Прочие дела домашние

Почему свинина - понятно! А почему говядина так называется?

Блин! Точно! Должно называться-коровина!...)))
Оксана Столбова
Лучший ответ
Корни слова «говядо» уходят в древность – оно происходит от старославянского слова «говяждь» , а кроме того, по мнению некоторых этимологов, родственно латышскому guovs и древнеиндийскому gaus, также означающим крупный рогатый скот...
Наталья Кобина
Кто из вас не задавался вопросом, почему говядина называется именно так, а не иначе? В этом выпуске «Ликбеза» мы разберёмся с этим вопросом, который уже давно требовал ответа. Итак, свинина – мясо свиньи, баранина – мясо барана, с крольчатиной тоже всё понятно, ну а говядина – чьё мясо?

Ещё около века назад такой вопрос вызвал бы недоумение: ещё бы, ведь даже дети знают, что говядина – это мясо говяда.

Было до двадцатого века такое собирательное название у крупного рогатого скота – «говядо» . Говядом называли и быка, и вола, и буйвола, и зубра. Но, как и во многих других случаях, слово «говядо» как-то незаметно устарело, оставив, однако, после себя ничуть не устаревшую «говядину» . Другие слова с этим же корнем тоже канули в Лету, например, говядарь – гуртовщик, прогонщик, нагульщик скота или скотопромышленник.

Корни слова «говядо» уходят в древность – оно происходит от старославянского слова «говяждь» , а кроме того, по мнению некоторых этимологов, родственно латышскому guovs и древнеиндийскому gaus, также означающим крупный рогатый скот.
Елена Тарлева
а у нас она говНядина называется.
Кстати, а почему свинина - не понятно.
наверно от слова говеть, разговляться.... когда после поста можно есть мясо....
Gulnar Gulnar
Слово произошло от древнерусского «говядо» , что означает «бык» , «вол» . (ср. тадж. гов, англ. cow  корова).
Диана Биханова
а вот почему конина нызывается кониной, а не лошадиной? Я за названия, какие хочешь. можно и коровиной назвать, только не на совете министров)
E_Zah
Nargiza ))) ****** Но ведь есть не только "лошадь", но и "конь" )))
E_Zah не понимаю, причем тут это? то что есть и лошадь и конь, это все знают
потому что говна много.. .
не задумывалась, но интересные ответы))
Роза Розочка
ну не коровина ведь) назовут
Suzana Chausheva
А в жизни так всегда! Если ,,ты "свинья, то всё понятно, а если хороший чел, то тебя ещё пытать будут всю жизнь, чтобы ты доказал это!))))))))))))