Прочие дела домашние

Как бабушке вернуть квартиру подарила 4 года назад внучке,если она не хочет возвращать.

С каким иском обратиться в суд и кому.
Daniya Tenizbai
Подарки не отдарки
Галина Конищева
Лучший ответ
Опять огорчусь на весь свет
Ну кто за руки тянул дарить, не посоветовавшись с юристом
Трешник на консультации сэкономили, себя самыми умными посчитали, распорядились, ага...
Теперь все заборы уплыли
Признать оспоримую сделку недействительной - не можете, срок исковой давности 1 год прошел
Расторгнуть из-за несоблюдения условий (дарение под условием) - не можете, вы никаких условий в договоре себе не записали
Обременений правами бабушки там нет - об этом при заключении договора тоже не позаботились. По факту есть обременение регистрацией мамы владелицы в этой квартире, но это решается за пару дней - выписка по заявлению собственника
Внучка против бабушки никаких противоправных действий не совершала, тяжкие телесные не причиняла, чтобы можно было дар отозвать назад
Выбрали вид сделки дарение, а не ренту, не наследственный договор, что можно было бы расторгнуть из-за неисполнения обязательств, а по дарению все обязательства исполнены
Искать новые обстоятельства, что это мнимая или притворная сделка, и вот только сейчас узнали - не получится, стороны сделки - бабушка и внучка, какая там мнимость и притворность
И что вы - теперь! - от юристов хотите?! Мы профессионалы, но мы не волшебники

Кто из юридических фирм будет обещать вам златые горы и трескучую победу в суде - не верьте, оснований тут нет. А они разведут руками, споют про продажность судей и выманят еще пару сотен на апелляцию
Так что теперь - только внучке самой дарить квартиру либо бабушке, либо Вам. Если захочет
Аргументы могут быть такие
Мама, как пенсионерка, платит меньше налог на квартиру и получает субсидию на коммунальные платежи. При многих "если"
Наследницей после мамы является только ее дочка, квартира все равно от нее не уйдет
Если та семья вынудит в различные долговые обязательства влезть - внучка/дочка можете и через банкротство пройти, отнимать у нее будет нечего. Тоже с разными "если"
Если с ней что - тогда после нее наследуют мама и супруг. То есть, маме спокойно дожить в квартире не получится, половину заберет та цыганщина.
Так что только убеждать. И как раз вот эту сделку дарения - можно будет легко оспорить, если та многодетная семья этим решит заняться
Инна Болгарина
Daniya Tenizbai Если с ней что-брак заключён недавно, парень студент, 19 лет, ещё в армии не был. И квартира подарена дочери-после смерти одаряемого возращается дарителю, или преемникам. Совместно нажитого имущества у них нет, хоть он и её муж. Значит, и делить будет нечего. Получается, что её не будет, а он придёт права качать? Что в той семье, я не знаю, но там все с большими тараканами, и от них ничего хорошего ожидать не приходится.
Та многодетная семья начала охоту за моей дочерью из-за квартиры уже давно. Не знаем, что делать. С её телефона часто пишут и пишет не она-Валера все сообщения читает. Просишь приехать не приезжает. Был один момент, когда никого не было дома, все уехали в церковь, и она хотела сбежать, но они быстро вернулись. Сказала, в другой раз и 15 января вышла замуж.
Daniya Tenizbai Так не получается, не можем войти в чужой дом, они не путевые, на нас драться кидаются. Да и чужая частная собственность. Мы пришли они меня толкали вдвоём отец и мать парня, 2 дня болели живот и поясница. Не удаётся вызволить дочь это самая большая проблема. Нашла с Калуги ребят, они готовы приехать и её забрать, но она начинает им писать, что она думает, сама справится. Уже денег отдали кучу-частным детективам, юристам, адвокатам. Вернуть не можем ничего. И доказать тоже. Ей 18 лет, делать может, что хочет, выходит так.
Daniya Tenizbai Думаю, сходить в Росреестр с мамой, сделать дополнение к договору, что квартира подарена с условием, что в ней буду постоянно проживать я.
Daniya Tenizbai Писали уже на них, в полицию, и в прокуратуру. По факту, знаем, где она находится, их адрес. Все описывала, кроме брака, т. к. он был недавно. Как возобновить? Пыталась отношения с дочерью поддерживать, однако она общается в негативном ключе, что я всё только порчу. Предлагала приехать сколько раз она не едет, у неё период реабилитации после операции полгода. Не знаю, как сделать запрос на признание брака фиктивным, решает суд? Вот как вышло. Дело вел следственный комитет, передали в ОМВД, отдел опеки и попечительства, администрацию города Малоярославец для рассмотрения по существу. В опеку я заходила, они сказали, мы причём тут, если она не опекаемая. В общем, все пытаются отказаться. И в администрации у них сидит бабушка, директор центра фонда помощи инвалидам и депутат.
Daniya Tenizbai Вышла замуж за облученного радиацией на Чернобыльской АЭС, родилось двое больных детей, каждой нужна не одна операция. У Юли воронкообразная деформация грудной клетки, после операции и суток реанимации она получила сильнейший стресс. Вставили титановую пластину, через три года вынимать, это ещё одна операция Потом потеряла 20 кг веса, и по лицу пошли пятна. Я не видела дочь 2 недели, думала, она заболела нервной анорексией, лицо вытянулось, нос стал на всё лицо, а глаза маленькие, врач терапевт сказал, нарушение обмена веществ, выписал таблетки, потом вроде как еле дышит, состояние приближенное к коме. Хорошо бы, эти таблетки помогли. Прокуратура проводит проверку, о принятом решении сообщат.
Daniya Tenizbai Дочь я не упустила, у неё это заболевание врождённое, и если бы операцию сделали маленькой, неизвестно, как бы она пережила и что с ней было. У неё стало колоть сердце, но и после проведенной операции колет. Белокровие, кровь совсем плохая. Глаз часто косит.
Daniya Tenizbai Обращались в полицию,дочь показания дала,никто не обижает,насильственно не удерживают,к замужеству не принуждали.Дочь совсем не вижу.Пытаюсь доказать,что болеет мама,и она как-раз-то много чего наподписывала,договора на большие суммы денег,которые ещё предстоит вернуть.К какому врачу идти,какие справки брать?
Daniya Tenizbai Пытаемся отсудить подаренную мамой квартиру,вернуть права собственности на неё маме,пусть будет сложно,но пробуем,через суд.
Если подарила - тогда НИКАК !!!

Подаренный дом даже банк отобрать не может в счёт непогашенного кредита например !

И, кстати, подарок неделим !

Так что, человек которому подарен дом, является единоправным владельцем без обязанности делиться с кем то частями и долями !!!
Ирина Морозова
Daniya Tenizbai Делиться нет, но прописать мужа и его семью она может.
никак, сроки давности на обжалование истекли
а зачем возвращать?
надо было дарить с условием пожизненного пользования для себя
Алла Язаджи
Daniya Tenizbai А как сделать, чтобы она сделки не могла совершать с ней, продать, прописать, передарить? Просто она после операции дома не живёт, и ничего не можем доказать. Вышла замуж, а там 9 человек семья, люди многодетные, семь детей мальчиков.
Daniya Tenizbai Уже подарили без условий, и через Росреестр в собственности девочки, надо как-то сделать, не можем никак придумать.
Daniya Tenizbai Мы не планировали на такую семью большую, я сама в этой квартире живу, однушка, но так как дочь вышла замуж, мы боимся, что она нас выселит и выпишет теперь.
По закону ДАРЁНЫЕ ВЕЩИ возврату не подлежат
Га
Галина
Никак. Такие подарки не возвращаются.
никак
Olga Dolgih
так она же подарила! на словах подарила? и засем возврашать ?
Daniya Tenizbai Понадобилась
с иском разделе.. или отзыве дарственной
Лола Lola
Лена Гагарина Вам бы сказки писать
Лола Lola а вам бы..
Подарила и хочет забрать назад ?
Daniya Tenizbai Да. Она тогда сильно болела, а внучка попала в тяжёлое положение из-за подаренной ей квартиры.
Кашляни на нее ковидом и всё
Поедет сама из дому
Daniya Tenizbai Она сама после операции тяжёлой.
Елена Базенкова Ну вот
Отлично