Прочие дела домашние
Как Вы считаете : откуда на Руси пошел обычай встречать гостей хлебом с солью, а провожать наливать рюмку водки на
" посошок"???
На посошок от греков. Впервые было принято именно там, что опоздавший к столь важному событию должен заплатить штрафь в виде принятия чарки вина. Встречать хлебом солью от язычников. Хлеб воплощает пожелание благополучия и богатства, а вот соль играет роль оберега, защищающего от враждебных сил и злого влияния. Сам факт такого угощения являлся знаком особенной приязни и доверия. Считалось, что если накормить хлебом с солью недруга, то он станет другом. Выражение "ты забыл мой хлеб да соль" считалось в древности самым большим упреком неблагодарному человеку. Само же выражение "хлеб да соль", по народному убеждению, отгоняет злых духов....
Встречают, чтобы знали, что в доме сыто, а на посошок - это намек, что пора сваливать)))))))
" На ход ноги! "
Это от казачества!
Из интернета:
Гостям наливали водку в небольшую рюмку, которая помещалась на рукояти посоха. Из неё они и пили, прежде чем убраться. И если во время пития чарка выдерживала этот процесс, то это сулило удачное попадание домой. А если же она падала, то гостя оставляли проспаться, чтобы избежать нежелательных происшествий. Правда считать положительный результат этого теста окончательной гарантией удачного возвращения было опрометчиво. Поскольку кроме традиции выпить "на посошок" существовала еще масса поводов для последующих рюмок водки – "запорожная", "стременная" и так далее...