Прочие дела домашние

А Вы СНИЛС приобрели уже для своих детей? Ладно, у дочери есть, она в 4-м классе. А зачем трехлетнему малышу этот докум?

Мы своему сыну еще не получили, но собираемся, в поликлинике тоже постоянно требуют. Раз требуют, надо делать.
Виктория Семерник
Лучший ответ
СНИЛС - это не только пенсионные выплаты, это ещё и социальная помощь, льготы и пособия - а это как раз и касается детей.

"Необходимость вызвана принятием в прошлом году ряда новых федеральных законов, в частности, «Об обязательном медицинском страховании в РФ» , «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» . Согласно этим законам, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) , присвоенный в системе ОПС каждому россиянину, становится своего рода социальным номером для учета прав граждан во всех отраслях социальной сферы - в обязательном пенсионном и медицинском страхованиях, в предоставлении льгот, социальной помощи различным категориям граждан, в том числе и детям".
Уж скоро будут до зачатия предлагать оплачивать будущую пенсию
Наталья Добряк
Дочка 2 года назад родилась, ей сразу и делали, входило в список обязательных документов для оформления ребенка. Заодно и сыну тогда сделали ( ему 4 года тогда было).
Отправь на работу пусть пенсию накапливает, я с 4-х лет за плугом ходил, а теперь без пенсии т. к. СНИЛСа небыло
Anelya Jan*
В моем понимании это очередная бюрократическая заморочка. Но вот выяснила как минимум один вариант, зачем малышу нужен СНИЛС. Пока вы обслуживаетесь в поликлинике по месту жительства у вас все расходы идут из местного бюджета на это мед обслуживание (на мед страховом полисе написано где он выдан) . Как только вы приезжаете, например, к бабушке во Владимир, например из Москвы, начинается самое интересное. Например. пришлось обратиться в поликлинику Владимирскую, с московским полисом. По сути обслуживание по этому полису происходит из московского бюджета. поэтому вас там примут и все что надо сделают. но, чтобы больница за вас из москвы деньги возместила, вас попросят предоставить кучу бумажек - свид о рождении ребенка копию, копию полиса, копию паспорта одного из родителей, копию СНИЛС ребенка. без этого владимирская больница никак не вернет свои деньги, потраченные на вас и московского бюджета. получается, что понаписали миллион процедур, где надо предоставлять кучу бумаг подтверждающих все на свете (к скорой помощи это вроде не относится, там только полис спросили и все) . Нам про этот процесс возмещения рассказала педиатр, к которой нам пришлось обратиться, когда мы у бабушки были, но СНИЛСа у нас не было и нас приняли просто так, не уточняя кто кому будет возмещать и как за наш прием. Так что такие вот заморочки с бесплатной медициной. Хорошо. врач очень вменяемая попалась, даже на контроль к малышке пришла по своей инициативе.