Прочие дела домашние

После смерти бабушки ее квартира по завещанию переходит внучке, внучка отказывается от завещания в пользу своей матери,

дочери умершей. Но есть еще одна дочь которая достигла пенсионного возраста и тоже имеет долю по закону. Натариус затрудняется как разделить доли, по завещанию или по наследству так как внучка отказалась.
внучка странная.. она могла принять наследство, а потом передать матери... и проблем бы не было.. .
теперь будут делить на обеих дочерей.. .
странная это мягко сказано...
S*
Saulem_Ai *
Лучший ответ
Если внучка откузалась, то её полная доля переходит к её матери и суммируется с долей матери. К тёте, то есть второй дочери умершей это не имеет никакого отношения.
если отказалась, то по наследству. скорее всего..
Raisa Aishuakova
Не нужно внучке отказываться. принять наследство и подарить матери. В Вашем случае будет делиться на прямых наследников, 2-х дочерей усопшей.
думаю, прочитав эту статью - все вопросы отпадут
http://www.pravanet.ru/content/view/1240/95/
может стоит внучке сначала вступить в наследство, а уж потом подарить квартиру матери ...
Нотариус наверное напрашивается, потому что наследуемый по завещанию отказывается не от наследства без каких либо условий, а в пользу конкретного лица, но если вдруг закавыка, та дочь посеребрила ручку, то пусть принимает наследство, в течение полугода она может и отказаться и передумать принять, а там дарение или просто прописать мать и не заморачиваться потом с наследственным делом.
Dana Аl'murzina
Пусть внучка берёт квартиру себе, а свою мать там тупо пропишет
может это. . внучка отказ напишет в пользу матери своей, если так можно, конечно
Akerke Alenova
вторая дочь скорее всего подаст в суд ..
Олеся Цяпа
Нотариус -юрист. Чего он будет затрудняться, перед ним закон. А если затрудняется, то никакой он не нотариус, а самозванец.