Прочие дела домашние

культура использования мобильного телефона

Последние 2-3 мес часто сталкиваюсь с тем, что звонишь на мобильный, а человек не снимает трубку И не перезванивает потом, когда освободится Причем с теми людьми, с кем договаривалась созвониться, даже те кто сам просил позвонить (например в ремонт отдалава одну вещь - попросили позвонить в Среду, а трубку соизволили снять только в Пятницу- звонила в разное время и в Среду и в Четверг, не много, но 3-4 раза набирала каждый день) Другой такой человек (сварщик - добрый человек, но к сожалению пьяница) потом обосновывал тем, что мой номер он не записал в память телефона, а когда звонит незнакомый номер, то он никогда не снимает. Поразительно другое. Я часто спрашиваю людей, в какой время Вам можно звонить и когда лучше звонить. Люди отвечают В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ, а потом не берут трубку (лично я часто прошу людей звонить мне с 20 до 21 часа, потому что уверена, что в это время я буду дома, а не буду идти по шумной улице или еще что-то) Я вспомнила одного человека Еще в 90-е годы даже в конце 80-х он звонил моим родителям по работе. У него у самого дома не было домашнего телефона Но когда он звонил другим людям (вечером в корректное время) он вначале спрашивал: "Иван Иванович, я не оторвал Вас от чего-то важного, у Вас есть 5-10 минут, я Вам звоню по вопросу такому-то"
Елена, здесь, похоже, вопрос как внутренней культуры каждого конкретного человека, так и общая девальвация культуры как таковой на фоне мнимой доступности мобильного телефона. Кажется - что это стало очень просто - ни тебе к автомату бежать не надо, ни на переговорный пункт, ни даже в другой конец коридора: нажал кнопочку - и ты на связи. Легкодоступное не ценится. Увы. Ну и сам, сам, конечно - насколько сам являешься обязательным человеком.
Женечка Новаковская
Лучший ответ
Какая уж сейчас культура... деградация кругом.
Нет никакой культуры.
Maksatjan Shirinova
к хорошему быстро привыкаешь и легкодоступность посредством мобильных телефонов, интернета оборачивается откровенным хамством и пофигизмом...
Shoo
О чем вы? Оглянитесь вокруг-кто вас окружает! В большинстве своем это некультурные и неумные люди. Вежливость прививается с детства, им же негде и не у кого было этому учиться. Даже если человек одет прилично и даже разговаривает грамотно, не факт, что он культурен. Интеллигенцию (имею ввиду не класс, а разновидность людей) в России уничтожили в начале 20 века. Быдло и уничтожило, извините за грубость.
Я помню в 90е до прихода мобил и пейджеров, всегда все друг друга находили, место встречи общее или еще что, а сейчас при том что у каждого мобилник, человека днем с огнем не найдешь!!
Ирина Дурнева
Татьяна Козырева Вот именно!
Я знаю одного пожилого человека. Пожилого, но еще очень крепкого и активного
При СССР он был главным инженером Завода
А сейчас болезненно переживает нынешний кризис
Он говорит, что раньше по работе на Заводе можно было Мастера или Бригадира найти за 5 минут (без мобильников, конечно), а сейчас... ничего толком не работает и проч и проч.
культура использования телефона вообще, да и собственно личная культура. У меня подружка такая же, поэтому я знаю уже, что ее слова ничего не стоят, будь то перезвонить или прийти, встретиться. Единственный раз она позвонила предупредить, что не придет, потому как ей взбрело в голову какое-то занятие. При возмущениях этих людей вы так и говорите, мол, ты не хозяин своему слову, так что давай по-моему. Меня это раздражает и это, я считаю, неуважение, поэтому сама так с другими не делаю. Бывает, откладываешь дела ради таких, и полдня впустую. Про не берет трубку: бывает, не слышит. У меня сотовый негромкий и в сумке всегда