоже можно отменить.... смотри Гражданский кодекс РФ....
После дарственной Вы уже не владелец этому имуществу, и она дороже
Дарственная
Дарственную. Налоги будут платить только дальные родственники. А близкие налог не платить.
при завещании он (на кого) станет собственником после смерти завещателя, а при дарственной при жизни дарителя уже полноправным хозяином! так что определяйтесь