Прочие дела домашние
Как бабушке вернуть квартиру подарила 4 года назад внучке,если она не хочет возвращать.
С каким иском обратиться в суд и кому.
Подарки не отдарки
Опять огорчусь на весь свет
Ну кто за руки тянул дарить, не посоветовавшись с юристом
Трешник на консультации сэкономили, себя самыми умными посчитали, распорядились, ага...
Теперь все заборы уплыли
Признать оспоримую сделку недействительной - не можете, срок исковой давности 1 год прошел
Расторгнуть из-за несоблюдения условий (дарение под условием) - не можете, вы никаких условий в договоре себе не записали
Обременений правами бабушки там нет - об этом при заключении договора тоже не позаботились. По факту есть обременение регистрацией мамы владелицы в этой квартире, но это решается за пару дней - выписка по заявлению собственника
Внучка против бабушки никаких противоправных действий не совершала, тяжкие телесные не причиняла, чтобы можно было дар отозвать назад
Выбрали вид сделки дарение, а не ренту, не наследственный договор, что можно было бы расторгнуть из-за неисполнения обязательств, а по дарению все обязательства исполнены
Искать новые обстоятельства, что это мнимая или притворная сделка, и вот только сейчас узнали - не получится, стороны сделки - бабушка и внучка, какая там мнимость и притворность
И что вы - теперь! - от юристов хотите?! Мы профессионалы, но мы не волшебники
Кто из юридических фирм будет обещать вам златые горы и трескучую победу в суде - не верьте, оснований тут нет. А они разведут руками, споют про продажность судей и выманят еще пару сотен на апелляцию
Так что теперь - только внучке самой дарить квартиру либо бабушке, либо Вам. Если захочет
Аргументы могут быть такие
Мама, как пенсионерка, платит меньше налог на квартиру и получает субсидию на коммунальные платежи. При многих "если"
Наследницей после мамы является только ее дочка, квартира все равно от нее не уйдет
Если та семья вынудит в различные долговые обязательства влезть - внучка/дочка можете и через банкротство пройти, отнимать у нее будет нечего. Тоже с разными "если"
Если с ней что - тогда после нее наследуют мама и супруг. То есть, маме спокойно дожить в квартире не получится, половину заберет та цыганщина.
Так что только убеждать. И как раз вот эту сделку дарения - можно будет легко оспорить, если та многодетная семья этим решит заняться
Теперь все заборы уплыли
Аргументы могут быть такие
Если подарила - тогда НИКАК !!!
Подаренный дом даже банк отобрать не может в счёт непогашенного кредита например !
И, кстати, подарок неделим !
Так что, человек которому подарен дом, является единоправным владельцем без обязанности делиться с кем то частями и долями !!!
И, кстати, подарок неделим !
Daniya Tenizbai
Делиться нет, но прописать мужа и его семью она может.
никак, сроки давности на обжалование истекли
а зачем возвращать?
надо было дарить с условием пожизненного пользования для себя
Daniya Tenizbai
А как сделать, чтобы она сделки не могла совершать с ней, продать, прописать, передарить? Просто она после операции дома не живёт, и ничего не можем доказать. Вышла замуж, а там 9 человек семья, люди многодетные, семь детей мальчиков.
Daniya Tenizbai
Уже подарили без условий, и через Росреестр в собственности девочки, надо как-то сделать, не можем никак придумать.
Daniya Tenizbai
Мы не планировали на такую семью большую, я сама в этой квартире живу, однушка, но так как дочь вышла замуж, мы боимся, что она нас выселит и выпишет теперь.
По закону ДАРЁНЫЕ ВЕЩИ возврату не подлежат
Никак. Такие подарки не возвращаются.
никак
так она же подарила! на словах подарила? и засем возврашать ?
Daniya Tenizbai
Понадобилась
с иском разделе.. или отзыве дарственной
Лена Гагарина
Вам бы сказки писать
Лола Lola
а вам бы..
Подарила и хочет забрать назад ?
Daniya Tenizbai
Да. Она тогда сильно болела, а внучка попала в тяжёлое положение из-за подаренной ей квартиры.
Кашляни на нее ковидом и всё
Поедет сама из дому
Daniya Tenizbai
Она сама после операции тяжёлой.
Елена Базенкова
Ну вот
Отлично